Авдотьино масонские подземелья

подсмотрено веб архив за 2008. Лезем в пещеры – все закрыть не получится!

можно посмотреть про эти места в записи за 2016 год Радужное. Там про поездку к открытой каменоломне.

В одиночку не дело, там видели Реликтового Хоми..ноида, посмотрев на тот лес и бурелом я бы не удивился, и заяц там был кило под 30 и с овчарку. В подмосковные леса немножко возвращаются зверюшки. Эта.. если снежный человек был в куртке дождевике и тащил велик, продираясь через упавшие деревья то обознались.

http://www.horisonts.narod.ru/foto17.html сайт переехал на web archive org

САЙТ “ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ ПОДМОСКОВЬЯ” ПЕРЕЕХАЛ!
WWW.NATATURKA.RU

Усадьба Авдотьино.
Церковь. Двухэтажный флигель. Руины каретного сарая. 8 одноэтажных жилых домов. Подземные ходы. Остатки парка.
Усадьба Авдотьино
Усадьба АвдотьиноУсадьба Авдотьино (Ступинский район, 22 км от ст. Барыбино или 10 км от Малино, что на трассе [А108]).
Новиковское Авдотьино-Тихвинское – наиболее известная и загадочная из масонских усадеб Подмосковья. Имение средней руки, не блиставшее архитектурными достопримечательностями (за исключением церкви), сохранилось почти полностью. Правда, отсутствует главный дом, в котором жил сам великий просветитель и масон. Роль центрального здания взял на себя двухэтажный каменный флигель, с мемориальной доской на фасаде, обращенном к церкви. Хотя наибольший интерес у продвинутых посетителей вызывают “дома связи” и таинственное подземелье.
Что это за “дома связи” – всего лишь крестьянские жилища, или претворение в жизнь масонской утопии? “Вольные каменщики” ставили своей целью воссоздать распавшуюся естественную связь людей. Каждый человек – звено мистической цепи, опоясывающей всю Вселенную. Эту цепь должна связывать братская любовь.
Вытянувшиеся вдоль дороги приблизительно на равном расстоянии друг от друга “дома связи” действительно кажутся звеньями одной цепи. Обычные домики, без каких либо архитектурных излишеств представляют собой ни что иное, как обыкновенные бараки, рассчитанные на четыре семьи.
Ещё большей таинственностью окутаны тихвинские подземелья. Легенда о них будоражила местное население на протяжении двух столетий. Систематическое изучение авдотьинских катакомб началось только в 1991 г. Первые же результаты поразили воображение. От флигеля отходят подземные ходы к церкви, к несохранившемуся главному дому усадьбы, остаткам каретного сарая, соседним усадьбам Никоновское и Троицкое-Лобаново. Биолокационная разведка обнаружила подземные ходы и к усадьбе Марьинка. Ничего подобного в русской усадьбе больше не существует! Пока не удалось расшифровать план авдотьинских подземелий. Возможно, это хаотичный лабиринт, символизирующий для масонов “тайну Соломона”, движение по которому для “посвящённых” – есть постепенное приближение к познанию высших духовных начал.
Тихвинская церковь в Авдотьино (1749-1753 гг.) с колокольней 1789 г. несомненно, обладает высокими архитектурными достоинствами. Небольшой барочный храм типа “восьмерик на четверике” соединён с трёхъярусной колокольней пониженной трапезной. Белокаменный храм со сдержанным декором имеет в восточной части одну апсиду. К южному и северному фасадам примыкают небольшие лестницы. Храм перекрыт восьмидольным куполом со ступенчатым барабаном и маленькой главкой. Колокольня, возведённая уже при сыне Новикова, сильно раскрепована. Сдвоенные пилястры в первом ярусе, выше перерастают в колонны на высоких пьедесталах. В ярусе звона архитектурное напряжение нарастает: профилированные грани четверика, разорванные фронтоны, крыша “кивер” с ложными люкарнами и т.д. Венчает колокольню пирамидальная глава на резном барабане. Фото 01.10.2006.
На главную.Дальше…
Подожгли этот флигель еще году в 2010, но не рассыпался совсем.
Усадьба Авдотьино

Ходы там есть. В подвалах и рядом часовня там колодец.

Расположение известняка метра 3 – 5 выше воды в речке. Искать надо в деревне и на территории поместья. в карьере каменоломне смотрел но не нашел ничего похожего, признаков подземной разработки. А может и дренажка, в тех краях ее делают, недалеко в Агашкино водоносный слой на 4 – 5 метровой глубине , очень известный колодец с чистейшей водой. Ход к Никоновскому – ничего не курили?? Километров 6, а выходит где? Для чего вопрос, двое крестьян ровщиков долбили бы 10 лет, был бы склад клиньев ломов кувалд и канатов, и если бы им помогали еще несколько с маленькой лошадкой и тележкой. И были бы записи что вынули 10 тысяч кубических аршин камня, это прямо как у Старицы.

Related Images: