Дачное строительство и загородный дом

еще – 5 страниц.

В России жить.. ипотеку надо московскую на 9 млн, а то и на 30, 35 лет выплачивать по 115 в месяц вместе с женой, ничего не кушать, на море не ездить, в пещеры не ходить, страховка? переплата..

Бред это, может только банкиры заработают, и то сорвется скорее всего.

Участок надо купить. В районе третьего кольца – это ровно верст 30 от московского Мкада, цена за участок меньше 300. Как вариант – дачный дом с участком. Сейчас дачные участки и жилой дом в деревне выровняли в правах, признали, что это место для проживания, постоянного. Можно газ провести и свет, пока больше теоретически, но уже отдельные случаи подтверждены. Столбы появились на поле за 5 верст от старых поселков, а это уже не бросание слов на ветер.. Это если еще более дешевый вариант – фермерская земля, но, тут переоформление с юристами сильно сложное, дороже, и на лет 5 затянется, у нас больше. (да , мы еще и с Украины Киев, но до этих событий прямо перебрались.. соседи двое! крымчане – вот такие москали все .)

Сейчас объявляют программу по строительству загородных домов. И деревянных тоже. А что тут не так, тем более с транспортом да и с предприятиями все налаживается. Магазин был в 2003 только в райцентре, 15км, а сейчас – штук 5 и в пределах 20 минут пешком. Работает сосед удаленно, и не только , в доме – целый офис, он строитель. Ребенок бегает в школу в поселок 3 км, зимой подскакивает на маршрутке.

– Как может рассуждать правительство? Если каждый родившийся человек – это в будущем 70 млн рублей как бы плюс государству, то можно и 6 млн дать на покупку квартиры. _ да какой там – купить квартиру можно было и в СССР – кооператив, а вот не было необходимости – Получали бесплатно! даже дворники. а сейчас 470 тысяч – не дадут, куча справок и еще – Украинцам и Армянам – НЕТ! с прошлого декабря, кстати, только тем , кто успел гражданство сделать. А это раньше – лет 7, не меньше, сейчас, вроде, проще.

несколько основных моментов по строительству..

Купили участок на поле – строиться можно?? (уточнить у юриста конечно.. если не сельхоз угодья высшей категории – например пойма Оки – то можно. Сразу и без разрешений. Оформлять придется после перевода категории или вида разрешенного использования, лет через 10.)

Могут ли продать участок за 300 тысяч и 10 соток.?? законно ли? Запросто, если это фермерская земля, или делянка для дачного строительства. А законно ли – у продавцов свидетельство может быть на весь участок или на долю, с долями – очень сложно, но и цены ниже. ( еще почти столько же может быть за переоформление). В дачном поселке или СНТ – чуть подороже, зато есть дорога и свет. А так – дорогу сами наметили и отсыпали, свет подключили уже у соседей, да и автономка у всех.

Можно ли домик построить из блоков? или сруб лучше? и вот ходят строители и предлагают колодец и винтовые сваи.. Изучите. У меня два водозабора и основной – абиссинская скважина в колодце. Регистрировать за 200 тыс. ее не надо, если – она только на один участок, не на весь поселок. Колодец может быть любой, хоть 40 метров, закон об ограничении глубины выкапывания до 5 метров к колодцам не относится.

Смотреть надо СНИП. Забор должен быть у всего участка – сетка хотя бы, дом от соседей не ближе 3 м от границы, от дороги – не меньше 5м, а лучше 8 – дорога может быть в любой момент на 3 метра расширена.

для подключения газа – помещение из кирпича или камня, высотой от котла до потолка минимум 2м – то есть 3м потолок, первый этаж или полуподвал, с открытой постоянно форточкой.

Если газовый баллон для кухни – он в железном ящике с северной стороны дома (можно в каменном подвале, только в сухом) , строго не в жилом помещении. Баллон при перегреве на солнце – например – до +40 рванет, безусловно – он выдерживает при проверке 25 атм, это на нем написано, и дата поверки, не позже 3 лет! Соблюдать строго, сам знал троих погибших и видел воронку на месте дачного домика с обугленными деревяшками..

Печи – особенно кирпичная – намного более безопасны, если складывал печник, особенно. Но, надо про задвижку знать. Если ее закрывать полностью – сначала убрать угли вообще из помещения. В ведро и на улицу например. Или ее не совсем закрывать, не больше чем на две трети.. все деревенские с печами это знают и от угарного газа – нет спасения.. Есть – немедленно надышавшегося на улицу да хоть на мороз, но на свежий воздух, и искусственное дыхание. Я уже поработал у сломаного генератора в подвале, вылез еле -еле.. За 2 минуты успели – очухается, от угарного газа все равно, что удушение или утопление, и помощь только такая может быть.. ИВЛ еще в больнице и реанимация, но – в деревню она слишком поздно приедет, если приедет вообще..

все что не мое – взято с Интернета. За перепечатку прислать мне денежки – можно.

день назад, источник: ВФокусе Mail.ru

Люди, живущие в зеленых зонах, стареют медленнее

Растения и взаимодействие с ними положительно влияют на нашу ДНК.

Наверх

Источник:unsplash.com

Команда ученых из Великобритании, США и Канады выяснили, что люди, живущие в зеленых районах, имеют более молодой биологический возраст. В исследовании, опубликованном в журнале Science of the Total Environment, приняло участие 7827 человек. При этом раса, экономический статус и наличие вредных привычек роли не играют.

Авторы работы обнаружили, что те, кто живет в районах, где больше парков, садов, деревьев и другой растительности, имеют более длинные теломеры — повторяющиеся участки ДНК, расположенные на концах каждой из 46 наших хромосом, которые предотвращают распутывание генетической молекулы. Каждый раз, когда клетка делится, теломеры внутри нее становятся короче, пока она не перестанет делиться своим генетическим материалом и ее клеточная линия не вымрет.

Авторы отмечают, что их работа демонстрирует непосредственное влияние отдаления человека от природы на наше здоровье. Исследование также подчеркнуло влияние расового неравенства на ограничение доступа людей к зеленым насаждениям.

Белые люди, участвовавшие в исследовании, жили в самых зеленых районах, где в целом было меньше расового или этнического разнообразия. Ученые отметили, что для улучшения своего состояния не обязательно жить у парка или леса — достаточно периодически устраивать себе прогулки у деревьев, развести сад у себя дома или на балконе.

Недавнее исследование показало, что для отказа от гаджетов нам нужно отвлечься на зеленые деревья.

Олеся Маевская

Что только чудесная конопля и болотный пырей не творит. (: траву а точнее лекарство назначает врач, не надо с американцев пример брать – или с афганцев.. наркоши больные на голову. а у пырея – серцевинка, эликсир жизни – деревенские ее по дорожке идут и находят, она сладенькая. Тимофеевка трава. Иван – чай кипрей – хоть раньше и была подделка китайского чая, но – не менее полезный.

Грибы еще в лесу . Не мухоморы только, у них другое назначение, их викинги по кусочку разжевывали перед боем. Про грибы есть книжка Солоухина Третья охота. Здесь тоже немножко.

В лесу есть много еще не изученого, фитонциды всякие. Яблоки и рябина, малина, земляника. Кустарник ягодный, только не волчьи. Бабушка в 90 жила на даче, пекла пирожки с ягодами и грибами. На печке. Всегда говорила, самочувствие лучше за городом.

Треть цены дома это система отопления. Лучше, конечно, печь, чем котел Ферроли. Как показали события в Европе совсем недавние. Французи не померзли, у них у большинства остались печки, хоть газ нельзя было купить, дрова можно. У нас машину с дровами – уже наколотыми – привезут за 15 тысяч, а то и за 10. Ее хватит месяца на два а то и больше. Печка топится – если большая кирпичная, а не каминчик – буржуйка – через день и сутки держит тепло.

заметки по истории. кое – что у древних было, может, правильнее.

источник: ТАСС Наука

Археологи обнаружили в Великом Новгороде серебряную монету князя-крестителя Руси

Это второй сребреник, найденный за всю историю раскопок в городе, уточнили в Институте археологии РАН.

Наверх

Источник:Институт археологии РАН

ТАСС, 11 декабря. Российские археологи обнаружили во время раскопок на Софийской стороне Великого Новгорода редкую монету — сребреник князя Владимира Святославича, крестителя Руси, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

«Находка в Новгороде второго, наиболее раннего по времени изготовления сребреника Владимира, имеет чрезвычайно важное научное значение. Она расширяет общий ареал распространения древнерусских монет, свидетельствует о ранних контактах Новгорода и Киева, а также дает дополнительную информацию о первых десятилетиях существования Новгорода, что очень скупо отражено в письменных источниках», — пояснил заместитель директора ИА РАН Петр Гайдуков, чьи слова приводит пресс-служба института.

Как отмечается в сообщении, эта находка важна по той причине, что до недавнего времени археологи не находили древнейшие русские монеты на Северо-Западе России и считали, что их изготавливали только в Киеве. Это предположение было связано с тем, что все предыдущие находки сребреников и златников были совершены на территории Южной Руси. Лишь в 2010 году археологи обнаружили первый «северный» сребреник во время работ на Десятинном раскопе на Софийской стороне Великого Новгорода.

Вторая серебряная монета была недавно найдена учеными при спасательных раскопках, которые были начаты весной 2023 года в связи с реконструкцией Морского центра капитана Варухина. В ходе этих раскопок, которые велись летом и осенью на территории средневековых улиц Боркова и Другонова, ученые обнаружили множество берестяных грамот, вислых печатей, в том числе печать Ярослава Ярославича, брата Александра Невского, европейские и арабские монеты, а также сребреник Владимира Святославича.

«Изготовление монет Владимиром Святославичем и его сыновьями продолжалось не более 30 лет. Их выпуски, вероятно, были незначительными, а сама попытка русских князей наладить самостоятельную чеканку оказалась кратковременным неудачным эпизодом в тысячелетней истории русской денежной системы. Но сам факт чеканки отразил два основополагающих политических события в развитии Руси: образование древнерусского государства с центром в Киеве и принятие христианства в качестве государственной религии», — подытожил Гайдуков.

История.

В разных местах и постройки разные, и ведение хозяйства. Нельзя, не присмотревшись, делать абы как.

Русские народности – от Полян (есть вариант, что и немцы произошли от северных народностей) до Варягов и Финско-Угорские народности, Весь, Меря, Чудь – все вошли в состав Руси, даже Вятичи. Болгары и Венгерские народы перешли на юго – запад, с Тартарии, где то от Казани сегодняшней. Соединились со славянами, они чуть ли не с территории Индии, если почитать Веды. * так что Польша и Финляндия – может быть в составе России, чего сбежали, как и Новгород, Киев, Московь, Рязань. Разобрались ученые с древними названиями, на картах, можно не стесняться, что Ока это финское название, река, вода, а Вятичи называли Руса, городок Таруса там. Моск Ва – соединение древнеиндийского Вода и мерянского – марийского или чудского Медведица. Речка Медведица, а на ней поселок – еще до Юрия Долгорукого, как оказывается, появился. Вот, наверно, Медведь символ России, Ярославля точно.. Коломна – засека, граница, Рязань – тоже смысл застава, отрезаный участок, крепость. Тула – даже в скандинавских и англосакских значение похожее, потайная крепость, убежище, притула.

Наши смотрят и как там у них – за океаном. Самое распространенное заморское изобретение – это септик, не надо теперь раз в год копать яму под туалет и двигать его, да и провалиться туда несколько сложнее.

Что такое rocket stowe? а зачем woodworking? да еще у американцев. Оказывается, почти весь инструмент современный придумали, да и немцы тоже. Смотрим у них. Сосед, например, сделал резной забор, просто красиво. А у нас на
Руси тоже красоту делали, те же наличники можно посмотреть, украшения дома. а из инструмента – лобзик только.

По транспорту – у всех за городом машины, даже девушка, сдавая на Соколе квартиру и переехав на дачу, купила Дэу.. носится сейчас – играя в шашечки на Мкаде, на семидесятый год после рождения, пить вообще все бросила, кроме кофию и минералки..

Здесь на страничке будут разные интересные идеи, что то подсмотреное у соседей а что то с интернета. (не только с форума наш дом forumhouse )

теперь можно будет не утаскивать з криму на вертолете.. або з Харькiва.

бл.. эта хреня дает от силы 80 ватт. Опасность не изучена, если разобрать – всим пи… (или рванет – шо не исключено, вибух то нуклеарний..) Греется. Руки чешутся, волосся випадают бильше обычного..

зато ее электрики не отключат. Даже за неуплату. ПОЗОР!! внимание по чешски. в России не могут на дачи – домики подключить свет уже 20 лет, то бюрократия какая то, то денег вимагают пол мульона..

Вот такие штуки привезем и поставим.

Правильнее было бы писать в заголовке не прототип, а именно, что Росатом создал следующую версию РИТЕГов(радиоизотопных термоэлектрических генераторов), ранее используемых в Антарктике, Сахалине, Чукотке, Камчатке. Ведь вы пишете прототип, что значит новизну устройства, тогда как они с советского периода использовались как промышленный стандарт. То есть, обесцениваете уже проделанную работу и достижения, на которых это всё и построено.

Related Images: