Москва.
Не то, чтобы не признана официально, а – как то не на первом плане сейчас.
Не политика. Один из жителей оказался из местного народа, да и знал это – лет с десяти. Только родственники очень не советовали обсуждать, сказали – просто заблокировано высшими силами, но – всему свое время..
Мы из очень древнего, но – не дикарского племени. Городу больше, чем 2000 лет. Никак не официальные 870. Русские ? Да, конечно, и сварганили – именно так – основную часть русских. Великорусской народности, правильнее. К нам славяне пришли, а не наоборот. К Русским .. Урсам, Арсам Аорсам.. Русам наконец.
- Ростов – первый по времени крупный город Русов, и может, одновременно, Старый Великий Новгород – Словенск, ород Словена и Руса.
- Аорсы пришли (Рязано – Окцы по науке – культура КРОМ, они были наемниками у Римлян, походу ) не на пустое место.. Очень малочисленый народ Индоариев , частично Балтов и Аланов, и чуть больше предков Финнов и современных Русских.. Там была Фатьяновская культура, они по языку – говорили на Санскрите, и жили уже 4000 лет назад, и раньше, возможно. Сарское городище на месте Ростова Великого, Сар это богатство на санскрите. К ним пришли Алтайцы и Уральцы – половина примерно, ну может и большая часть. Это уже культура Дьяковская, одно или два племени – Мадьяры, то есть их предки. Они приручили коней, то есть жили в степи, а Уральцы – обходились без лошадей, лось и медведь не очень приручаются..
- То есть , прмерно 1900 – 2000 лет назад, примерно по времени от Рождества Христова, это население уже жило здесь. Народ сложился постепенно, из этих трех – четырех групп. Для упрощения, Балты, Индоарийцы и Финно – Угры, они тоже – северяне Весь и южане, Мадьяры.
- Сейчас, это местное население – называется Меряне, на наших территориях, Москва, Владимир, Ростов, Ярославль, Кострома, Галич – ну примерно так, до Белоозера, где уже Вепсы и Карелы. (а соседи – Мари и Эрзя , Мокша – южнее, а Булгары – Чуваши потом и Татары – соседи, больше к южанам и народам восточнее.)
- Первый город Аорсов – Русов – это Ростов. Ну они условно Варяги. Ломоносов считал, с берега Балтики, славяне – ободриты, в летописи ранней написано, в основном из-за моря, то есть со страны тысячи озер и долины Сканди, ну пусть с теперешней Норвегии Швеции Финляндии. По генетике – финно -угры, и вместе с местными, как и Рюрик, и половина Русских из центральных районов. Расселились они по Оке вместе со Славянами, там были и славяне – вятичи. Откуда то из Русов – Рюрик, первый князь, это уже 845 год нашего времени. Находят на их местах проживания римские мечи и доспехи, ну они в основном были воины – наемники. И девушки то же, легенда про Амазонок как раз от них. Вошли в состав Русских, Эрзя – Рязанцев, Мокша , Татар – Мишарей, а сначала – Мещеряков и позже – Муромы. Они жили по Оке лет 700, до 7 века нашей эры – примерно.
Ну как то так, наука еще и уточняет..
А как же славяне? Не упущены – это Поляки, Поляне то есть Киевляне, Древляне – Вышгород, Северяне – Чернигов и Северск и до Курска. И Словене Новгородские, которые назвались от Склавинов, там вроде Татищев интересно написал, до сих пор прячут. Вятичи и Кривичи – то же славяне, и с хорошей прибавкой местных, из Дьяковцев, генетика подтверждает союз племен. Примерно с Месопотамии, Израиля вначале, но не из Иудеев, а от Сирийцев сейчас. Вот почему у наших есть связь с Сирией. Очень наши новые цари ( Романовы) хотели, что бы подчинялись им Славяне, ну не дикари местные же, а сами они в общем то из Иудейского и Немецкого народа.. ну вот и , походу, понятно, кому не выгодна была настоящая История..
с интернета все, ну и есть научные работы – во вложениях.
Подписаться
1 декабря 2018, 10:59

Что оставило племя меря русским
00
000 Категории:
Что оставило племя меря русским
Константин Васильев
Что оставило племя меря русским
Летописи донесли до нас имя одного из народов, участвовавших в легендарном призвании варяжских князей, – меря. Этнонимы двух других – мещёра и мурома – дошли до наших дней в топонимах. Во времена Киевской Руси эти народы населяли восток и север нынешнего Центрального района России – Рязанскую, Владимирскую, Ивановскую, Ярославскую области, а также значительную часть Московской. Что стало с ними потом?
Когда на земли мери и прочей чуди пришли славяне
В основе названий этих племен лежит, очевидно, тот же корень, что и в имени народа мари (марийцев) – «человек». Это были народы финской языковой группы, расселившиеся здесь по меньшей мере с VII века до н. э., со времён Дьяковской археологической культуры. Проникновение сюда славянского населения началось где-то в V веке н. э. Академик В.В. Седов считал, что летописная меря была уже в основном славянской, только самоназвание у неё сохранялось финское. Правда, его предположения строились лишь на одном-единственном обстоятельстве, что женщины мери носили славянское украшение – пальчатые фибулы. Вряд ли один этот признак может считаться достаточным доказательством «славянизации» мери – определенный тип украшений легко мог распространиться благодаря моде, которая возникла, как только в человечестве начался обмен товарами.
Более надёжным аргументом, вероятно, может служить особый погребальный обряд – захоронение в курганах. Этот обряд появился у мери где-то с Х века, и, судя по всему, пришел к ним от новгородцев. В то же время палеоантропологические исследования показали, что в значительной степени территории Северо-Восточной и Ростово-Суздальской Руси заселялись выходцами из Южной, Киевской и Галицкой Руси. На это указывает и топонимика. Имена городов Переяславль, Галич, Звенигород и рек Ирпень и Лыбедь вблизи Владимира наглядно говорят о том, что они были даны именно переселенцами из Южной Руси. Особенно характерно, что два Переяславля – Рязанский (нынешняя Рязань) и Залесский – были основаны на реках, которым переселенцы дали название Трубеж, такое же как у реки, на которой стоял Переяславль в Киевской Руси (нынешний Переяслав-Хмельницкий). Видимо, земли мери заселялись выходцами как из Северной, так и из Южной Руси.
Есть ли финский субстрат в русском народе?
Проживание народа меря на территориях, ставших впоследствии ядром Владимиро-Суздальского государства, давно служит поводом для некоторых историков утверждать, что современные русские на самом деле – это по большей части потомки финно-угорской мери (а также чуди, мещёры, муромы и др. народов), воспринявшие славянский язык. В своё время и мэтры российской историографии внесли свой вклад в эту теорию. Так, В.О. Ключевский писал:
«Наша великорусская физиономия не совсем точно воспроизводит общеславянские черты. Другие славяне, признавая в ней эти черты, однако замечают и некоторую стороннюю примесь: именно скулистость великоросса, преобладание смуглого цвета лица и волос и особенно типический великорусский нос, покоящийся на широком основании, с большой вероятностью ставят на счёт финского влияния».
Однако во времена Ключевского ещё не было исчерпывающих антропологических исследований. Когда же они появились (в ХХ веке, благодаря, например, работам В.П. Алексеева), стало ясно, что многие прежние теории о финском и тем более тюркском субстрате у русских относятся к числу псевдонаучных (политических) и не имеют фактологического фундамента. Антропологический тип великорусов оказался даже ближе к таковому у западных и южных славян, нежели у украинцев и белорусов. Это же подтверждают и палеогенетические исследования, начатые в XXI веке.
Как же объяснить сей парадокс? По-видимому, восточные славяне, расселявшиеся на территориях нынешней Центральной России тысячу лет назад, в большей степени сохранили первоначальный славянский облик, нежели потом смогли сохранить украинцы и белорусы. Славянские колонисты на землях мери, мещёры, муромы были намного многочисленнее коренного населения, вследствие чего эти племена оставили мало следов в облике русских.
Но все-таки оставили. Конечно, смешение в течение веков происходило, на что указывает постепенное изменение антропологических параметров с течением времени. Однако ни письменные источники, ни археология не сохранили свидетельств значительных вооружённых столкновений славянских колонистов с аборигенами или массового исхода последних из мест проживания. Если в летописях много сказано о войнах русских с мордвой и черемисами (марийцами), то в них ничего не сообщается о войнах с мерей и другими «чудскими» народами, жившими в районе нынешней Центральной России. По-видимому, их ассимиляция произошла довольно мирно.
Что оставила меря русским?
О заселённости Центральной России в далеком прошлом финскими народностями говорит богатая топонимика. О присутствии конкретно народа меря (или неря) могут свидетельствовать названия рек Нерль, Нерская, Нерехта (с одноимённым городом), озера Неро. На последнем стоит Ростов-Великий, и находится он на месте древнейшей столицы народа меря, существовавшей по меньшей мере c VII века. По тем временам это было очень большое и богатое поселение.
Судя по всему, мерянскими (мещёрскими, муромскими) являются названия речек с суффиксом -кша/-кса: Пекша, Колокша, Кидекша и т.п. Интересен гидроним Векса: им на Русской равнине обозначаются четыре реки, каждая из которых вытекает из озера, – Плещеева, Неро, Галичского, Чухломского. Видимо, слово «векса» по-мерянски означало вообще исток из озера. С течением времени это нарицательное имя превратилось у русских в имя собственное для нескольких рек.
Многие лингвисты считают, что характерное для некоторых народных русских говоров произношение сложилось под влиянием финского языкового субстрата, например, оканье у жителей Владимирской, Ивановской и Нижегородской областей, переход «ч» в «ц» у населения Рязанской Мещёры. По мнению отдельных специалистов, ненормативная лексика в русском языке является заимствованием из языков мери и другой «чуди». Правда, академик О.Н. Трубачёв опроверг эту гипотезу, предоставив доказательства наличия в праславянском языке ненормативных слов, дошедших до наших дней.
Таким образом, финноязычные племена меря, мещёра и мурома влились в русский народ, будучи полностью ассимилированы славянскими переселенцами вследствие своей сравнительной малочисленности.
http://russian7.ru/post/chto-ostavilo-plemya-merya-russkim/

Палеогенетики восстановили облик носителей рязано-окской культуры V–VI веков
Графическая реконструкция по черепу женщины из могильника Борок 2, Профиль. Авторы: Е.В. Веселовская, А. С. Демченко.

Российские ученые впервые расшифровали ДНК и восстановили облик носителей рязано-окской культуры V–VI веков. Исследование выявило сложный генетический состав этого населения, сочетавшего западно- и восточноевропейские черты, что имеет фундаментальное значение для понимания истории Центральной России, сообщили в пресс-службе МФТИ.
Рязано-окская культура, оставившая след в формировании таких народов, как мордва и меря и ассимилированная древнерусским населением, долгое время оставалась для учёных загадкой. Из-за исключительно плохой сохранности костных останков её представителей их генетический портрет был неизвестен. Новые данные позволяют проверить гипотезы о происхождении рязано-окцев, их связях с финно-угорским миром, славянами и другими культурами Евразии, а также понять, как выглядели люди, стоявшие у истоков этнической карты региона.
Исследование позволило впервые составить комплексный генетический портрет представительной группы носителей рязано-окской культуры.
«Мы видим, что это была неоднородная популяция, сформировавшаяся на стыке различных генетических потоков — уральского и северо-восточного. Полученные данные являются важным вкладом в изучение этногенеза населения Центральной России в эпоху Великого переселения народов», — пояснил соавтор исследования заведующий лабораторией исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики МФТИ Харис Мустафин.
Ключевой особенностью исследования стало применение передовых методов палеогенетики. Поскольку археологические образцы представляли собой крайне деградированный антропологический материал, вся работа с ДНК проводилась в стерильных условиях герметичных перчаточных боксов в атмосфере азота особой чистоты, что исключило попадание частиц, содержащих современную ДНК в исследуемые образцы. В результате учёным удалось выделить и проанализировать ДНК 14 индивидов из могильников Среднего Поочья — Кораблино, Ундрих и Борок.
Исследователи секвенировали однородительские маркеры (Y-хромосому, передающуюся по отцовской линии, и митохондриальную ДНК — по материнской) для всех 14 индивидов. Для двух наиболее сохранившихся образцов было проведено широкогеномное секвенирование с использованием панели из 2,1 миллиона однонуклеотидных полиморфизмов (SNP), что позволило проанализировать аутосомную ДНК и получить комплексные данные о генетическом происхождении. Для реконструкции внешности применили анализ фенотипических маркеров, а на основе черепов методом антропологической реконструкции создали скульптурные и графические портреты рязано-окцев.

Слева: скульптурная реконструкция по черепу воина из могильника Ундрих 2015, яма 90. Пластилин. Авторы: Е. В. Веселовская, О. И. Алехина. Справа: 3D реконструкция по черепу мужчины из могильника Борок 2, Автор: Р. М. Галеев.
- что я скажу – слева Русский, Швед или Финн – то есть Варяг в те времена. Сейчас отличие – голубые глаза или морской волны, русые волосы, нос чуть горбинкой, скулы пошире, чем у южных европейцев. Как у Уральцев. Справа – представитель Тюркских народов. Их генетика как раз I, южнее и J2 . Современный Казахстан, Туркменистан, но скорее всего – Турция и в то время – степняки, Половцы. Татары – потом, ну то же из них частично – вторая часть от Булгар. и от Мещеры.
«Анализ Y-хромосомы показал три основные гаплогруппы. Четверо из шести мужчин принадлежали к генетической линии N, у одного обнаружена линия R1a и один оказался представителем J2b. Исследование митохондриальной ДНК показало еще большее разнообразие. У рязано-окцев найдены как западно-евразийские гаплогруппы, так и восточно-евразийская, что указывает на активные контакты с разными народами Евразии», — добавил заведующий лабораторией исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики МФТИ Харис Мустафин.
Широкогеномное секвенирование двух индивидов подтвердило их генетические различия. Один из них (Ундрих 90, предположительно воин-вождь) оказался близким как к народам волго-уральского региона, так и к северо-восточным популяциям Европы. Второй индивид (Борок 513, вероятно, служитель культа, похороненный в берестяной маске) оказался генетически сходным с современными восточноевропейскими народами.
Анализ фенотипических маркеров позволил учёным предположить, что у большинства исследованных рязано-окцев были голубые глаза и светлые волосы. Однако индивид из высокостатусного захоронения (Ундрих 90) оказался исключением — с высокой долей вероятности он был рыжим и обладал смуглой кожей.
На основе черепов из трех погребений были впервые выполнены научные реконструкции внешности. Так, спустя 1500 лет, люди могут увидеть лица воина-вождя, мужчины с атрибутами жреца и знатную женщину в богатом головном уборе.
Исследование выполнено в кооперации сотрудников Московского физико-технического института, Института антропологии и этнологии РАН и Государственного исторического музея.
Рязано-окская археологическая культура существовала в V–VII веках н. э. в среднем течении Оки. Ее носители поддерживали активные контакты с народами Поволжья, Прибалтики, Причерноморья и Центральной Европы, о чем свидетельствуют многочисленные предметы, найденные в погребениях.
Результаты исследования опубликованы в научном журнале «Stratum plus».
Подписаться
Поделиться
f-news-detail-page-lines
Вам может быть интересно
12 мая 2026
Дмитрий Чернышенко рассказал о планах развития инженерного и технического образования в России
12 мая 2026
Завершился прием заявок на II Конкурс видеоэссе «Мечты о будущем»
12 мая 2026
Пластиковые отходы рассортировали по спектру
Конгресс молодых ученых О Десятилетии Фирменный стиль Для СМИ Новости Журнал Видео
Наука.рф — официальный сайт Десятилетия науки и технологий в России. На сайте собрана основная информация о главных новостях, инициативах, проектах и мероприятиях Десятилетия науки и технологий.
Если вы хотите стать партнером Десятилетия, предложить проекты или мероприятия или задать вопрос, напишите на info@10nauki.ru
© АНО «Национальные приоритеты», 2022-2026
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности
Подробнее:
https://наука.рф/news/paleogenetiki-vosstanovili-oblik-nositeley-ryazano-okskoy-kultury-v-vi-vekov/
По – видимому, Меряне, Мерь – Мещера, Мурома и три народности Мордвы – одинаковы по происхождению. Финно – Угры, пришедшие с Алтая, через степи на Урал, и потом – перешедшие через горы на Волгу. Тогда и Эстонцы и Манси – родственные народы. Да и наша Весь, вепсы – с Белоозера – то же.
28 августа 2010, 09:29

Марийцы
026
0260 Категории:
Марийцы
1. История
Отдаленные предки марийцев пришли на Среднюю Волгу приблизительно в VI веке. Это были племена, относящиеся к угро-финской языковой группе. В антропологическом отношении марийцам наиболее близки удмурты, коми-пермяки, мордва, саамы. Эти народы относятся к уральской расе – переходной между европеоидами и монголоидами. Марийцы среди названных народов наиболее монголоидные, с темным цветом волос и глаз.
Соседние народы называли марийцев «черемисами». Этимология этого имени не ясна. Самоназвание же марийцев – «мари» – переводится как «человек», «мужчина».
Марийцы принадлежат к числу народов, которые никогда не имели своего государства. Начиная с 8-9 веков, их покоряли хазары, волжские булгары, монголы.
В XV веке марийцы вошли в состав Казанского ханства. С этого времени начинаются их разорительные набеги на земли русского Поволжья. Князь Курбский в своих «Сказаниях» отмечал, что «черемиский народ зело кровопийствен». В этих походах принимали участие даже женщины, которые, по отзывам современников, не уступали мужчинам храбростью и отвагой. Соответствующим было и воспитание подрастающего поколения. Сигизмунд Герберштейн в своих «Записках о Московии» (XVI век) указывает, что черемисы «весьма опытные лучники, причем лука никогда не выпускают из рук; они находят в нем такое удовольствие, что даже не дают есть сыновьям, если те предварительно не пронзят стрелой намеченную цель».
Присоединение марийцев к Русскому государству началось в 1551 году и завершилось год спустя, после взятия Казани. Однако еще несколько лет в Среднем Поволжье полыхали восстания покоренных народов – так называемые «черемисские войны». Наибольшую активность в них проявляли марийцы.
Формирование марийской народности, завершилось только в XVIII веке. Тогда же была создана марийская письменность на основе русского алфавита.
До Октябрьской революции марийцы были разбросаны в составе Казанской, Вятской, Нижегородской, Уфимской и Екатеринбургской губерний. Важную роль в этнической консолидации марийцев сыграло образование в 1920 году Марийской автономной области, преобразованной затем в автономную республику. Однако и сегодня из 670 тысяч марийцев только половина проживает в республике Марий Эл. Остальные разбросаны за ее пределами.
2. Религия, культура
Для традиционной религии марийцев характерно представление о верховном боге – Кугу Юмо, которому противостоит носитель зла – Кереметь. Обоим божествам приносили жертвы в особых рощах. Руководителями молений были жрецы – карт.
Обращение марийцев в христианство началось сразу после падения Казанского ханства и приобрело особый размах в XVIII-XIX веках. Традиционная вера народа мари жестоко преследовалась. По приказанию светских и церковных властей вырубали священные рощи, разгоняли моления, упорствующих язычников наказывали. И наоборот, тем, кто принял христианство, предоставляли определенные льготы.
В результате большинство марийцев было окрещено. Однако до сих пор есть немало приверженцев так называемой «марийской веры», сочетающей христианство и традиционную религию. Язычество почти в нетронутом виде удержалось у восточных марийцев. В 70-х годах 19 века появилась секта Кугу Сорта («большая свеча»), которая пыталась реформировать старые верования.
Приверженность к традиционным верованиям способствовала утверждению национального самосознания мари. Из всех народов финно-угорской семьи они в наибольшей мере сохранили свой язык, национальные традиции, культуру. В то же время марийское язычество несет в себе элементы национального отчуждения, самоизоляции, которые, впрочем, не имеют агрессивных, враждебных тенденций. Напротив, в традиционных марийских языческих обращениях к Великому Богу наряду с мольбой о счастье и благополучии марийского народа содержится просьба дать хорошую жизнь русским, татарам и всем другим народам.
Высшим нравственным правилом у марийцев было уважительное отношение к любому человеку. «Старших почитайте, младших – жалейте», – говорит народная пословица. Святым правилом считалось накормить голодного, помочь просящему, предоставить кров путнику.
Марийская семья строго следила за поведением своих членов. Бесчестьем для мужа считалось, если сын был уличен в каком-нибудь нехорошем деле. Тягчайшими преступлениями считались нанесение увечий и воровство, и народная расправа наказывала за них строжайшим образом.
Традиционные представление до сих пор оказывают огромное влияние на жизнь марийского общества. Если спросить марийца, в чем смысл жизни, он ответит примерно так: сохранять оптимизм, верить в свое счастье и удачу, делать добрые дела, ибо спасение души – в доброте.
- Черемис – скорее всего Цар Мис или Мас – надо спросить бабушек рязанских и южнее – Эрзя. То есть из Пургасовой Руси или Мещеры или уж из Казани. Воин получается, мужик с луком и копьем – или с дубиной за плечами. Царь воинов даже.
- либо Чи Мерь – (осторожно,) незнакомый человек, но свой, из наших .. Наши Мерь или Русь. И тоже воин.
- Чи Чи – Осторожно , или Настоящее (оружие чаще в смысле, или Горячо, обрежешься, опасно, ошпарит, шандарахнет )
Как узнать раба? (Правильный ответ на вчерашний пост)
Итак, еще раз условия задачи. Это — сценка со знаменитой вазы Дуриса (V в. до н.э.), изображающая занятия в мусической школе. Один из взрослых мужчин — раб. Древние греки узнавали его по характерной детали. Так который из трёх, и главное, какая отличительная черта присуща рабам, по…
- Ii Ii
- 8 декабря 2025, 23:53:04 UTC
“предки марийцев пришли на Среднюю Волгу приблизительно в VI веке”
Вы ошиблись на несколько тысяч лет, всего-то
- Аноним
- 10 апреля 2012, 22:51:55 UTC
я чистокровная марийка и в совершенстве владею языком, могу что-нибудь рассказать и марийским словам научить,если хотите))
- sergeytsvetkov
- 11 апреля 2012, 03:49:03 UTC
С удовольствием Вас послушаю, но только после того, как Вы раскроете Ваше инкогнито.
- Аноним
- 16 февраля 2011, 05:25:12 UTC
Любую религию можно перевернуть на свой лад. От человека зависит жить по совести или быть сволочью. И неважно – язычник, христианин, иудей….
- 555russarda
- 28 августа 2010, 07:19:27 UTC
и то правда, было бы интересно на национальные костюмы посмотреть и на лица, кстати, что-то из языка, пару словечек.
- karasyatnik
- 30 августа 2010, 11:14:07 UTC
Тоже – верно.
- karasyatnik
- 28 августа 2010, 07:06:55 UTC
Судьба народа довольно сильно похожа на историю чувашей…
Общался с марийцами – приятные и добрые люди.
А вы так и не приняли во внимание, что я писал вам про картинки для наглядности… Жаль. Было бы гораздо информативнее.
- sergeytsvetkov
- 28 августа 2010, 12:19:25 UTC
Теперь с картинками 🙂

Найти
Искать…
Библиотечные страницы





Как меря стали мари?
Древние меряне в прошлом жили и верховьях Волги в Костромской губернии выражением «мерский стан» пользовались вплоть до 17 века
Позже слово «маря» стало изменяться. Так, в 18-м веке В. Н. Татищев в первом томе книги «История Российская» написал; «По Волге выше Казани живут черемисы, сами зовутся мори. Слово «маре» в значении «муж» впервые встречается в книге «Грамматика черемисского языка», вышедшей в Петербурге в 1775 году. А в статье Л. А. Износкова «Обычай горных черемис», вошедшей в «Памятную книгу Казанской губернии на 1868 год», есть название деревни «Шюдер мара» (Шюдер – сотня, мара — черемис)
Все эти разнообразные произношения; мори, мари, мара, маре существовали, видимо, в период перехода к Новому названию, когда не было еще утвердившегося единого слова. Все же интересно, почему мерян стали называть иначе? Если внимательно изучим истерию мерян, то причина проясняется.
9 – 10 веках меряне со славянами жили дружно. Они вместе в составе войска князя Олега ходили даже в поход на Константинополь. Но со времени принятия славянами христианской религии между соседями возникли острые разногласия. Отчасти из-за этого вспыхнуло восстание в 1024 году в Суздале, и началось переселение мерян. Переселявшиеся меряне все же не избавились от общения со славянами, так как последние постоянно следовали за ними. Но теперь они стали недружелюбными, случались стычки. К тому же меряне славились своим колдовством. Учитывая эти особенности, славяне стали называть их марами. А слово «мара» в «Большой энциклопедии», вышедшей в 1903 году в Петербурге под редакцией Южакова, объяснено так: «Мара – это мифическое существо у славян, немцев, греков, род домового». Одним словом – это существо, приносящее вред людям и хозяйству.
Славяне часто давали такое прозвище своим односельчанам, у которых было порочное поведение. Например, в словаре В. Даля находим слово «батмар», где «бат» является начальным слогом от «батог» – палка. Батмар – значит черт или проще – разбойник с дубинкой. Возьмем слово «кочмар» – злодей в плаще, а «дымарь» – бездельник, лгун, отлынивающий от работы.
Много было таких слов в русском языке в прошлом, которые сейчас числятся устаревшими. А вот фамилии, составленные со словом «мар», живут и поныне Например, есть фамилия Шишимаров, где слог «шиш» означает – бродяга. Начальная часть фамилии Костомаров близка к слову «кастный» – поганый. Крамаров
– крамольный. Фамилия Токмаюев произошла от слова «токмачить» – драться, Чекмарев – от слова «чека» (палка, вставляемая в ось телеги), означает глупец. Сомнений нет в том, что все перечисленные фамилии когда-то были прозвищами, где «мар» использовался для обозначения отрицательного поведения человека. Видимо, в какое-то время меряне показались славянам такими же злодеями, поэтому называть стали их марамй. Это могло произойти в те времена,. когда происходили конфликты между русскими и черемисами. Можно предполагать, что слово «черемис» было общепринятым официальным названием, а «мары» существовали в роли местного бытового слова. Со временем появились названия деревень Шишимарово, Пижмарь, Kужмара, Килемары, Кокшамары и другие.
На территории проживания древних мерян находим названия деревень с корнем «мер» в олове: Ючмерь, Маймеры, Темерово. Это говорит о том, что «мер» было
словом, используемым и в более отдаленные времена. Вышеупомянутые слова (батмар, кочмар, лымарь, Костомаров, Крамаров, Кокшамары, Килемары) образованы одним способом и многие из них являются принадлежностью русского языка. Таким образом, можно утверждать, что олово «мары» пришло к «мерам» от русских как каламбурообразное прозвище. Со временем оно вошло в обиход повсеместно.
Древние меряне не исчезли бесследно, как утверждает энциклопедия. От мерян дошли до нас старые мужские имена: Мерей, Меркей, Мереш, Меренча. В марийском языке сохранилось само слово «мер», особенности в религиозных книгах – Мер Юто (мерский Бог). Мею ото — (мереное мольбище). В верховьях Волги жили около рек Унжа, Немда, Элнет, Ноля. Реки с подобными названиями есть сейчас и в Марийской республике. Так что связь очевидна.
Предков нашего народа называли мерянами, а мы, их потомки, стали мари. Всем понятно, что эта перемена не могла произойти без причины. Вот и захотелось найти ее и поделиться этим знанием с земляками
В. Газетов.
// Вперед. – 1992. – 10 июля. – C. 2.
Мы на Одноклассниках
Мы в контакте
https://vk.com/widget_community.php?app=0&width=220px&_ver=1&gid=93998668&mode=1&color1=FFFFFF&color2=2B587A&color3=5B7FA6&class_name=&height=100&url=https%3A%2F%2Fbibl-krasnoufimsk.ru%2Findex.php%2F2-uncategorised%2F2862-kak-merya-stali-mari.html&referrer=&title=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%3F&19e23b5d72a
НЭДБ



© 2026 Краеведческие страницы Красноуфимска
Может, не совсем так. В летописи народы названы отдельно. Ну часть Мери уходила от крещенья, в церковь не хотели ходить, и могла перейти к соседям. А по языку – как Русские и Беларусы, совпаденье на две трети.
Марийцы
Самоназвание — марий (у луговых марийцкв), мари (у восточных) и мары (у горных), однако соседние народы называют марийцев другим именем: рус. черемис, чув. ?арм?с, тат. чирмеш. Именно этот этноним довольно рано встречается в письменных источниках: в письме хазарского кагана Иосифа (X век) в ряду народов Поволжья, якобы подвластных хазарам, в форме c-r-mis, — и в русских летописях при рассказе о событиях начальной русской истории (составлен, очевидно, в XI веке) Черемисы названы рядом с мордвой среди народов, живущих по Оке — Средней Волге между Русью и Волжской Булгарией. Не исключено, что этот этноним зафиксирован и у Иордана (VI век) — в сильно искажённой форме Imniscaris, хотя более вероятно, что за этой формой кроется название летописной Мещеры. О происхождении этнонима черемис высказывалось немало гипотез, наиболее вероятным представляется предположение о связи его с тюркским корнем *чер- «сражаться, воевать» (ср. тур. Yeni?eri ‘янычары’, досл. ‘новое войско’). Выведение внешнего названия марийцев из тюркского корня в принципе согласуется с очень старыми и интенсивными связями марийцев с тюркскими народами Поволжья, марийский язык изобилует тюркизмами и является самым тюркизированным из финно-угорских языков.
Близость самоназвания марийцев с названием мери (др.-рус. Меря), жившей на территориях современных Ярославской, Ивановской, Костромской, на севере Владимирской, Московской, на востоке Тверской областей России, известной уже в самых ранних сообщениях русских летописей и окончательно обрусевшей, возможно, лишь в XVII веке, давно приводила исследователей к предположению об этноязыковой близости самих этих народов. Данное предположение было подкреплено анализом субстратной дорусской топонимии мерянского региона, проделанным Максом Фасмером ещё в 30-е годы XX века и вторично на более высоком уровне — Александром Константиновичем Матвеевым в 90-е годы, хотя говорить о тождестве мери и прямых предков марийцев. по-видимому, нельзя: марийский язык, вероятно, можно рассматривать как остаток некогда (в дорусское время) довольно широко распространённого в центре и на севере Европейской России массива родственных языков и диалектов, образующих особую группу финно-пермских языков, к которой мог принадлежать и язык мери.
Следует предполагать, что уже в первые века — около середины I тыс. н.э началось движение протомарийцев на восток под давлением продвигавшихся в бассейн Волги из верхнего Поднепровья славян и балтов: археологически прослеживается связь между оформлением различий в культуре западных и восточных дьяковских групп с проникновением на дьяковскую территорию культурных элементов верхнеднепровского происхождения. На востоке соседями протомарийцев были племена азелинской и постазелинской (еманаевско-кочергинской) общности, заселявшие бассейн Вятки и отчасти Вятско-Ветлужское междуречье, в которых можно видеть древних южных пермян. Тесные контакты и смешение с последними отражены в марийском языке в значительном пласте слов, общих с пермскими языками, по крайней мере часть которых может рассматриваться как заимствования из пермских (южнопермских диалектов, древнеудмуртского языка) в марийский. Очевидно, именно вследствие этих контактов начинает оформляться различие между юго-западными (в основном — на правобережье Волги), в генезисе которых азелинский компонент не мог играть значительной роли, и остальными (левобережными) древнемарийскими племенами, и закладывается основа для разделения марийцев на горных — кырык мары, живущих сегодня главным образом на правобережье Волги («горная сторона»), в Горномарийском районе Республики Марий Эл (составляют не более пятой части всех марийцев), и луговых — олык марий, живущих на левобережье Волги («луговая сторона»), на большей части территории Республики Марий Эл и в соседних районах Кировской области.
Контакты древних марийцев с южными пермянами — предками удмуртов — особенно усилились с последних веков I тыс. н.э., когда марийские племена под усиливающимся давлением с запада, вследствие расширяющейся экспансии славян на северо-восток,- и с юга, под давлением тюрков, проникающих в Среднее Поволжье с юга и юго-востока, смещаются далее на восток, осваивая всю территорию Вятско-Ветлужского междуречья и отчасти вытесняя, отчасти ассимилируя пермян. Эти события отражены в фольклоре марийцев и удмуртов (предания о борьбе богатырей двух народов) и в марийских топонимах типа одо-илем (букв. «удмуртское жильё»), распространённых на северо-востоке Республики Марий Эл и в соседних районах Кировской области.
В VII-VIII веках н.э. в Среднее Поволжье проникают и широко расселяются на территориях современных Самарской, Ульяновской областей, Татарстана, Чувашии тюрки, в основном — булгары, говорившие на R-тюркском языке, потомком которого является современный чувашский язык, и создавшие здесь к началу X века крупное государство, Волжскую Булгарию, сыгравшую важнейшую роль в истории народов Среднего Поволжья и Приуралья. Марийские земли левобережья Волги, по-видимому, непосредственно в состав Волжской Булгарии не входили, но правобережье (территория сегодняшней Чувашии)подверглось интенсивной тюркизации: близость традиционной культуры, антропологического типа чувашей и марийцев, наличие в чувашском языке черт, свидетельствующих о возможном финно-угорском (марийском) субстрате (например — невозможность звонких смычных и сибилянтов в начале слова), значительный пласт марийский лексических заимствований в чувашском, наконец — марийское название чувашей суасла марий (букв. — «татарский, отатарившийся мариец»), — ясно указывают на то, что в составе по крайней мере северных чувашей (вирьялов) присутствует заметный марийский субстрат.
По-видимому, уже в раннее время булгарский язык и культура оказали мощное влияние на марийский язык и культуру, но это влияние продолжалось и позднее — в ходе уже непосредственно чувашско-марийских контактов, отсюда — огромное количество (не менее полутора тысяч слов) так называемых «чувашских» (на деле, видимо, булгарско-чувашских) заимствований в марийском языке. Очевидно, булгарское влияние было сильнее на правобережье Волги, что усугубило обособление предков горных марийцев от основного марийского массива.
Разгром Волжской Булгарии монголами в 1236 году, повторённый затем в 1241 году, коснулся прежде всего опять-таки горной стороны (правобережье Волги), однако следует полагать, что уже в XIV — начале XV века большая часть марийских земель была включена в состав податных областей Золотой Орды, и марийцы стали частью населения оформившегося как независимое государство в первой половине XV века Казанского ханства. Таким образом, с XIV-XV веков начинаются интенсивные контакты марийцев с поволжскими татарами, продолжающиеся до сего дня, в ходе которых тюркское влияние на марийский язык и культуру достигает своего максимума. Любопытно, однако, что, несмотря на сильное влияние тюркских мусульманских народов (булгар и поволжских татар) в целом, пронизывающее, в частности и традиционную духовную культуру, марийцы, по-видимому, никогда не принимали в сколько-нибудь массовом порядке ислам, оставаясь язычниками.
С этого же времени (XV-XVI века) русские источники отличают черемису горную (под этим названием имеются в виду как горные марийцы, так и чуваши) и луговую — это связано не только с уже оформившимися отличиями между двумя субэтническими группами марийцев, но и с тем, что жители горной стороны всё чаще и теснее контактируют с русскими (в конце концов, незадолго до взятия русскими Казани, в 1546–1551 годах горная черемиса перешла в подданство русского царя), в то время как луговые марийцы практически всецело находятся в ареале татарского (казанского) влияния. Это различие в конечном счёте привело к окончательному разделению горных и луговых марийцев.
В период Казанского ханства у марийцев складывается специфическая административно-военная организация, «сотенная» (деление на более мелкие по сравнению с даругами административно-податные единицы, «сотни»),возникает прослойка военных предводителей — «сотников» и князей. Во время покорения Казанского ханства Москвой (взятие Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году) луговые марийцы представляли собой значительную военную силу, сражались на стороне Казани и даже после её падения вместе с татарами и (вероятно) южными удмуртами продолжали ожесточённое сопротивление, закончившееся только в 1557 году. Установление русской государственной власти, сопровождавшееся навязыванием христианства, вызвало несколько марийских восстаний в конце XVI — начале XVII веков, одно из которых (1580–1584 гг.) получило даже название «черемисская война». Для укрепления своей власти на марийских землях русское правительство основывает здесь остроги, ставшие затем уездными городами: Царевококшайск (1578 г., ныне — Йошкар-Ола), Козьмодемьянск (1583 г.), Яранск (1591 г.) и др.; начинается приток на марийские земли и крестьянского русского населения.
После поражения восстаний основной формой протеста марийцев против социального и национального угнетения, прежде всего — против угрозы насильственной христианизации, стало массовое переселение на восток — в основном на территории современных Башкирии и Екатеринбургской области. Так в XVII-XVIII веках сложились восточные марийцы, диалекты которых ближе к диалектам луговых марийцев и составляют вместе с ними базу литературного лугово-восточного марийского языка, противостоящего горномарийскому. Вместе с тем, восточные марийцы имеют многочисленные отличия как от горных, так и от луговых в материальной и духовной культуре, и прежде всего — они в большинстве своём не были даже формально христианизированы (так называемые чи мари «чистые, истинные марийцы»). Впрочем, горные и особенно луговые марийцы также были крещены не поголовно и никогда не воспринимали православие как свою религию, продолжая придерживаться на практике народных обрядов и верований.
В 70-х годах XIX века среди марийцев получила некоторое распространение секта Кугу сорта («Большая свеча»), создатели которой пытались реформировать марийское язычество, соединить его с элементами христианства (прежде всего — идея единого бога, отказ от кровавых жертвоприношений) и превратить его в канонизированную национальную религию. Марийское язычество во многом сохраняет свои позиции и сегодня: по данным социологических опросов начала 1990-х годов около 27,4% марийцев в Республике Марий Эл придерживаются православия, 7,9% — марийского язычества, 20,7% считают себя исповедующими и ту и другую веру (двоеверцы), — следует думать, что среди восточных марийцев и марийцев отдельных регионовРеспублики Марий Эл (прежде всего — северо-востока её) процент придерживающихся языческих верований лиц будет ещё выше.
Возможно, имели место переселения групп марийцев не только на восток, но и на север, в глухие лесные районы — в частности, такое происхождение могут иметь тоншаевские марийцы (не более 3,5 тыс. чел.), живущие в верхнем и среднем течении реки Пижмы в Тоншаевском районе Нижегородской области (крайний её северо-восток). Как продолжение марийских миграций XVII-XVIII веков можно рассматривать и переселения марийцев в XIX — начале XX века в ходе массового движения российского крестьянства на восток — в Сибирь, Северный Казахстан.
Следует заметить, что внутренняя структура марийского народа не исчерпывается подразделением на горных, луговых и восточных марийцев, существует, кроме того, земляческое, этнографическое деление: например, сами марийцы делят себя на группы по наиболее характерным женским головным уборам: сорокан марий — носящие сороку (северо-запад и север, частично — центр Марий Эл, Яранский р-н Кировской области, тоншаевские марийцы), шымакшан марий — носяшие остроконечный шымакш (восток и северо-восток Марий Эл, Уржумский и Малмыжский районы Кировской области; видимо, к этой группе следует относить и большую часть восточных марийцев, носящих остроконечные головные уборы шурык и акяй, происходящие, возможно, от шымакша), шарпан-нашмакан марий — носящие головное полотенце-шарпан и покрывающий темя вышитый нашмак (горные марийцы, жители юга и юго-востока Марий Эл). Кроме того, в языковом отношении помимо горного, лугового и восточного наречий принято выделять также северо-западный диалект марийского языка.
После революции 1917 года была образована Марийская автономная область (1920), в 1936 году преобразованная в Марийскую автономную республику (ныне — Республика Марий Эл). К этому времени, однако, уже оформились две литературные языковые нормы: горномарийский и лугово-восточный марийский языки; в 1926 году существование двух равноправных литературных языков было официально закреплено. В 1897 году в России проживало 375,2 тыс. марийцев, в 1926 — 428,2 тыс., в 1959 — 504,2 тыс.. Примерно половина марийцев проживала в пределах Марийской Республики. Перепись 1989 года зафиксировала на территории России 643,7 тыс. марийцев, из которых 526,9 тыс. человек назвало один из марийских своим родным языком (высокий процент по сравнению с другими финно-угорскими народами России). В Марийской Республике в 1989 году проживало 324,3 тыс., в Башкирии — 105,7 тыс., в Кировской области — 44,5 тыс., в Екатеринбургской области — 31,3 тыс. марийцев.
Ссылки:
- http://www.hrono.info/etnosy/mari.html
- http://www.rusin.fi/eastmari/rus/overvm.htm
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%86%D1%8B
Что означает слово «черемис»?
В Красноуфимском районе живет много марийцев. В царской России официально назвали их черемисами. Многих интересует, что означает это слово, каково его происхождение? Ученые люди выдвинули много версий, но пока не пришли к единому мнению. Я тоже решил заняться изучением его происхождения. Раскопал несколько подзабытых слов, расставил в порядке их возникновения и получилась своеобразная система, поддающаяся объяснению. По-моему, об этом интересно будет знать не только марийцам.
Считаю, надо познакомить читателя с историей марийцев. Дело в том, что, в документах тысячелетней давности нет слова «мари», а есть «меря». О чем говорит это слово? Относится ли оно к типу слов знамя, пламя, земля или окончание «я» является показателем множественного числа?
В шестом веке немецкий историк Иордан указал этот народ словом «меренс», где «ен» – показатель множественного числа, а «с» – падежное окончание. Неизменяемой частью остался «мер»,
В Костромской губернии до семнадцатого века писали в документах «мерский стан». От слова убираем «ский», остается «мер».
В четырнадцатом веке венгерские миссионеры назвали этот край «Меровией». Иначе говоря, страна меров., В основе слова уже знакомый нам «мер».
В третьем томе книги В. Рогозина «Волга», изданной в Петербурге в 1881 году, есть марийское слово «Мер Юм» (Мерский Бог).
Во всех перечисленных словах присутствует «мер», а не «меря». Вывод один: «мер» – это имя существительное мужского рода, во множественном числе принимающий форму «меря», «меряне» и «меры».
В одиннадцатом веке Славяне начали распространять среди мерян христианскую религию. Приверженцы старой языческой религии стали называть себя чимерами, где «чи» происходят от марийского «чын» – настоящий. Древнемарийское слово – чимер среди русских по образцу слов кипарис, барбарис преобразуется у одних людей в чемерис, а у других – черемис. Из этих двух слово черемис становится государственным официальным термином не потому, что хотели первоначальным его значением (от слова «черемица» – черемша, дикий лук, который ели люди этого края) унизить достоинство марийцев: а из-за созвучности их. Надо было использовать чимер или произносимое по-русски чимерне, но не черемис. Люди, не знавшие смысловую разницу их, применяли во всех случаях знакомое слово – черемис. Так к людям, называвшим себя чимерачи (по-русски – черемисами) пристало новое название – черемис.
У многих возникает сомнение: а было ли в действительности слово черемис? Да было. И есть. Вначале я, тоже сомневался, а теперь знаю документальное подтверждение, В 1987 году в Москве вышел сборник «Этнические группы В городах европейской части СССР», куда вошла статья Я. Р, Дашкевича «Чемерисы в городах Украины XVI-XVIII вв». Автор рассказывает о чемерисах, перемещенных во время войны русских с татарами в 1523 году из Среднего Поволжья.
Из современных книг тех областей, где в прошлом прожинали меры, я выписал названия деревень,. напоминавших слово чимер. Они такие: Темерово, Тимерино, Чамерово, Тюмерово, Шимерово. В книге «Список населенных мест Вятской
губернии (Петербург, 1876 г) есть Чемеревская, Шумерская и другие, Во всех наименованиях угадывается первоначальная основа – чимер. Они дают достаточное основание утверждать, что в прошлом действительно было древнемарийское слово чимер, произносимое по-русски чемерис.
Отзвуки слова чемерис до сих пор сохранились в фамилиях жителей Украины: Чемериз В. Л. украинский писатель, автор многих рассказов и повестей: Чемерис А. И. – написал книгу «Торговля рыбой и рыбными товарами»; Чемерисский И. А. – автор книги «Герои революции 1905-07 гг. в России»: Чемерицкому Л. К. принадлежит авторство книги «Регулирование разниц в ценах на сырье»; Ткаченко Д. Ф. и Чемерис П. К, написали книгу «Пути развития сельского хозяйства в капиталистических странах». Эти данные взяты из библиотечного каталога.
Чемерисы в западные края попали как пленные со времен Киевской Руси до падения Казани. Отбыв срок, бывшие пленные становились свободными людьми. Их потомки, переняв чужой язык и культуру, стали украинцами, сохранив, однако, название племени в своих Фамилиях., Теперь напрашивается вопрос: почему меров и чимеров стали называть марами, то есть мари?
Школьные учителя-историки могут возразить, ссылаясь на энциклопедию, где сказано, что меряне растворились средирусских и больше их нет на свете., Согласиться с таким выводом мешают следующие вопросы.
Первый. Меряне жили в Верхнем Поволжье возле рек Немда, Унжа, Ноля, Элнет. Сейчас в Среднем Поволжье, где расположена Марийская республика, имеются реки точно с такими же названиями. Мы считаем, что так их назвали переселившиеся меряне.
Вторая. В местах прежнего обитания мерян до сих пор сохранились названия деревень, составленные марийскими словами, Например, Бечмерово (пять меров), Вокшерино (мельница плюс озеро), Ерденево (озеро плюс возле), Кувардино (мост плюс возле) и так далее. Значит, меряне говорили на марийском языке.
Третий. «Часть мерян, не пожелавшая принять христианскую религию, переселилась в Среднее Поволжье», – утверждается в книге «Сказание о царстве Казанском» (Москва, 1959 г). Но вот большая или меньшая часть переселилась, не сказано. Если переселилась меньшая часть, то права энциклопедия. Но могла переселиться и большая часть, а меньшая остаться.
Тогда получается, что меньшая часть растворилась, а большая живет, имя которой теперь мара. Желающих возразит мне прошу ответить на эти вопросы.
В. Газетов
// Вперед. – 19 июня. – С. 2
версия имеет место быть. Чын мерь бы говорили. Вообще чи чи чи как раз на мерьском.
Чимер – понятно без перевода. Осторожно, мерь, я же свой, не надо из лука или копьем. На языке соседей. По – татарски – ЯныЧер – молодой воин , вообще и Царь – главный воин. ЧарМис – у татар и мещеряков, наверно – мас это человек, человек – воин. Так же, как Татар назвали Китайцы – осторожно, чужой воин – человек стреляет – Та Та Жень. Ир – человек по – татарски, и они переложили как Татар.

16 Aug 2014 – 2 Apr 2025
| Воскресенье, 17.08.2014, 03:23 | Вы вошли как Гость | Группа “Гости”Приветствую Вас Гость |
| Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS |
Главная » 2012 » Апрель » 16 » Меряно-крывицкая коллекция Кимрского исторического музея08:31Меряно-крывицкая коллекция Кимрского исторического музея![]() В марте краеведы из “Metsa Kunnta” совместно с московскими экологами и представителем марийской общины города Москвы посетили исторический музей в городе Кимры. Город Кимры с населением чуть более шестидесяти тысяч человек является административным центром Кимрского района Тверской области. ![]() Фрагменты лепной дьяковской керамики Когда и как возник на берегу Волги населённый пункт Кимры (или, как ранее говорили, Кимра)? Почему он носит название явно не славянского происхождения? Исторические источники, об этом умалчивают. Хотя версий имеется предостаточно. ![]() Дьяковские серпы и “горбатые” ножи ![]() Деталь конской упряжи из кости Согласно основной, название уходит своими корнями в дославянское прошлое — к финскому народу меря. Память о них осталась в множественных названиях рек, озёр, и городов Волго-Окского междуречья. ![]() Дьяковские “грузики”Ещё в первой половине 18-го века известный историк В.Н. Татищев высказал предположение, что Кимры являются искажением слова Кирема. В своей “Истории Российской” он писал: “Имя сие есть ли эстонское, мордовское, значит, медвежье — как в Естляндии был град Киремпе, по-русски — “Медвежья глава”. Кирема — река, впадающая в Волгу, по-русски — Медведица. Может, Кимры сами Киремы именовались”. Позднее, уже советский исследователь В.Н.Топоров обнаружил в названиях рек Верхневолжья (Шоша, Верея и др.) балтские языковые корни, что говорит о том, что в этом регионе Поволжья чересполосно жили балты и финны. ![]() Железная крица и детали инструментов ФИННО-УГРЫ ДЬЯКОВСКОГО ВРЕМЕНИ Ранний железный век в этих местах представлен находками Дьяковской культуры. В то время на смену незащищенным поселениям более раннего периода приходят укреплённые поселения-городища, строящиеся в естественно-укреплённых местах — на высоких мысах Волги и впадающих в нее рек. С противоположной стороны городища укреплялись валами и рвами. Подобные укрепления сохранились до сей поры в районе деревни Пекуново. ![]() Дьяковская керамика Основными видами деятельности людей Дьяковской культуры были скотоводство и земледелие. Разводили лошадей, свиней, различный крупный и мелкий рогатый скот. А сеяли ячмень, пшеницу, просо, лён. Естественным дополнением этих занятий были рыболовство, охота и собирательство. ![]() ![]() Среди материалов для изготовления инвентаря предпочтение отдавалось железу, бронзе и кости. Железо шло на наконечники стрел, ножи, топоры. А из бронзы делали различные украшения. Бронзовый и ранний железный века “отметились” в Кимрском районе поселениями, названными именами тех мест, возле которых они были обнаружены и обследованы: Пекуновское, Иваньковское, Селище, Дьяков Лоб, Графская Гора.![]() Горшок и зернотерка ![]() Детские игрушки ![]() ![]() Чуринга ![]() Балтские украшения – предмет импорта ![]() МЕРЯ И КРИВИЧИСовсем недавно, в восьмидесятых годах прошлого века, в районе деревни Плешково, напротив устья реки Хотча, были исследованы два крупных курганных кладбища. По форме это были небольшие округлые насыпи. ![]() Мерянские и кривичские городища (отмечены черными точками), селища (отмечены белыми точками) В этих курганах-могильниках наряду с кривичскими предметами обихода найдены и множественные финские, мерянские… Это доказывает, что кривичи и меря на этих землях вполне мирно сосуществовали в непосредственном контакте. ![]() “Городок” у деревни Старое Селище. Раскопки Н.В. Трубниковой ![]() Начало раскопок городища “Графская гора”. Раскопки К.А. Смирнова. 1968. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Лепная мерянская керамика ![]() ![]() Кривичские и мерянские височные кольца В 10-11-м веках на берегу Волги существовало много поселений этих народов. Об этом говорят раскопки Кимрского селища, произведенные в шестидесятых годах и позднее, а также — селища Абрамово. ![]() Мерянские женские украшения ![]() Говоря о меря, следует отметить слова историка Бестужева-Рюмина, который указывал, что: “Ни летописи, ни предания не знают ни общего истребления (о котором любят говорить славянофилы) финских племён на тех местах, ни общего переселения их оттуда.” Их обрусение началось в средние века, шло медленно, постепенно и далеко еще не закончилось даже к 15-16 векам. ![]() ![]() Кольца За это говорят две крупные этнические мерянские группировки, находившиеся в непосредственной близости от Кимр в районе Кашина и Калязина (Мерецкий и Чудской станы 15-17 веков.) ![]() Шумящая мерянская подвеска ![]() “Мерскими”, а так же “Чудскими” ряд станов Московского государства был назван именно по имени жителей, а не по названиям селений. Их конфигурации чётко увязываются с повышенной концентрацией ф.-у. названий деревень в них находящихся. В Верхем Поволжье в 15 веке это была этно-культурная реальность. В 17 веке оставалась ещё память и диалекты, сдобренные мерянскими словами. В 19-м – “тайные языки” и проф.жаргоны. ![]() ![]() Бестужев-Рюмин продолжает: “Медлительность эта говорит в пользу мирных контактов наших предков”. Пример, достойный подражания: древние люди были гораздо более мудрыми, чем их “цивилизованные” потомки… ![]() ![]() Совместное проживание на этих землях финнов меря и балто-славян кривичей подтверждает не только археология, но и топонимика. Это часто встречающиеся среди современных населённых пунктов названия с балтскими корнями, например, Крева, Пекуново, и названия финно-угорского корня, например, Мерлино, Талдом, Нушполы. ![]() Макет меряно-кривичского курганного могильника Подытожить этот материал хочется словами нашего мерянского краеведа из Кохмы Шом-толгая: “Этническая история всегда сложна и узловата. Не вернуть того, что было 1000 лет назад. Не вернуть и того, что оставалось 400 лет назад. Теперь и в бывших мерьских станах мало кто вспомнит, что он – потомок меря. ![]() КольцаТак бы всё может и кануло… Но парадокс в том, что маргинализация мегаполисов всё равно опережает забывчивость глубинки. И что-то остаётся, что утрачено в столицах, но что сохранили стоящие у корней. И, как выясняется, потомки меря (и вместе с ними кривов) оказались сравнительно памятливее многих других.” ![]() БраслетыМы, современные меря и кривичи, не отделяем себя от русского народа. Мы даём возможность остальным вспомнить часть своей родной истории (ведь 50-70% жителей Верхневолжья ниже по течению от Кимр – потомки меря, а выше по течению Волги – потомки кривичей. Тем самым мы идём в авангарде этно-культурного Ренессанса нашего народа.Держитесь своих Корней, друзья! 12345Категория: Новости Мерянии | Просмотров: 2859 | Добавил: merja | Теги: история, курганы, археология, городища, селища, КРИВИЧИ, меря | Рейтинг: 5.0/2Всего комментариев: 16Порядок вывода комментариев: По умолчанию Сначала новые Сначала старые А можна увидеть Ваш вариант картинки Корневой системы верхне-волжского мироздания? Иле, как обычные ниачомные казачки, просто так пришли, в форточку пукнуть?.. ![]() Знакомый копатель говорил , что прорезные зооморфные подвески – славянские, а у финнов – объёмные. Шейные гривны как различались у меря и кривичей? Или это невозможно установить, кроме некоторых характерных предметов? Пряжки (№12), кому принадлежали? ![]() ![]() А есть ли в Кимрах этнографическая экспозиция? ![]() | ГлавнаяМеряМирО нашем проектеОбщество “Metsa Kunnta”Области MerjamaaМентальность MerjamaaИдентичность MerjamaaЯзык MerjamaaМерянский словарьРелигия MerjamaaСвятыни MerjamaaТопонимика MerjamaaАнтропология MerjamaaОномастика MerjamaaАрхеология MerjamaaЭтноэкология MerjamaaУрбанистика MerjamaaПерсоналии MerjamaaНаучные трудыМузеи MerjamaaСтатьи и материалыBiblioteca MerjanicaНаши СоседиНаши друзьяСвязь с намиФорумО нас пишутСТАНЬ МЕРЯ!Войти через uIDСтарая форма входаИНТЕРЕСНОЕ ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ТЭГИКРИВИЧИ Мерянская Русь святой источник Ростов Великий Язычество финны камень чашечник ономастика мерянский язык будущее москва Ростовская земля меря культура финно-угорский субстрат ингрия Ингерманландия мерянский священный камень экономика святой камень синий камень россия кострома искусство Кологрив балты Русь черные копатели священные камни вепсы топонимика Павел Травкин городище ярославль голбец мурома иваново место силы ростов Древняя Русь курганы маски экология владимир Ивановская область деревенские святыни столбец Меряния весь футуризм марийцы ревитализация Твержа мифология мари финно угры вятичи Солнцеворот идентитет чудь Марья Святая туризм Унжа камень следовик предки север дьяковцы новгород общество Залесье финно-угры чашечник Merjamaa словене новгородские меряне Плёс язык святые деревья Ополье археология Идентичность история суздаль славяне сакральные камни мещёра краеведение латвия муром вологда История Руси русские Шунга этнография мерянский этнофутуризм Русский Народ Ефим Честняков этнофутуризм лингвистикаАрхив записей2010 Апрель2010 Май2010 Июнь2010 Июль2010 Август2010 Сентябрь2010 Октябрь2010 Ноябрь2010 Декабрь2011 Январь2011 Февраль2011 Март2011 Апрель2011 Май2011 Июнь2011 Июль2011 Август2011 Сентябрь2011 Октябрь2011 Ноябрь2011 Декабрь2012 Январь2012 Февраль2012 Март2012 Апрель2012 Май2012 Июнь2012 Июль2012 Август2012 Сентябрь2012 Октябрь2012 Ноябрь2012 Декабрь2013 Январь2013 Февраль2013 Март2013 Апрель2013 Май2013 Июнь2013 Июль2013 Август2013 Сентябрь2013 Октябрь2013 Ноябрь2013 Декабрь2014 Январь2014 Февраль2014 Март2014 Апрель2014 Май2014 Июнь2014 Июль2014 АвгустНаш опросОцените мой сайт Отлично Хорошо Неплохо Плохо Ужасно[ Результаты · Архив опросов ]Всего ответов: 1677На основании какой письменности восстанавливать язык Муромы? Кириллицы Латиницы[ Результаты · Архив опросов ]Всего ответов: 355Статистика |
| Copyright MyCorp © 2014 Бесплатный конструктор сайтов – uCoz | |
У шумящей подвески есть назначение. Не боевое даже, а прямо амулет. Мерянка часто шла в лес, ну за грибами, ягодами, лекарственные травы знали. Лесной зверина слышал её и отходил в сторонку – нападать на сильную девушку с кинжалом, дубинкой да еще и с копьем – не собирался. А она еще могла и встать резко и поднять корзину с грибами – еще и крикнет Канэ! Канай.. ну медведя зверина не очень смелая, точно шарахнется в лес. Наши имена – уже Русские – Авдотья – ну лесной зверь на своих не нападет, Машка – то же самое, на Мерянском и на Эрзя – варианте.
Да у нас на дачах Румынская бабушка – как шуганула круглоухого – у нее прямо глаза с тарелку – запомнил, и что то как заорет на своем языке – до этого все время говорила по -русски. Вообще то спасла двоих своих внучек и меня заодно. Медведей в Подмосковье нет, и в Чеховском и в Ступинском, и в шатурском районе особенно.. только лес называется Медведевский, а на охотничьей карте 1970 года нарисована рыська и маська, как раз по всем углам, подальше от Москвы.. Да и в городе видели , в 2025 зимой зашел в Химки, до этого в Балашиху вроде.. И еще Лось нам то же говорили, что осторожно ходите, и к кабанчикам не подходить – кабанов было много, про них как раз говорили – и не боялись, как сейчас. Лосей видел раз 5, еще мелким. Волк выходил поздно вечером почти к нашему костру, собачек ростом метр 20 на длинных и мощных лапах другой серой породы нет.









Среди материалов для изготовления инвентаря предпочтение отдавалось железу, бронзе и кости. Железо шло на наконечники стрел, ножи, топоры. А из бронзы делали различные украшения. Бронзовый и ранний железный века “отметились” в Кимрском районе поселениями, названными именами тех мест, возле которых они были обнаружены и обследованы: Пекуновское, Иваньковское, Селище, Дьяков Лоб, Графская Гора.





МЕРЯ И КРИВИЧИ





































