Аркаим еще – по картам там Обдора недалеко, Обдорский острог. И Золотая баба, Зарни Ань.
У народа Венедов, древних Русов она еще Сорни Най, что то по смыслу – как северное полярное сияние, а то и полгода день – полярный.
- Пора бы заменить название у Западников – финно угры, оно не совсем точное. Политическое очень.. И ничего, что несколько народностей, с полсотни языков – все очень раньше были похожи. Более правильное название Русы, а в древности – Венеды. Венгры жили рядом – на юге Урала и у гор – они же Угры. Финны – ну вообще были в составе царской России, они же Карелы, Суоми, Саамы и Свеи – свои для Русов – шведы сейчас. И другие народности – Алтайские и Уральские, все таки ближе к Русам. Марийцы например – какие же они Финны – они Русы поволжья. На краю Тартарии – тоже сейчас Россия, а назвали так Китайцы, вот они уже соседний народ – и с другой культурой.
про Синташтинскую культуру.
Вот они то – наши общие предки. Здешние, не пришлые находники.
Найти в Дзене
- Главная
- Подписки49
- Найти
- Новости
- Статьи
- Видео
- Ролики
- Сохранённое
- Видеоигры
- Детям
Всё о ДзенеИИ-ассистент ГлифРейтинг СМИДзен на iOS и Android
Рекламу можно отключить
С подпиской Дзен Про она исчезнет из статей, видео и новостей

41,5 тыс подписчиков
Синташтинская культура – следствие миграции фатьяновцев с Русской равнины на юг
24 марта
868
8 мин

Археология в истории, по сути, играет описательную роль. Зато и романтики в ней достаточно. Особенно, если речь идет о дописьменном периоде, где поле для творческого вдохновения исследователя может быть не ограничено. История письменного периода – еще более увлекательный процесс в плане творчества. Древние авторы не слишком, очевидно, ограничивали себя в домыслах. Особенно, что касается племен неведомых.
В этом плане исторической науке недоставало какой-то точности. На помощь пришел радиоуглеродный метод определения возраста органики. Впрочем, сегодня наибольшая точность метода (доверительный интервал) для времени в 3000 лет составляет 50 лет, для времени 10000 лет – в лучшем случае 100 лет.
Так что, датировки, где не указан доверительный интервал, следует рассматривать с его учетом.
Но вот генетика предложила исследование геномов ископаемых костяков. Не все сразу поняли, что результатом таких исследований может стать определение времени жизни древних людей, костяки которых найдены в древних захоронениях. Генетики с медицинским уклоном стали обнаруживать старые заболевания, ботаники изучать последнее содержимое желудков, антропологи обмерять костяки и черепа. И всё это очень нужное, но романтики не добавило.
Хотелось что-то понять в миграциях населения, которые, несомненно, были. Вот и миграции в романтику добавили бы столько материала, что хватило бы всем. Например, какие-то предки пришли в Индию с севера. Еще кто-то, занёс в Европу индоевропейские языки. Кто-то построил мегалиты, или Стоунхендж, или даже пирамиды Египта. Но для этой романтики не хватало какой-то точности – цифры, параметра, даты.
Так что, включение в историческую науку метода молекулярной истории (ДНК-генеалогии), видимо, процесс закономерный.
Причем точность метода, которым определяют время образования гаплогрупп или снип-маркеров, связанных каждый раз с рождением основателей определенных генеалогических линий людей, вполне соответствует задачам, которые ставит история. Более того, появляется возможность также точного определения и времени, и направления миграций древних родов. А, следовательно, и получать ответы на все застарелые вопросы истории – кто, кому брат. А кого здесь, например, на Русской равнине, и близко не было. Чем не романтика?! Сам метод очень доходчиво изложен его автором, А.А. Клёсовым, в его книгах.[1]
Синташтинская культура – органичный процесс миграции фатьяновцев на юг.
Много внимания историки, например, уделили синташтинской культуре, а к точному решению, кто стоит у ее истоков, не пришли. В основатели ее записали, в числе прочих, полтавкинскую, ямную культуру. Правда, большинство археологов в настоящее время отрицает непосредственную связь ямной и синташтинской культур.
В этом плане вопрос происхождения населения, которое жило в синташтинской культуре, решается простым определением Y-хромосомных гаплогрупп ископаемых геномов этой культуре, характерных гаплотипов. Так, из 32 исследованных древних образцов синташтинской культуры – 2 являются носителями гаплогруппы Q, 3 – гаплогруппы R1b и 27 образцов – гаплогруппы R1a-Z93. Характерными гаплотипами гаплогруппы R1a-Z93 являются Z2123 и Z2124. Датировки их в синташтинской культуре варьируются от 4197 до 3754 лет назад.
R1a-Z93 образовалась 5000 лет назад и в фатьяновской культуре обнаружены ископаемые образцы с датировками 4650-4600 лет назад, линии же Z2123 и Z2124 являются для нее дочерними. И образовались 4300 и 4500 лет назад, соответственно, на пути миграции их предков, ариев из фатьяновской культуры на Южный Урал.
Так что, те, кого додумались назвать носителями праиндоиранского языка, это были арии, которые ушли 4500 лет назад из фатьяновской культуры. И через 500 лет основали синташтинскую культуру. Любопытно здесь то, что их арийский язык в период ухода был настолько близок языку, оставшихся на Русской равнине предков русов, праславян, рода R1a-Z280, что даже через тысячу лет, уже в Индии в древнеиндийском языке это сходство в базисной лексике составляло 54% (по С. Старостину).
На этот счет: «Наиболее общепринято мнение, что поселения синташтинской культуры принадлежали носителям праиндоиранского языка».
Также
«Праиндоиранский язык, протоиндоиранский язык, праарийский язык, общеарийский язык — реконструированный праязык индоиранской ветви индоевропейской языковой семьи».
И это – тот самый случай, который лингвисты прошлого назвали расхождением общеарийского языка на арийские. Одними из них стали иранские и индийские языки (хинди, санскрит), а другим – праславянский, как непосредственная родня арийским, какое-то время, 5500-5000 лет назад, пребывающий в общеарийской общности с ними.
От росинки не родится апельсинка.
Так, что касается предшественников синташтинцев, то здесь надо смотреть на всех кандидатов в отцы синташтинцев с точки зрения происхождения рода R1a- Z645-Z93. Так как не может от лошади родится корова. А то, что те же ямники для ариев – это как корова для лошади, тут даже сомневаться не приходится. И логика в таком сравнении – железная. Но до сих пор еще можно услышать из многочисленных ученых уст, что ямники, – отцы шнуровиков, а тем более синташттнцев. И это нелепо. Скорее, прошла смена населения, с уходом ямников на юг.
Вся проблема в том, что насельники ямной археологической культуры являлись носителями гаплогруппы R1b. Те три носителя R1b (Z2103), что найдены в синташтинской , жили там уже через 1000 лет после времени ямной культуры. То есть, это были дальние потомки ямников. Интересно присутствие в среде синташтинцев и двух носителей Y-хромосомной гаплогруппы Q. Судя по всему, последние являлись определёнными насельниками Русской равнины в мезолите, где на Урале найден ископаемый образец Q-L56 с датировкой в пределах 10 тыс. лет назад. Затем на Южном Оленьем острове Онежского озера найдено два образца Q-F746, и один Q-L804, с датировками 8100-8400 лет назад. Не исключено, что их историки по антропологическим признакам и приняли за предков саамов…. Впрочем, у всех троих – древнейшая европейская мтДНК – U5a2, U4, U2e1.
Итак, нисходящие снип-маркеры , Z2123 и Z2124, синташтинцев, указывают на место их исхода из фатьяновской культуры на территории, на которых ранее, от 5300 до 4600 лет назад, жили ямники (R1b-Z2103).
Очевидно, что приход фатьяновцев рода Z93 и стал веской причиной ухода носителей R1b и их предков, еще с мезолита закрепившихся на Верхней Волге, на юг, в Месопотамию. Это давление носителей R1a-Z93 явно носило нешуточный характер. Вполне реальным его отголоском и стала их известная историкам и битва у Пепкинского холма с носителями R1b.
Возможно, обитавшие в Центральной части Русской равнины (Тверская, Ярославская области) фатьяновцы, R1a -Z93, стали той силой, что препятствовала проникновению носителей враждебного по тем временам иноязычного рода R1b на их территории. Между тем, эрбины (R1b) уже 7000-6000 лет назад обитали в хвалынской культуре на Средней Волге, из которой затем, 5300 лет назад, и могла выделиться ямная культура носителей R1b-Z2103. Но фатьяновцы и последних вынудили уйти на юг.
Фатьяновцы пришли на смену ямникам и в полтавкинской культуре, где носители R1b-Z2103 до их прихода составляли большинство (еще 4800-4300 лет назад).
К слову, в Европу, на запад, ямники не шли – там нет никаких ископаемых следов их присутствия.
Между тем, смена населения ямной культуры на население потомков фатьяновцев в синташтинской культуре и ввела археологов в заблуждение, что ямная культура физически может быть прародительницей синташтинской культуры. Но религиозные традиции, в частности, смена положения костяков в захоронениях, свидетельствовала об их смене.
Так синташтинцы хоронили в глубоких, до 3,5 метров могильных ямах-склепах скорчено на левом боку с ладонями у лица. Тогда как ямники – в вытянутом положении на спине.
И несколько слов о происхождении срубной культуры.
Последователем синташтинской культуры, судя по ископаемым геномам с гаплогруппой R1a-Z93-Z2123, была срубная культура – общность археологических культур поздней бронзы между Днепром и Уралом. И это логично, поскольку и в первой, и во второй – одни и те же гаплотипы, как в синташтинской, 4000-3600 лет назад, так и в срубной, 3800 – 3300 лет назад.
В срубной культуре найдено 15 образцов гаплогруппы R1a. Из них 13 образцов – Z93, и, что важно, два древних образца – Z280 с датировками примерно 3800 и 3700 лет назад. Там же из 14 женских геномов шесть мтДНК U5,U2,U4, три мтДНК H, и по одному I,J,K,T.
Здесь можно отметить, например, что исследователь курганных древностей В. А. Городцов обратил внимание на скорченные погребения в деревянных рамах — срубах. Также
«В курганной стратиграфии срубные погребения занимают верхнее положение по отношению к могилам ямной и катакомбной общностей. Обряд предусматривал захоронение умершего в ямах или деревянных срубах в согнутом положении, на левом боку, кисти рук перед лицом».
Такое положение в захоронении мужчин на левом боку – являлось традицией ариев. Верхнее же положение срубников по отношению к могилам ямников – очевидный признак вытеснение ямников с территорий, на которые пришли потомки фатьяновцев.
Так что, 3500 лет назад между Днепром и Уралом видим вполне еще общеарийскую общность ариев и русов. А язык этой общности – это тот же язык общеарийской общности культуры шнуровой керамики в его лексикостатистической динамике. Что ни говори, но прошло 1500 лет от начала его хождения на Русской равнине в среде населения фатьяновской культуры. И присутствие в этом языке древнеарийской лексики, которая до сих пор сохранилась в лоне русского языка, не дает основания считать ее индоиранской. Индоиранизм – это конечный этап миграции носителей языка фатьяновцев (ариев) в Индию и на Ближний Восток.
Борис Б. Новицкий
[1] Клесов Анатолий Алексеевич. Практическая ДНК-генеалогия для всех. 2024.
С подпиской рекламы не будет
Подключите Дзен Про за 159 ₽ в месяц
Комментарии74
Чтобы комментировать публикации автора — надо подписаться на канал
Сергей Николаевич5 авг
Все четко и по полочкам. Получается русы по сути родные братья ариев, разошедшиеся на русской равнине в рамках фатьяновской археологической культуры. . Язык русов близок индо-иранскому, но это отдельная равная ветвь, а не отпрыск индо-иранского языка.


МИФЫ ИСТОРИИ26 мая
Эта статья – полная ерунда и ширпотреб по сранению со статьёй https://dzen.ru/a/ag7sAhBZVjglhmhi после которой Дзен дал её в разделе “Рекомендуем почитать”!
![]()
1
![]()
1
скепсис?1 июл
МИФЫ ИСТОРИИ, по моему это ты ерунду городишь, историк мифический! Гранты отрабатываешь,шкура пархатая!?
![]()
![]()
1
Сергей Анатольев28 мар
Правильно, хотя можно ещё прояснить, что “фатьяновская культура” важна для истории как Египет и Месопотамия. Это ЦИВИЛИЗАЦИЯ ведических ариев., откуда они уплыли по течению Волги и через Аркаим перебрались в Индию. Веды и санскрит отсюда.
Это Гиперборея, где жили люди удивительно счастливо.
![]()
2
![]()
2
Михаил Андреев28 мар
Сергей А., “ЦИВИЛИЗАЦИЯ ведических ариев”
чем “видические арии” отличались от НЕ”ведических ариев”?
![]()
1

artemmarunevskiy27 мар
На левом боку хоронили женщин,судя по снимку это женское захоронение,но Z-93и Z-280 -параллельные ветви вышли из фатьяновской культуры или не нет?
![]()
2

Котенко26 апр
artemmarunevskiy, R1a-Z93 это и есть Фатьяновская культура, которая вышла из КШК в Центральной Европе. Никто ещё не дал ответ на вопрос, почему этот род-субклад выделился из КШК и двинулся на Русскую равнину. Образовался R1a-Z93, как снип-мутация, от R1a-Z645 примерно 5500 лет назад. Примерно в то же время от Z645 образовалась снип-мутация Z283, от которой образовалась Z282, и уже только от неё Z280, которая и считается балто-славянской. Это произошло примерно 4900 лет назад. Как и куда мигрировали носители этих субкладов в Европе пока точно не прослежено. Но велика вероятность, что пришли они на верхний, и частично средний Днепр, где находят следы жизнедеятельности, названные Среднеднепровской культурой.
В среднем каждая мутация происходит через 144 года. По времени мутация Z280 была третьей в параллельной ветви, относительно Z93. Её носителей можно назвать правнучатыми племянниками к Z93.
![]()
1

Владимир Сапожников27 мар
Нарисовался “историк” Томилин г.Клин, соавтор и почитатель Стасика Глушко. Из его последнего: Ярославская, Ростов Великий , Суздаль, Ивановская- территория племя кривичи. Куда Меря закатилась? Меня сразу забанил, Стасик в авторитете у него
![]()
1

Козырев Сергей26 мар
Синташта – стала одним из первых протогородом в “стране городов”, образовавшимся в результате переселения жителей Русской равнины на Южный Урал. В «стране городов» найдено 25 поселений (что интересно , именно 25 строений образуют внутренний круг Аркаима) и Синташта (17 тыс.кв.м) не самое крупное из них, размер наибольшего Черноречье III – 32 тыс.кв.м, а самое маленькое Новоникольское I – всего 6 тыс.кв.м. Что сподвигло обитателей севера Русской равнины двинутся на юг .? Предположительно, резкие изменения природно-климатических и связанных с ними гидрологических условий на севере, северо-западе Русской равнины. В XXVI веке до н. в связи с наступлением влажного, теплого “атлантического” периода наступают существенные гидрологические изменения в приозерных котловинах севера с повышением уровня воды в озерах, в том числе и в озере Ильмень, где с 7 тысячелетия до новой эры существовал протогород в урочище Коломцы Уже XXII веке до н. э. озеро Ильмень окончательно затапливает протогород Коломцы и примерно в это же время на Южном Урале создаётся поселение в «Стране городов» – Синташта и несколько позже Аркаим на месте волока, связывающего водную систему Русской равнины с реками Западной Сибири. Если посмотреть на карту видно, что Синташта расположена на берегу реки Синташты (приток реки Тобол, который в свою очередь впадает в Обь). Аркаим – расположен в месте слияния рек Большая Караганка (приток реки Урал, впадающей в Каспийское море) и Утяганка. Между бассейнами рек Синташты и Большой Караганки всего несколько километров волока. Причём, это единственное место Евразии, где бассейны рек Европы и Азии сходятся настолько близко.
Между бассейнами рек Синташты и Большой Караганки всего несколько километров волока. Это единственное место, где водные системы Сибири и Европы находятся так близко, рядом с медными рудниками обеспечивая миграции, торговые пути из Европейской части в Сибирь и обратно. и источники сырья для производства изделий из меди. Всего менее чем в 50 км расположен один из основных рудников эпохи бронзы- Воровская яма.
![]()
8

artemmarunevskiy27 мар
Козырев Сергей,Спасибо автор за информацию ,для людей главное питание и климат ,и то и другое могло заставить людей сняться с насиженных мест.
![]()
1

mikhail g.26 мар
Автор не в первый раз уже ссылается на Пепкинский курган в смысле противостояния абашевцев с ямниками. Но там передрались свои. Есть доказательства медиков-экспертов, какими топорами были нанесены смертельные раны. Абашевскими же. Эрбины, оказавшиеся там, были похоронены с почестями. Они были кузнецами.
Конечно,…ещё
![]()
2

Лександр Л26 мар
Браво!!!!
![]()
4

Скифский коммунизм против антисистем Евразии .26 мар
Я не понимаю для чего тянуть за хвост славянскую тему . Этногенез славян пресекся 1000 лет назад . Славянских народов в состояние гомеостаза нет … все территории славян заселены новыми народами и нациями сформированными в новое время . В РСФСР нет национальных республик славян или славянскими корнями . Арийский язык это вообще утопия .. Механизмы формирования языков предполагают взаимный перенос по линейному принципу от соседей к соседям . Строить сетевую пирамидальную модель распространения языка можно только для жреческих языков распространяющихся вместе с сетевой религией , примерно так распространялся церковнославянский и латынь . Сколько вам это можно писать !!???
![]()
![]()
6
Александр Высоцкий24 мая
Скифский коммунизм против антисистем Евразии ., -“Механизмы формирования языков предполагают взаимный перенос по линейному принципу от соседей к соседям” – на каком основании зиждется это ваше утверждение?Вы смешиваете само формирование языка и заимствования в язык от соседей. Если зимствования хорошо прослеживаемы, то процесс формирования языков – тёмный лес навсегда. Это (возникновение) иногда даже взрыв, а не ползучая эволюция.Да и распространение языка -это распространение в пространстве осуществляется зачастую лишь воинскойэлитой, или успешными торговцами, или вообще вынужденными переселенцами… т


Владимир Сапожников25 мар
Автор, у д. Фатьяново найдены 26 останков с Z93 возраст 4900(!)-4600 л.н.
R1b обитали в Ярославской, Ивановской обл. в Волосовской культуре 7600 л.н.(дельта 3000 лет), иже с ними и Q1, I2a, R1a(7500л.н-до фатьяновцы). Не могли Z93 их непускать, скорее по датам выгнали они R1b с их компанией.
![]()
1

Котенко26 апр
Владимир Сапожников, ну не хочет он этого понимать, или принимать. Долбит, как дятел, одно и то же, из статьи в статью.
![]()
1

Фрол Скобеев25 мар
Какие-то датировки из данной статьи совпадают или близки к датировкам согласно глоттохронологии из статьи
ИЕ протоязык (без анталоийцев) начал распадаться 3500 лет назад – миграция племен во все стороны, катастрофа или социальные причины. На месте остались те, кого мы ныне называем славянами, русские среди них никак еще не могли выделиться, слишком рано, как и близкие им албанцы и балты. Продолжение ИЕпротоязыка – македонский (славянский, не греческий). Отсюда фейки о первенстве и исключительности РЯ. Только на основе близости к македонскому. С таким же правом могли претендовать словацкий или словенский.
![]()
1
![]()
4
Станислав Глушков25 мар
Фрол Скобеев, МАЧЕЙ СТРЫЙКОВСКИЙ ХРОНИКА ПОЛЬСКАЯ, ЛИТОВСКАЯ, ЖМУДСКАЯ И ВСЕЙ РУСИ МАЧЕЯ СТРЫЙКОВСКОГО
По изданию 1582 года
“После Вандалитов, Сарматов, Готов и Роксоланов из тех же полей и Московских краев, северных и восточных, вышли другие народы того же славянского языка, которые от реки Волги именовали себя Волгарами или Булгарами.
Булгария или Волгария — большая страна по обоим берегам реки Волги между Европой и Азией. Эта река начинается в Ржовской московской земле из озера Волго. Ржова — землица, в которой начинается Волга.
Вот от этой реки Волги и из тех полей (от которых Князь Московский и ныне пишется Господарем Булгарским), наши славянские предки Булгары или Волгары, ища лучших мест, двинулись великой ордой со многими людьми и сначала пришли к Черному морю и озеру Меотис…
Сами нынешние болгары открыто признают, что их предки вышли из Московских стран.
Вот так от того русского колена болгар или волгар, вышедших из Московских краев от реки Волги, эти славянские народы [с помощью] своей рыцарской отваги широко распространились от Фракийского моря до Венецианского.
Сербы завладели землями, где до этого была Малая Мёзия, а ныне зовется Сербия или Сервия.
Болгары [осели там], где до этого была Большая Мёзия; боснийцы — где прежде была Либурния, а ныне Боснийская земля.
А где до этого были Иллирик и Далмация, ныне среди гор и у Адриатического моря живут Рагузы, Карвы , Хорваты , Раши или Рачовцы , Карниоланы (Словенцы) , Албанцы , Истрийцы и другие, и все они взаправду потомки тех же булгар или московских волгаров с реки Волги. До нынешнего времени эти народы говорят на славянском языке и называют себя славянами, особенно те, которые осели в Иллирике, в Далмации и Либурнии”
То что современная центральная Россия это родина славян, славяне помнили ещё в 16м веке!
![]()
4
![]()
2
Владимир Сапожников25 мар
Станислав Глушков, “врешь , собака”. “Чей холоп будешь? Сущеглупый холоп”.
После смерти правителя Великой Булгарии, что у Приазовья, два его сына поделили свой народ пополам. И один пошел на запад и осели на Дунае смешавшись с тамошними тюрками, так стала БОлгария. Другой повел свою половину на восток и осел в устье Камы в Волгу- Волжская Булгария стала. А до этого хулиганили в приазовских степях. Но пришли “хулиганы” посильнее и “попросили разойтись” куда хочите.
![]()
1
![]()
1
Фрол Скобеев26 мар
Станислав Глушков, не так. Славяне те, кто остался 3500 лет назад на месте прародины ИЕ, когда прочие стали разбредаться. На восток они пошли лишь после Великого переселения. Русскому языку 1250 лет. До того после выделения балтов разговаривали на общеславянском (близком к нынешнему законсервировавшемуся ЦСЯ).
ещё
![]()
2
![]()
1
Станислав Глушков26 мар
Фрол Скобеев, Выдающийся лингвист С.А. Старостин («Сравнительно-историческое языкознание и лексикостатистика», 1989):
Показано, что совпадение базовой лексики (как и корневых морфем) между современным русским языком (СРЯ) и древнеиндийским языком составляет 54%, между СРЯ и современным персидским языком – 28%, между литовским и древнеиндийским 53%, между СРЯ и польским 95%, между СРЯ и литовским 75%. Принимая константу выпадения слов в языке за 0.05, и, соответственно, при сопоставлении двух языков за 0.1, получаем, что расхождение будущих русского и персидского языков началось примерно 3600 лет назад, будущего русского и древнеиндийского языков 2500 лет назад, будущего литовского и древнеиндийского те же 2500 лет назад, русского и литовского примерно 1700 лет назад, русского и польского примерно 700 лет назад.
Байка о том, что литовский язык якобы ближе всех к санскриту – не имеет оснований, байка и есть (ее вбросил А. Зализняк на школе молодых ученых «Муми-Тролль» в 2011 году, не приведя никаких обоснований).
Расхождение будущего русского и персидского языков началось примерно 3600 лет назад, тогда, когда древние арии переходили на Иранское плато, а будущего русского и древнеиндийского языка (обычно датируемого началом нашей эры, то есть примерно 2000 лет назад) происходило примерно 4500 лет назад (2500 + 2000 лет), то есть тогда, когда древние южные арии уходили с Русской равнины. Датировка «образования славянских языков», которую лингвисты, а за ними и историки провозглашают как якобы середина I тыс. н.э., то есть 1500 лет назад, не имеет никакого смысла, поскольку русский язык и есть один из славянских языков. А он, как мы увидели, «образуется» в своем передковом виде примерно 4500 лет назад.
Сошлюсь здесь снова на известного лингвиста С. Старостина, который отмечал, что около 40% базовых слов русского языка сохранили свою праязыковую корневую основу. В европейских же языках таких слов около 4-5%.
![]()
1

Фрол Скобеев26 мар
Старостин многое предвидел, но в ГХ напутал. Продвинутый этап ГХ я давал ссылку. ИЕ наалаи распадаться 3500 лет назад, там дата 3600 лет у вас как персидского и русского, но русский вторичен, первичен македонский, которому Старостин придавал особое значение как архаичному – хоть и искусственный язык, но вобрал самые дремучие староболгарские диалекты. И не пресидский фарси, а тем более афгани, котоыре смешанные, а таджикский – сохранился в древнем состоянии в кишлаках и мало обрабатывался.
Санскрит искусственный язык, промежуточный между протоиндоарийским и современным хинди. Но поскольку язык священных тестов, оказался бот и все фокусы и пляски с бубном вокруг него. На уровене Задоронова. Тоже типа лингвист.
![]()
![]()
2
Станислав Глушков26 мар
Фрол Скобеев, ну зачем так врать!
Расселение славян шло из Центральной России. А уж на Балканы они пришли как завоеватели, причём очень поздно.
Вот там в языке намешано всякого!
![]()
1

Фрол Скобеев27 мар
Станислав Глушков, Глоттохронология не врет, все даты законсервированы в языке, язык это часы, которые не спешат и не отстают. Не надо быть ультрапатриотом и доказывать что Россия родина слонов. Это ей величия не добавляет и не убавляет. Русскому языку 1250 лет, столько же и народу.
![]()
![]()
2
Станислав Глушков27 мар
Фрол Скобеев, тебе дали факты, а у тебя бездоказательный русофобский бред!
![]()
1

Фрол Скобеев28 мар
Станислав Глушков, те кто пишет что русские прилетели со звезд 185.000 лет назад, патриотичнее тебя. Примыкай к ним. Тебе ясно сказано – РЯ 1250 лет, возник вместе с русскими, во время Великого переселения народов. Это и есть факты. Могу утешить – большинство языков Европы оформились позднее.
![]()
![]()
2
Скифский коммунизм против антисистем Евразии .25 мар
12–13 марта в Институте археологии РАН состоялась научная конференция «Археологические исследования: новые материалы и интерпретации». Конференция собрала представителей ведущих академических археологических учреждений России и Беларуси для обмена идеями, концепциями и стратегиями развития археологии. Тема : Люди из курганных и грунтовых сельских могильников Северной и Северо-Восточной Руси X-XIII вв.: динамика индивидуальной мобильности и пищевых ресурсов (по биоархеологическим данным . Авторы: М.В. Добровольская, Н.А. Макаров, В.И. Данилевская (ИА РАН). : «Изучение изотопного состава стронция эмали зубов людей впервые позволили понять, были ли в этом обществе «мигранты первого поколения», то есть люди, переехавшие сюда из других мест. Как показало исследование, на протяжении первой половины – середины XI века в этих обществах был довольно большой процент выходцев из северных областей Европы. Но при этом мигранты по культурным маркерам (элементам погребальной обрядности, предметам найденных в захоронениях) никак не отличались от людей, родившихся в этих местах: все они принадлежали к единой культуре древнерусского населения.
Анализ данных по изотопному составу азота, углерода и коллагена костной ткани показал, что в рационе населения Северо-Восточной Руси доля белковой пищи (мясной и молочной) преобладала над долей растительной пищи, полученной из злаков. Это соотношение схоже с пищевой моделью средневекового населения северной части Европы. Особое место в этой картине занимает пищевая модель, реконструированная по данным некрополя Шекшово 9. Пропорции мясо-молочной и растительной пищи, характерные для рациона людей, погребенных в этом могильнике, близка к пищевым моделям средневекового славянского населения Центральной и Восточной Европы, в рационе которых преобладал растительный компонент. Как отмечают исследователи, такая пищевая модель может быть «мостиком» между этими двумя традициями.»
![]()
3
![]()
2
Скифский коммунизм против антисистем Евразии .25 мар
Скифский коммунизм против антисистем Евразии ., Я утверждаю что была культура до Крещения Руси говорящая на ФУ языке , занимавшая все Русское Поле . Власть на Москве принадлежала ФУ . Легендарный боярин Кучка имеет Собственное имя или названия социального статуса переводимое с коми языка , КУЧ- по коми – ВЛАСТЬ . С приходом украинско- польской колонизации в 16- 17 веке , победители западные славяне переписали историю . Есть исторический сюжет что Андрей Боголюбский , князь из Киева, вообще был тамплиером . Ломка ФУ экономического и культурного естества с приходом в зону рискованного земледелия Владимиро- Суздальских земель аграрного населения славян под принуждением Княжеской власти ,тот еще геноцид . Убийство Боголюбского сыновьями боярина Кучки акт национального сопротивления . Славяне к концу 1 тыс . как этнос уже были в фазе обструкции , т.е. по своей пассионарной составляющей в сословном обществе могли быть только холопами – рабами . Завести их на суровый русский север могли тока власти по принуждению . На верную гибель .. В средние века “Пятерочек” и “Магнитов” еще не было , а урожая хватало тока прожить до следующий осени . Не уродился урожай – все кирдык тебе и твоим детям . А князья завезут новых холопов славян с Поднепровья . Это и есть геноцид . Конечно до Боголюбского были национальные властные структуры ФУ. Но биармийцы – это торговый люд варягов – русов … источник их богатства и наполнение бюджета это освоение биоресурсов Баренцевого моря и Ледовитого океана . А киевские князья в Владимирском – Суздальском княжестве могли опереться только на земледелие постоянно вымирающих завезённых приднепровских холопов . Вы сопоставьте факты … славяне были крепостными – рабами …. коми – зыряне не когда не были крепостными … геноцидили славян … Адептами Авраамической цивилизации при экспансии на Север Евразии . Через Греко Католическую Православную Церковь и ее воевод киевских князей . И все это благодаря детям Кучки … с которыми так хотел породнится Юрий Долгорукий , что бы легитимизовать свою власть . Все историю Русского Поля вытянули из истории Поднепровья новая элита польско- украинская которая начала доминировать после Смутного периода в Москве и Петербурге . Даже такое государство как Биармия постарались забыть , хотя Скандинавы в своих источниках его плотно отразили .
![]()
![]()
7
Владимир Сапожников25 мар
Скифский коммунизм против антисистем Евразии ., Фу ты, чуть не лайкнул этот весенний бред.
А генетика тебе пофиг, что не нашла ни одного финского сраного гена, чухонцев рыболовов из шалашуй. Как вдолбили тебе 50 лет назад, так ты и толдычишь- ФУ-ФУ, якобы свое мнение.
А Татьяна говорит, Степан Кучка её земляк, Суздальский боярин, а не хрена не комик.
![]()
5

Скифский коммунизм против антисистем Евразии .26 мар
Владимир Сапожников, Финских генов нет …нет русских генов … нет американских генов … а у Кучки прозвище коми – зырянское … и не боярином он был а князем … предшествующей системы власти …. поэтому дочку Кучки Ульяну выдали за Боголюбского … нужно было легализовать новую власть . Куч – по К_З-Власть .
![]()
![]()
4
Владимир Сапожников26 мар
Скифский коммунизм против антисистем Евразии ., Какие князья у комиков? Где они и где князья. Фантазер, у Бориски- заразился.
И, коммунизм как и анархия- утопия, взрослей…
Ну или у нас как обещал Хрущев, коммунизм с 1980г
![]()
4

Скифский коммунизм против антисистем Евразии .26 мар
Владимир Сапожников, Там где наши отцы при социализме организовывали и убеждали зеков делать станки с числовым управлением сегодня делают зеки кронштейны для кондиционеров … вы сами очнитесь …
![]()
![]()
4
Скифский коммунизм против антисистем Евразии .26 мар
Владимир Сапожников, Деревня на реке Вымь – Княжпогост … упоминается в Новгородских летописях как очень древнее поселение . Рядом выросло современное поселение Евма .
![]()
![]()
2
mikhail g.26 мар
Скифский коммунизм против антисистем Евразии .,
“Собственное имя или названия социального статуса переводимое с коми языка , КУЧ- по коми – ВЛАСТЬ”
Фальшивка ты ходячая!
Власть на Коми – чукӧр
В другом варианте -вын.
У нас говорят, что совравшему однажды, веры нет. А у тебя это норма.
![]()
3

Скифский коммунизм против антисистем Евразии .26 мар
mikhail g., по коми : чукӧр – партия , вын- мощь . КУЧ- по коми – ВЛАСТЬ. По марийски соответственно- группа … сила . ДЕНЬ СЕГОДНЯ НЕ УДАЧНЫЙ ДЛЯ ОБРОЗОВАНЦЕВ,


mikhail g.26 мар
Скифский коммунизм против антисистем Евразии .,
“коми : чукӧр – партия , вын- мощь . КУЧ- по коми – ВЛАСТЬ.”
Ну в одном из вариантов переводчик выдал, что куч – это власть. Ладно. (Мощь и власть переводчик пишет – вын. Смысл, по-видимому, один) Твоё “куч” осталось скорее всего в памяти народной когда пришли на чужую землю и стали окапываться,, подошли ребята
– что делаешь?
– земля копай немножко
– зачем?
– землянка будет, коми жить будет, баба жить будет, детка мала-мала жить будет!
– это земля боярина Кучки! Плати ясак – 20 соболей, 80 белок и живи!
Вот и осталось слово куч – это власть!
😂😂😂


Скифский коммунизм против антисистем Евразии .26 мар
mikhail g., юлиш !!! за базар ответить не хочешь?? тебя за косяки извиняться в детском саду не учили ?
![]()
![]()
1
mikhail g.26 мар
Скифский коммунизм против антисистем Евразии .,
“за базар ответить не хочешь??”
Базар на коми ты мне предъявляешь что-ли? Я доверяю переводчику. Что он показал, то я и написал. Сам я этот язык знать не могу. Извини, что переводчик наврал! 😂
А что я тебя назвал лгуном, я извиняться не собираюсь. Твоя “Великая Финляндия” уже задолбала. Факты говорят о другом.
![]()
3

Николай Колесников24 мар
<Синташтинская культура – следствие миграции фатьяновцев с Русской равнины на юг>
Враньё.
Фатьяновская это культура примитивных охотников-собирателей, бегавших с каменными топорами, тупиковая, ветвь эволюции.
А Синташтинская культура, наряду с Андроновской и Бактрийско-Маригианским археологическим комплексом это триединая культура ариев, которые сохранили свой традиционный кочевой уклад и которых не смогли подчинить эрбины из Ямной культуры.
Именно их этой кочевой культуры Туранских степей вышли русы, славяне и индийские арии, а также их дальние родственники киммерийцы, разгромившие ямников и создавшие Крито-Микенскую цивилизацию и Срубную культуру Причерноморских степей.
Именно выходцы из Синташтинской, культуры разнесли технологию производства бронзы по миру. Они же первыми массово освоили выплавку железа (хетты).
![]()
3
![]()
9
Кузя Бузин24 мар
Эта маня идея с фатьяновцами приравнивает автора к алано-осетинским, армяно-арийским и норманистским “учёным”, весьма надеюсь, что его отпустит когда нибудь, ведь в периоды просветления он способен на действительно важные открытия.
![]()
![]()
11
Этногенез24 мар
Во первых – не Синташтинская культура, а Каргалинский горно-металлургический центр.
Во вторых – арии ямников выдавили не в Закавказье, а на запад Русской рванины, где они слились со славянами, на сегодняшний момент потомки ямников составляют от 6 до 7 процентов в составе русских, белоусов и украинцев. В Закавказье ушла часть предков ямников в 4 тысячелетии до н.э.
В третьих – славяно-арийская общность (Z282 и Z93) распалась еще в составе Трипольской культуры в 3 тысячелетии до н.э. с образрванием славянской культуры шнуровой керамики и арийской фатьяновской культуры. Наличие редких носителей Z93 в составе первой и Z282 в составе второй ничего не меняет в принципе.
В четвертых – санскрит это язык ариев, а хинди (гибрид санскрита и дравилского) это язык индийцев, завоеванных ариями.
И да – славяне никогда не называли себя арабским словом “рус”.
![]()
1
![]()
6
24 мар
Этногенез, ты на нашу Синташту свой рот не разевай! Нормальные люди жили, и живут на Южном Урале. Иди лесом, убогий
![]()
3
![]()
1
Этногенез24 мар
Рыбный Фактор, окраинец – иди в к себе болото.
![]()
1
![]()
1
24 мар
Этногенез, какой я тебе украинец, живу на Южном Урале
![]()
2

Этногенез24 мар
Рыбный Фактор, не свисти – ты туп как окраинец.
![]()
![]()
3
Станислав Глушков25 мар
Этногенез, Первое упоминание об этнической принадлежности русских (сер. IX в.). Ровесник Рюрика, Абуль-Касим Убайдаллах ибн-Абдаллах (родился около 820 г.), будучи высокопоставленным почтовым служащим, оставил невероятно ценные для понимания русской истории сведения о русских купцах и славянах, которые он записал в «Книгу путей и стран» (не позднее 885 года): русские купцы от родов славянских, в качестве переводчиков для русских купцов выступают евнухи-славяне, причём купцы уже крещённые: «Если говорить о купцах ар-Рус, то это одна из разновидностей славян . Они доставляют заячьи шкурки, шкурки чёрных лисиц и мечи из самых отдалённых [окраин страны] славян к Румийскому морю. Владетель (сахиб) ар-Рума взимает с них десятину (ушр). Если они отправляются по Танису – реке славян, то проезжают мимо Хамлиджа, города хазар. Их владетель (сахиб) также взимает с них десятину. Затем они отправляются по морю Джурджан (Каспийское море) и высаживаются на любом берегу… Иногда они везут свои товары от Джурджана до Багдада на верблюдах. Переводчиками [для] них являются славянские слуги-евнухи (хадам). Они утверждают, что они христиане и платят подушную подать (джизью)» [23, с. 60–61, 124].
Это откуда ты зял, что рус это арабское слово?
![]()
7

Алексей Стрельцов24 мар
“И присутствие в этом языке древнеарийской лексики, которая до сих пор сохранилась в лоне русского языка, не дает основания считать ее индоиранской.” – в “лоне” русского языка сохранилась праславянская и праиндоевропейская лексика. индоиранская – только в той мере, в которой праславянский и русский языки в разное время заимствовали иранизмы.
![]()
![]()
4
Козырев Сергей25 мар
Алексей Стрельцов, “… индоиранская – только в той мере, в которой праславянский и русский языки в разное время заимствовали иранизмы…” – осталось только узнать когда и как часто приходили на территорию Русской равнины иранцы, чтобы местное население могли бы в праславянский и русский языки заимствовать иранизмы.. Кстати, где на территории Ирана они возникли?
![]()
3

Алексей Стрельцов25 мар
Козырев Сергей, ” осталось только узнать когда и как часто приходили на территорию Русской равнины иранцы, чтобы местное население могли бы в праславянский и русский языки заимствовать иранизмы…”
чтобы заимствование из языка в язык стало возможным, необязательно переселение крупных групп – достаточно иметь торговые или культурные контакты. Возможно заимствование через язык посредник – например, тюркской группы (Чемодан — сначала эта лексическая единица попала в татарский язык, а потом уже к славянам. У персов «хамадан» — хранилище одежды)
Некоторые примеры слов иранского происхождения, вошедших в русский язык:
Одежда и ткани: балахон, баракан, кафтан, сафьян, парча, пижама, тюрбан, чадра, шаль, шаровары, мускус, сарафан.
Растения и плоды: арбуз, алыча, баклажан, дурман, жасмин, инжир, кунжут, лимон, хурма, тюльпан, фисташка, шпинат.
Строения и их части: базар, балаган, сарай, караван-сарай, киоск, чайхана, чердак, шатёр.
Животные: бабр, гюрза, обезьяна, шакал.
Спортивные термины: шахматы, рокировка, ферзь.
Минералы и химические вещества: бирюза, изумруд, лазурь, нефть, яшма.
![]()
![]()
1
Козырев Сергей25 мар
Алексей Стрельцов, так когда эти контакты проходили..? До возникновения праславянского, во время или при возникновении русского?
![]()
2

Алексей Стрельцов25 мар
Козырев Сергей, предположительно, от бронзового века до Нового времени. Есть заимствования в древнерусском: «Бог» — baga. «Топор» — tabar. «Собака» — spaka, “ворс”, “хмель” и др.
![]()
![]()
2
Козырев Сергей25 мар
Алексей Стрельцов, вы хотите сказать, что топоры в культуру боевых топоров Европы принесли иранцы?
![]()
3

Алексей Стрельцов25 мар
Козырев Сергей, причём тут “топор” как орудие и русское слово “топор”? по-английски, боевой топор – battle axe. Во многих славянских языках топор – “секира”. https://vk.com/wall-104223204_588?ysclid=mn6h0gx59h265558480
![]()
![]()
1
Николай Смирнов26 мар
Алексей Стрельцов, ??? Что-то у вас все доказательства заключены в выражениях “предположительно”, “Вероятно” да “вполне возможно”….. Так сразу и вспомнился незабвенный Пётр Петрей де Ерлезунда, “родоначальник” норманизма, с точно такими же “доказательствами”.
![]()
3
![]()
1
Кузя Бузин26 мар
Алексей Стрельцов, тут половина если не больше слов не имеет отношения к иранцам, а бабр это что вообще? Ваш уровень предположений это набор домыслов про анекдоты, не более.
![]()
2

Алексей Стрельцов26 мар
Кузя Бузин, Здесь нет “предположений”. ” набор домыслов про анекдоты” (кстати, что это?) – Ваш комментарий.


Кузя Бузин26 мар
Алексей Стрельцов, ну, да, бабр особенно показателен. Так русские, называли пантеру, леопарда и тигра. Ну т.е. они как и иранцы постоянно сталкивались с пантерами и тиграми. Но заимствовали не просто так, а через посредство якутов. Такие искромётные сказки вы тут капипастите и вываливаете. Действительно, с предположениями я погорячился это чистый, незамутнённый бред.
![]()
2

Алексей Стрельцов26 мар
Кузя Бузин, “Ну т.е. они как и иранцы постоянно сталкивались с пантерами и тиграми.” – чтобы слово заимствовать, необязательно “постоянно” сталкиваться с чем-то. Как часто Вы видитесь с марсианами? А ведь в словаре такое слово есть… 😄
“это чистый, незамутнённый бред” – не пишите его больше.😁
![]()
![]()
1
Кузя Бузин26 мар
Алексей Стрельцов, вы помимо устаревшего научпопа периода наивного примитивизма конца 19, начала 20 века, почитайте поновей книжку, хотя бы одну. Хотя, конечно, полёт фантазий это сильно усмирит.
![]()
1

Алексей Стрельцов24 мар
“Но до сих пор еще можно услышать из многочисленных ученых уст, что …. И это нелепо” – уста атора – не “учёные”, так что “учёные уши” его словам не внемлют.
“в его лексикостатистической динамике” – нахватался учёных слов, а смысла их “не текох”.
![]()
![]()
4
Владимир Сапожников25 мар
Алексей Стрельцов, можно сказать, автор студент экстерник)). Конечно сказывается отсутствие учебы .. Заметно в изложении сумбурность изложения, просматривается отсутствие направляющей руки старших товарищей- преподавателей.
Изложение интересных фактов задолбала его самопальная, супер безграмотная лингвистика. Могу только догадываться, как матеряться на него профессиональные лингвисты . Блин, скоро мамонтам ИЕ припишит, приписал же немцам неандертальский!!!
Есть такое в изобразительном искусстве когда на старости лет пожилые бабушки и дедушки начинают писать картины. Даже название этому творчеству дали, “примитивизм” кажется (я б назвал-геронтомаразм).
У автора тоже самое, и уж точно с лингвистикой.
![]()
![]()
1
Алексей Стрельцов25 мар
Владимир Сапожников, Ваши чувства понятны, но ругаться – ни к чему.
![]()
![]()
1
Владимир Сапожников26 мар
Алексей Стрельцов, люди ж не деревяшки бесчувственные, чтоб глубочайшую чушь переносить спокойно. Да и не нормально это соглашаться с лапшой, развешиваемой, на твоих ушах.
Из лингвиста Новицкого: немцы(из эрбинов пришедших в Европу 4800 лет назад) переняли “лающий” язык у неандертальцев( вымерли 40000лет назад). Видимо у неандертальцев был магнитофон… и лежал потом 35200 лет.
![]()
![]()
2
Алексей Стрельцов24 мар
“Наиболее общепринято мнение, что поселения синташтинской культуры принадлежали носителям праиндоиранского языка”. – кем именно мнение “обще”принято?
Также “протоиндоиранский язык, праарийский язык — реконструированный праязык индоиранской ветви индоевропейской языковой семьи”. – верно, но на “открытие” – не тянет. “лингвисты прошлого назвали расхождением общеарийского языка на арийские”. – ссылку на “лингвистов прошлого”? Кто именно раздел “обще” и просто “арийские” языки?
![]()
![]()
3
Алексей Стрельцов24 мар
“кого додумались назвать носителями праиндоиранского языка, это были арии … их арийский язык” – ну. логично было бы. что у ариев – и язык арийский. Обычно так бывает, хотя и не всегда. А что носители праиндоиранского языка – арии, научный факт.
в период ухода был настолько близок языку, оставшихся на Русской равнине предков русов, праславян” – а вот это – домыслы. “это сходство в базисной лексике составляло 54% (по С. Старостину)” – единстивенное, что автор канала знает. Процентовки других языков ИЕ-семьи его не интересуют, да и неизвестны.
“Одними из них стали иранские и индийские языки (хинди, санскрит), а другим – праславянский, как непосредственная родня арийским” – такая же, как и балтские и, возможно, германские языки.
![]()
![]()
4
Алексей Стрельцов24 мар
“Так что, включение в историческую науку метода молекулярной истории (ДНК-генеалогии), видимо, процесс закономерный”. – автор канала выдаёт желаемое за закономерное.
“Правда, большинство археологов в настоящее время отрицает непосредственную связь ямной и синташтинской культур.” – автор канала или “клёсовские” т.н. “археологи” с этим не согласны? 😉
![]()
![]()
4
Алексей Стрельцов24 мар
“Особенно, если речь идет о дописьменном периоде, где поле для творческого вдохновения исследователя может быть не ограничено.” – автор этим пользуется. 😃
” но романтики не добавило… миграции в романтику добавили бы столько материала” – автору “романтики” захотелось. Но в этом деле он “пошёл своим путём”. 😁
![]()
![]()
6
Алексей Стрельцов24 мар
“Археология в истории, по сути, играет описательную роль”. и сами археологи об этом не знают. 😄 То, что они пишут отчёты с описаниями находок, не делает археологию “описательной”.
![]()
![]()
5
Юрий Курский24 мар
“Наибольший процент сходства слов с санскритом (особенно в плане сохранения архаичных корней и грамматики) демонстрируют литовский язык, современные индоарийские языки (например, хинди, бенгали, цыганский) и в значительном лексическом объеме — русский язык”.
ещё
![]()
2
![]()
5
Козырев Сергей25 мар
Юрий Курский, учитывая то, что литовцы генетически выделились из славянских племен в 12-13 веках новой эры, то субстратной основой литовского языка являлись языки тех самых славянских племен.. Что касается хинди, то он начал формироваться в конце XVIII — начале XIX века, в первую очередь на основе диалекта кхари-боли, распространённого в регионе Дели. В этот период также происходило влияние персидского и арабского языков, что добавило множество заимствованных слов.
![]()
7

Станислав Глушков25 мар
Юрий Курский, Выдающийся лингвист С.А. Старостин («Сравнительно-историческое языкознание и лексикостатистика», 1989):
Показано, что совпадение базовой лексики (как и корневых морфем) между современным русским языком (СРЯ) и древнеиндийским языком составляет 54%, между СРЯ и современным персидским языком – 28%, между литовским и древнеиндийским 53%, между СРЯ и польским 95%, между СРЯ и литовским 75%. Принимая константу выпадения слов в языке за 0.05, и, соответственно, при сопоставлении двух языков за 0.1, получаем, что расхождение будущих русского и персидского языков началось примерно 3600 лет назад, будущего русского и древнеиндийского языков 2500 лет назад, будущего литовского и древнеиндийского те же 2500 лет назад, русского и литовского примерно 1700 лет назад, русского и польского примерно 700 лет назад.
Байка о том, что литовский язык якобы ближе всех к санскриту – не имеет оснований, байка и есть (ее вбросил А. Зализняк на школе молодых ученых «Муми-Тролль» в 2011 году, не приведя никаких обоснований).
Расхождение будущего русского и персидского языков началось примерно 3600 лет назад, тогда, когда древние арии переходили на Иранское плато, а будущего русского и древнеиндийского языка (обычно датируемого началом нашей эры, то есть примерно 2000 лет назад) происходило примерно 4500 лет назад (2500 + 2000 лет), то есть тогда, когда древние южные арии уходили с Русской равнины. Датировка «образования славянских языков», которую лингвисты, а за ними и историки провозглашают как якобы середина I тыс. н.э., то есть 1500 лет назад, не имеет никакого смысла, поскольку русский язык и есть один из славянских языков. А он, как мы увидели, «образуется» в своем передковом виде примерно 4500 лет назад.
Сошлюсь здесь снова на известного лингвиста С. Старостина, который отмечал, что около 40% базовых слов русского языка сохранили свою праязыковую корневую основу. В европейских же языках таких слов около 4-5%.
![]()
7
![]()
1
Юрий Курский25 мар
Станислав Глушков, да уж, действительно ОГРОМНАЯ разница – 53 и 54%!)
![]()
3
![]()
2
Станислав Глушков26 мар
Юрий Курский, с учётом разницы в численности народов разница коллосальная!
![]()
3
![]()
1
7 минут

10,3 тыс читали · 1 неделю назад
Cаамы – реальные потомки самых архаичных европейцев гаплогруппы I2? Кто же тогда викинги?
Сегодня можно в высокой степенью достоверности отмечать, что по данным молекулярной истории Швецию в доисторический период от 10 до 4,5 тысяч лет назад ее заселяли, в основном, носители Y-ДНК I2. К слову, в период от 10 до 7 тысячелетия назад, все носители гаплогруппы I2 имели материнские мтДНК U (U5\U4\U2) были светловолосыми и голубоглазыми. Среди них около 60% составляли мтДНК U5, старейшая гаплогруппа в Европе ее возраст – от 50 до 60 тыс. лет. Полагают, что чаще всего U5 встречается на севере, среди саамов…
2 минуты

4543 читали · 1 месяц назад
Тайна племени вятичей: почему коренные москвичи генетически отличаются от северных и южных русских?
Со школьной скамьи мы помним дату: 1147 год, князь Юрий Долгорукий пишет союзнику: «Приди ко мне, брате, в Москов». Эту дату принято считать днем рождения нашей столицы. Но давайте смотреть правде в глаза: Долгорукий не пришел в пустое поле. До него на месте Кремля, Замоскворечья, современных спальных районов уже кипела жизнь. Здесь веками жили люди, которые стали подлинными предками коренных москвичей. И современные генетики сделали удивительное открытие: кровь жителей Центральной России (и старой…
7 минут

16,6 тыс читали · 6 месяцев назад
Русь V века короля (царя) Гертнита
Михаил Леонидович Томилин г. Клин Для лучшего понимания событий описанных в «Саге о Тидреке Бернском» необходимо рассказать кто такие виленцы (велеты) и русы. Велеты. В Большой Российской энциклопедии(БРЭ), которая озвучивает официальную точку зрения российской исторической науки сказано: «Лютичи, велеты (лат. Lutici, Veleti, Velti, нем. Lutizen), союз зап.-слав. (полабских) племён 8–12 вв. на юж. побережье Балтийского м., между реками Одра (Одер) и Лаба (Эльба). Объединял племен хижан, черезпенян, доленчан, ратарей, на их землях находился г…
комментарии перебросил с Дзена. Самую дичь убираю, большая часть там – обсуждение Историков.
Очень уж много было под цензурой – а в результате получилась перестройка, а что будет потом (при Горбачеве еще предсказали ) – ну перестрелка же. 200- летняя война, потом планета оплавленная железяка. Но есть другой вариант. Возродится страна, которую притесняли тысячу лет. Народ наладит отношения с Восточными , Южными соседями и может – выйдет из нищеты и беспробудного пьянства.
( кстати – про нищих – это одна из баек Западников. Русские и ремесленники и купцы – конечно – были весьма сказать бы правильно – Зажиточные, да и почитаемыми людьми. Сапожник зарабатывал рублей 80 – в царской России, каменолом и перевозчик стройматериала – еще больше, под две сотни. Чиновник – в сравнении – всего рублей 40, генерал – ну 300 – 400. )
35,5 тыс подписчиков
Тайна основания Чернигова второй город Руси скрывает больше чем кажется
29 июня 2025
4919
3 мин
Глубоко в исторических пластах Древней Руси лежит загадка, которая до сих пор будоражит умы исследователей. Чернигов — город, чьё основание окутано тайнами, а его роль в становлении государства…Читать далее
еще статья – про то, что древние Русы были и в Скандинавии и на Британских островах. Возможно, с той поры – когда там были не острова, а часть материка, около 8000 лет назад в Англию и Шотландию был перешеек, сейчас там – Английский канал, пролив Ла-Манш.. Океан поднялся, как вариант – после Всемирного потопа. (он точно был, откуда взялась вода всемирного потопа и куда подевалась – устанавливают ученые. Может , и с космосом связано, комета там, а может – что то в ядре или мантии земли, пар пошел – например. )
Найти в Дзене
- Главная
- Подписки49
- Найти
- Новости
- Статьи
- Видео
- Ролики
- Сохранённое
- Видеоигры
- Детям
Всё о ДзенеИИ-ассистент ГлифРейтинг СМИДзен на iOS и Android


Реклама
Гибридные солнечные инверторы SILA!
Курьерская доставка бесплатно!
Доставка бесплатно от 40 000 ₽
41,5 тыс подписчиков
Даны заселяли Британию вместе с Венедами
20 мая
908
4 мин

Монастырь Уэнлок в Мерсии – первый англосаксонский монастырь примерно от 680 года.
Мерсия – центральное королевство Британии и то, что в нем до некоторого времени сохранились интересные древних племенных обычаи, можно судить по документам 13 века. Одним из них был обычай наследования недвижимости младшим сыном. А это обычай, который был широко распространен у древних русов. Что даже отражено в русских народных сказках об Иванушке, которому при наличии даже старших братьев всегда доставалось все имущество
И в этом плане попытка меняющейся власти Мерсии отменить этот обычай в пользу наследования старшим сыном, как это было принято у датчан, достаточно уверенно указывает на смену населения.
Об этом в главе «Поселенцы Мерсии» в книге «Происхождение англосаксонского народа» рассказывает Т. Шор. В частности, он пишет, что в соответствии с грамотой графа города Лестера от 1255 года Симона де Монтфора,
«наследное право впредь должно соответствовать общему праву, и что арендуемое имущество жителей этого города, которое по традиции отходило самому младшему сыну, должно передаваться самому старшему».
Интересно, что король эту грамоту не утвердил, хотя ее законность, отмечает Т. Шор, не подвергалась сомнению.
Так или иначе, он отмечает, что прежде обычай перехода недвижимости к младшему сыну существовал во многих сельских поместьях в центральных графств –Дерби, Ноттингеме, Стамфорде и Стаффорде. И эта традиция была вероятно принесена на острова некими ранними поселенцами, а не возникла спонтанно.
«Поскольку горожане Лестера имели право наследования младшим сыном, которое в целом отличалось от обычаев саксов или англов, можно заключить, что исконные поселенцы прибыли сюда с какой-то другой территории континента, где эта традиция существовала. Есть основания полагать, что этот обычай действительно преобладал среди бургундов Балтии или представителей славянского или смешанного славянского происхождения. Такие племена, возможно, были союзниками датчан, которые поселились в Лестере, Ноттингеме и других городах в конце IX столетия[1]».
Это очень существенный факт, указывающий на людей, которые хотя называли себя датчанами, но племенные традиции их могли различаться. Например, по традиции англов Лестершира они признавали право наследования за дочерями, видимо, при отсутствии сыновей.
Как следует из «Саксонской хроники» 941 года такие датские города в Британии, как Лестер, Ноттингем, Стамфорд и Дерби «которые существовали, когда датчане находились под скандинавами», постоянно пополнялись выходцами из Скандинавии. И в них преобладал обычай права младшего сына, как свидетельство древнего датского заселения в этих краях. И как пишет далее Т. Шор:
«Действительно, имеется свидетельство того, что под натиском населения, которое выдавливало славян на запад, последние «утвердились в южных частях датских островов Лааланд (Laaland), Фальстер (Falster) и Лангеланн (Langeland), где традиции и топонимы хранят свидетельства их заселения»[2].
Так что,
«Если эта миграция имела место в древние времена, что весьма вероятно, – пишет Т. Шор, – то некоторые из этих датчан венедского происхождения, возможно, пришли в Англию с другими данами во время их как раннего, так и более позднего вторжения».
Что касается венедов, то о них автор судит не только по венедским названиям ряда английских городов – например, Wendlingbury (Вендлинг-бери) или Wendlesberie (Вендлес-бери) и Wansford (Wandlesworth) (Венделс-ворт) в долине реки Нен (Nen), где венеды проживали. Он отмечает и такой обычай в фольклоре, как Майское дерево (May-tree), традиция, «характерная для современной России», по его мнению.
Возможно, здесь имеется в виду Живин день, который древние славяне отмечали 1 мая. Это был праздник богини жизни и весеннего расцвета природы. По легенде, Жива могла принимать облик кукушки. Встретив эту птицу в Живин день, следовало попросить её “прокукать”, сколько лет осталось жить. Отсюда и пошло поверье о вещем голосе кукушки.
К слову, мать Живы — Лада, богиня любви, весны и брачных уз. Вот и праздник, посвящённый Живе, приходился на май — время, когда природа пробуждается к жизни. В этот день древние славяне и украшали майское дерево
Так что, среди переселенцев Британии были и венеды, предки славян. На фольклор венедов, указывает и слово Bogie в графстве Норгемптоншир. Как пишет Т. Шор,
«Boge — это венедский эквивалент имени Бога, и это слово является общим обозначением божества в славянских языках».
В любом случае венеды были союзниками скандинавов и данов. Между тем, с венедами было связано правление Данией и Вендландом (Померания и Мекленбург) короля Кнуда.
И в начале XI века, когда в Англии правил король Кнуд, который был также королем венедов, «имела место большая миграция датчан и венедов в Британию»
Впрочем, если вас интересует история заселения Британии из уст английского историка 19 века со ссылками на около трех сотен древних источников, то читайте ее перевод в моем Премиум канале на Дзен.
Донаты также приветствуются
Борис Б. Новицкий
[1] The Anglo-Saxon Chronicle. A.D. 941.
[2] Reclus É. La Nouvelle Géographie universelle… V. P. 25, quoting Schiern. Om Slaviscke Stednavne.
Подпишитесь на канал,
чтобы не пропустить новые публикации
С подпиской рекламы не будет
Подключите Дзен Про за 159 ₽ в месяц
Комментарии141
0 / 2500
Владимир Николаев29 мая
Заселение Британских островов началось с севера, когда открывшийся Гольфстрим промыл лёд до Новой Земли и берегов Мезени, уже заселённых.
Это позволило людям, предкам Российской и будущей англичанской нации распространиться по северному берегу Скандинавии и попасть на оголившийся ото льда северный берег британского острова


Валентина Машкалова23 мая
По-русски – “прокуковать”).


Призрак наследия.22 мая
Ох и классные у вас Борис комментаторы.;)) венеды,скифы,сарматы;))
Ржунимагу;)))
Ну хотя бы в названия ,,народов,,вдумывались!;;))
И выкиньте из головы эти гаплогруппы.
,,туманный Альбион,,по историческим меркам,был заново открыт совсем недавно.
,,тэма зийа,,= времени цепь.( Темза)
,,лона дон,,= берега дарование.( Лондон)
Да кстати ,,Бене,,= повышение.
,, Бене зийа,,= повышения цепь. ( Венеция) ,,пари зийа,,= равенства цепь.(Париж) Именно так называли города предки. И не было у них деления на расы и национальности.
И этот период развития человечества назывался ,,йам пир,,= радости реализация. НО! Всегда наступает
,,ренессанс,,(((((((
![]()
![]()
2
Козырев Сергей22 мая
В коммуне Понсо в провинции Падуя на севере Италии археологи обнаружили святилище доримской эпохи с надписями на венетском языке. О находке, сделанной в ходе строительства региональной трассы SR10 «Падана-Инферьоре» между Борго-Венето и Карчери, сообщило Управление по археологии, изящным искусствам и ландшафту провинций Падуя, Тревизо и Беллуно.
Остатки древних сооружений обнаружены при расчистке территории для дорожного строительства. Прибывшие на место археологи заложили широкий стратиграфический раскоп и вскоре обнаружили крупный культовый комплекс. По их мнению, святилище существовало уже в доримский период — вероятно, с V или IV века до н. э. — и сохраняло религиозное значение в римское время.Среди самых ценных находок — каменные предметы с вырезанными надписями венетским и латинским алфавитом. На венетском языке говорили на северо-востоке Италии до прихода римлян. Многие надписи, судя по всему, — вотивные посвящения, связанные с ритуалами. Некоторые вырезаны на трех гранях камней, что указывает на обрядовое предназначение. Так, что венеты могли прибыть на туманный Альбион в составе римских легионов, гораздо раньше данов 8 века. И не так уж был неправ М. Задорнов:”этруски-это русские..”…
![]()
1
![]()
4
Павел Философ22 мая
Комментарий удалён
Володя Крапивин25 мая
Павел Философ, Проведены ДНК исследования Рюриковичей, князей членов Российского дворянского собрания. У них определены гаплогруппы N1a1 (балтийских славян) и R1a (типичная славянская). Таким образом подтверждается славянская версия происхождения Рюрика от Годлава. Соответственно скандинавская становиться пшиком норманистов.
![]()
1
![]()
2
Володя Крапивин1 июн
Павел Философ, читать лучше всего у А. Клесова в книге:” ДНК-генеалогия славян. Новые открытия”, главы 11 и 12. Они как раз посвящены Рюриковичам. В журнале “Исторический формат” №1 за 2024 год, А.Карпенко сравнивает историческую генеалогию Рюриковичей с их ДНК-генеалогией.


Володя Крапивин2 июн
Павел Философ, вы, что не поверили моему утверждению, что g N1a1 есть у балтийских славян?) Литовцы и латыши удавятся, узнав, что вы их причислили к славянам)) Приведенные вами примеры субкладов к Рюриковичам не относятся. Субклад Y10931 у Рюриковичей имеет нисходящие субклады (VL12, VL11>VL14).
Написав такую портянку вы не сделали выводы: Рюрик по вашему эстонец, латыш или рутен из лангедока?)


Володя Крапивин3 июн
Павел Философ, в предыдущем посте вы написали:” Субклад N1a1-L1025 наиболее характерен для южной Балтики и встречается у белорусов, поляков, русских, украинцев. dzen.ru
В наибольшей концентрации этот субклад наблюдается у балтов — литовцев и латышей. dzen.ru
У южных балтов (по сути славян) в гаплотипе часто присутствуют определённые маркеры: пара 9–9 и четвёрка 14–14–15–15. dna-academy.ruvk.com” Тут в соседних абзацах утверждается: ” у балтов- литовцев и латышей” и ” У южных балтов (по сути славян)”. Получается вы не понимаете того, о чем пишете. Лингвисты четко отделяют балтские языки от славянских и к генетике их утверждения не относятся.
” По версии А. Г. Кузьмина и С. В. Перевезенцева, рутены — кельтское племя, которое, по одной из версий, пришло в Южную Галлию с севера, из района современной Фландрии (Бельгии).”; пишете вы. Южная Галлия- это южная Франция (лангедок). Из последнего вашего поста выясняется, что ” рутены, они же русины из западных славян”. Так кельты или славяне?) Вероятно правильный ответ-кельты слившиеся к X веку со славянами в единый этнос.(это версия Л. Гумилева). В дружинах первых князей Киевской Руси -Олега, Игоря, Святослава -много не славянских имен называвших себя -русью. Но через несколько поколений остаются только славянские имена.
По Рюрику: я с самого начала писал вам, что Рюрик из балтийских славян. Скорее всего из ободритов (бодричей) колонизировавших Ладогу.
С норманистами спорить глупо, поскольку их теории построены на блефе скандинавской экспансии на восток. А на самом деле скандинавская экспансия шла на запад.
![]()
1

Алексей Стрельцов20 мая
“Boge — это венедский эквивалент имени Бога” – откуда Шор знает венедский язык? Может. и англ. boogie – оттуда? 😃
“когда в Англии правил король Кнуд, который был также королем венедов” – откуда это известно? Сохранилась его полная титулатура с упоминанием? в летописях упомянуто, что венеды платят ему дань?
![]()
6
![]()
2
Алексей Стрельцов20 мая
“Майское дерево (May-tree), традиция, «характерная для современной России», по его мнению. Возможно, здесь имеется в виду Живин день, который древние славяне отмечали 1 мая”. – так, получается, Первомайская демонстрация – наш старейший праздник? 😃 Только вот одно плохо – достоверно известно про него с 1990-х гг. Да и про саму Живу можно утверждать лишь то, что она, возможно, была.
![]()
6
![]()
4
Алексей Стрельцов20 мая
“Одним из них был обычай наследования недвижимости младшим сыном. А это обычай, который был широко распространен у древних русов. Что даже отражено в русских народных сказках об Иванушке, которому при наличии даже старших братьев всегда доставалось все имущество”
А по-подробнее: 1) в каких сказках? 2) с каких пор сказка – надёжный исторических источник? 3) почему автор канала решил, что наследование младшим сыном – именно обычай древних русов? минорат – распространенное явление в Англии, Франции (на отдельных территориях), а также у саамов (лапландцев), башкир, чувашей, гагаузов, вепсов, татар и др. И , кстати, у цыган: младший сын остается с родителями, и получает всё.
![]()
4

Козырев Сергей20 мая
Около 9% шотландских мужчин принадлежат к норвежскому подкладу R1a, максимальный показатель — более 30% на Шетландских и Оркнейских островах.
В раннем Средневековье в Британии и Ирландии появилось значительное количество гаплотипов, связанных с континентальной Европой, например R1b-U106, R1a-M420, I2a1-L460 и I1-M253. Так что вполне могли быть представители венедов-вендов, прибывшие с южного побережья Балтики.
![]()
7

Этногенез20 мая
Даны – одно из скандинавских племен, поэтому его не могли “выдавить скандинавы”.
Франки и скандинавы называли славян не венедами, а вендами.
Те, кого Юлий Цезарь в своих “Записках о гальской войне” назвал похожими на адриатических венетов, покинули полуостров Бретань и юг Британии еще в 1 веке до н.э. в ходе римской колонизации Галии и Британии.
Ни одного носителя гаплогруппы R1a-Z282 (за исключением скандинавского субклада Z284) по итогам тестирования костных останков и ныне живущих людей на территории Бретани и Британии до сих пор не найдено.
![]()
4
![]()
2
Осман Декушев20 мая
Этногенез, Браво вы все правильно раскидали . В первые о Венедах известно у Цезаря когда флот Цезаря захватил флот Венедов ( парусники) из-за штиля были обездвижены и захвачены галерами Цезаря .Что Касается Данов , это скандинавы создали колонию сов. Данию и отсюда совершали набеги на Английские острова с 9 века .Несмотря , что Венеды яв-ся предками русского народа у них ГГ “J” и I , а вот ГГ R1A1 Z 280 -282 русские получено от сарматов ( росаланов).
![]()
1
![]()
1
Владимир Сапожников20 мая
Осман Декушев, “ГГ R1A1 Z 280 -282 русские получено от сарматов ( росаланов).”
Сарматы R1b. А свами согласен только шипко вумный Коля Колесникова из здешнего люда.
![]()
2
![]()
2
Осман Декушев21 мая
Владимир Сапожников, Сарматы – Это элита скифов и у них одна и таже Гаплогруппа .А вот ГГ R1B массагетов .
![]()
1
![]()
3
Владимир Сапожников21 мая
Осман Декушев, скифы-доминанта R1a-Z645-Z93 . Не было у них Z280!!! Как и у сарматов.
Сарматы не скифы! Это те кто выгнал скифов из Степи
“Сарматы R1b-Y13369 (ветвь R1b-Z2103). Эта линия сегодня наиболее распространена среди народов Кавказа, Анатолии и Ближнего Востока. Это подтверждает, что сарматы активно контактировали и впитывали в себя местное население причерноморских и кавказских”- Гугл.
Откуда вы берете, сами придумываете?
![]()
2
![]()
1
Осман Декушев21 мая
Владимир Сапожников, Да нет, это неудачная попытка дать объяснения как произошла подмена народов на данной тер-рии. Если внимательно посмотреть вы видим тех же народов Скифии среди сарматов – а это как? На таких просторах земли невозможен уничтожение народов если тем более эти народы ведут кочевой образ жизни и при лошадях а вокруг лесной массив. Ите и другие имеют чисто тюркский перевод САКИ-Головной , Сарматы – Желтоподобные. а Аланы вообще – Светлые , а Расаланы – истинно светлые то бишь ” блондины”.Еще есть родство Аланов и Роааланов вернее росаланы входили в содружества Аланов .Т.е. здесь говорится о касте светлых людей , что Планы , что сарматы , что Росаланы.и.т.д.А Аланы впервые известны у Геродота как Скифы живущие на берегу реки Гепанис ка Ала азоны.И говорили на одном языке с диалектом.
![]()
1
![]()
2
Владимир Сапожников21 мая
Осман Декушев, у Геродота всё что севернее- скифы😂. Где почитать, что скифы и сарматы одно и тоже?🙃.
“На таких просторах земли невозможен уничтожение народов если тем более эти народы ведут кочевой образ жизни и при лошадях а вокруг лесной массив.”
Печенегов уничтожили в ноль при битве за Дунаем. И жён и детей и стариков.
Не пишите мне ваш винегрет
![]()
1
![]()
2
Осман Декушев21 мая
Владимир Сапожников, О каких придумываниях ведете речь , до сих пор живут потомки Скифов , Сарматов и Массагетов.Не давно была публикация о раскопках в Г. Самарканде там же и публикация о сарматах и язык сарматов и.т.д..Вы мне Осетинские измышления не несите , это фантазии которым мог позавидовать Назимов. Ты знаешь что потомки Сарматов Сары Половцы? и какая у них ГГ ? Учи дальше .
![]()
1
![]()
2
Осман Декушев21 мая
Владимир Сапожников, Согласен Печенегов уничтожили тотально , но не под ноль, сегодня есть упоминания о потомков остатка народа.Геродот не пишет , что скифы и Сарматы одно и тоже он пишет что они говорят на одном языке т.е ” неправильный” скифский. Я тебе пишу о том что одни те же народы светятся как у Скифов так и у Сарматов.
![]()
1
![]()
1
Владимир Сапожников21 мая
Осман Декушев, неуч , половцы кипчаки. И тыкай себя в жопу баран сраный. Русский учи, чуркам-палкам и еби мозги в своем ауле, кутак ишачий.
Блядь, мёдом тут чуркам намазано тупорылым.
Пошел вон отсюда, позор своего рода, паршивая овца.
![]()
![]()
2
Осман Декушев21 мая
Владимир Сапожников, Слышь тупой баран, на вот посмотри на гаплогруппы половцев и тупица сравни с русскими…..Римский историк первых десятилетий нашей эры (до 77 года н.э.) Гай Плиний Секунд (Плиний Старший), заимствовавший сведения из источников до 4 века до Р.Х., в написанной им “Естественной истории”, перечисляя народы в Поволжье, прямо называет народ “tyrk” (“тюрк”), племена “Turkae” (“тюрки”), обитавшие вплоть до “лесистых гор”. Его современник Помпоний Мела дает транскрипцию “turc” и упоминает “тюрков”, как живущих в лесах к северу от Азовского моря. А ведь это – прямо в сердце сарматской территории в период главенства аланов, когда Римская империя только начала платить ежегодную дань сарматским племенам аланов……..Ты тупица ещё не понял когда формировались Гунны половцы уже жили уже в прчерноморье они яв-ся продолжателями Скифов и Сарматов.а вот тебе ещё венгерские выводы.,….2) Кипчаки на позднем этапе – это совершенно другое. Это союз племён, куда входили и мои предки — куны. Куны это ещё не все кланы Кипчакского союза племён. Куманы, к примеру, были другие, сары (половцы) — другой клан. Это видно и по гаплогруппам. Узбекские и киргизские кипчаки СЗ
Башкирские кипчаки-куны Rla+Z2123. Казахские кипчаки и башкирские кипчакн-карагаи Rlb-M73. Туркмен-кипчаки Н. Асы-Кипчаки – Rla-Z280 и G2a3b. Кстати для тех, кто не в курсе. Ясы Венгрии из кланов кипчаков Венгрии, а не отдельный народ, родней ясам Венгрии являются ас- кипчаки у ногаев с гг. Rla-Z280 и носители субклада G2a3b в Европе и на Урале…… Ты тупой посмотри на ГГ кипчаков R1a1 Z 280 и гаплогруппа русских R1A1 Z280- 283(это семейство).. Пошел вон тупица.
![]()
2

Михаил Андреев21 мая
Осман Декушев, “Сарматы – Это элита скифов “
какими-нибудь письменными источниками это подтверждается?
![]()
1

Михаил Андреев21 мая
Осман Декушев, “…. Если внимательно посмотреть вы видим тех же народов Скифии среди сарматов …..”
каким образом вы “увидели среди сарматов народы Скифии”?
ещё
![]()
2

Михаил Андреев21 мая
Осман Декушев, “…. другой клан ….. Башкирские кипчаки-куны Rla+Z2123. Казахские кипчаки и башкирские кипчакн-карагаи Rlb-M73…..”
если вводите новое понятие, то дайте ему определение, если сможете конечно:
что такое “клан”?
![]()
1

Осман Декушев21 мая
Михаил Андреев, Это венгерские исследования населения юга России, и тех народов ушедших с Венграми Арпадами, просто я хотел показать ГГ половцев и части русского народа совпадают, а это значит эти половцы или часть она всегда была причерноморье, а это надо полагать потомки скифов и сарматов, что касается клана то здесь как я понимаю разговор идет не об народе ,а род в этих народах, я так понимаю и принимаю.
![]()
2

Осман Декушев21 мая
Михаил Андреев, Безусловно , я не могу опровергать выводы института Планка и его исследования.Вы же если интересуетесь историей то должны знать , что ираноязычие им приписано из предположения что известные античные слова принадлежат народам иранской группе хотя тот же Геродот родившийся и живший на тер-рии Персидской империи и в силу своего индоевропейского происхождения языки греков и персов достаточно взаимопонятны , и Геродот об этом непременно обмолвился бы но мы этого не видим т.е. нужно полагать что это другой язык не связанный с иранским., могу также привести пример , что зорасстрийцы сжигали покойников , а скифы хоронили в курганах т.е. абсолютно другой уклад .т.е.другая общность.Зато все античные слова полностью имеют тюркское происхождение.При необходимости я могу их привести .как то так.
![]()
1

mikhail g.21 мая
Михаил Андреев,
“Сарматы – Это элита скифов “
какими-нибудь письменными источниками это подтверждается?”
Конечно, местами винегрет у парня, а местами он поднимает спорные, интересные моменты. Вот зря Володя взбеленился. История государства Российского от Михайлы Васильича утверждает, что русские есть потомки именно сарматов, а чудь – скифов. То есть, когда Колесников в этом упирается, я молчу. Может он прав, а не прав Клёсов. В степи всё перепутано.
Поэтому и Осман может ошибается, может нет. И про кипчаков интересно говорит.
А то, что он язык сармат приплетает, это бред. Он не известен. Или я ошибаюсь?
Какие-то скифские слова, пишут, что известны….
![]()
3

Михаил Андреев21 мая
Осман Декушев, “Безусловно , я не могу опровергать выводы института Планка и его исследования….”
а какое тношение имеют “исследования института Планка” к моим вопросам?
к примеру к этому: – вы считаете что Саки, С арматы, Аланы, Расаланы – это тюрки?
![]()
1

Михаил Андреев21 мая
Осман Декушев, “Это венгерские исследования населения юга России,”
в каком году венгры проводили исследования населения юга России? – указать сможете?
Осман Декушев, ” и тех народов ушедших с Венграми Арпадами,”
какие НАРОДЫ ушли с “венграми Арпадами”? – указать сможете?
Осман Декушев, ” просто я хотел показать ГГ половцев”
из каких источников у вас информация о ГГ половцев?
Осман Декушев, “просто я хотел показать ГГ половцев и части русского народа совпадают, а это значит эти половцы или часть она всегда была причерноморье, а это надо полагать потомки скифов и сарматов,”
из того что вы написали с таким же успехом можно написать что русский народ также считается потомками скифов и сарматов.
Осман Декушев, “что касается клана то здесь как я понимаю разговор идет не об народе ,а род в этих народах, я так понимаю и принимаю.”
кто здесь РОД В НАРОДЕ? – сарматы это род народа скифы? – аланы это род в народе? кто здесь род, а кто народ среди:
САКИ, скифы, Сарматы, Аланы, кипчаки, Расаланы, венгры.
или как по вашему? – как вы “понимаю и принимаю.”?
![]()
1

Михаил Андреев21 мая
Осман Декушев, “могу также привести пример , что зорасстрийцы сжигали покойников ,”
ОШИБАЕТЕСЬ. – вы бы хотя бы “алису” прежде чем выставлять себя безграмотным неучем почитали:
” Традиционно зороастрийцы практиковали особый обряд захоронения, который был связан с их религиозными представлениями о чистоте и связи с природой. Основные методы включали использование башен молчания (дахм), где тела оставляли на съедение птицам-падальщикам, а кости после очищения собирали в специальные места.”
![]()
2

Михаил Андреев21 мая
mikhail g., “Вот зря Володя взбеленился.”
согласен.
mikhail g., “Конечно, местами винегрет у парня, а местами он поднимает спорные, интересные моменты. “
винегрета побольше будет😊 и почему тоже просматривается.😉
mikhail g., “История государства Российского от Михайлы Васильича утверждает, что русские есть потомки именно сарматов, а чудь – скифов. То есть, когда Колесников в этом упирается, я молчу. Может он прав, а не прав Клёсов. В степи всё перепутано.”
то что в степи “перепутано” может и так. – так оно и в лесу может быть “перепутано”. – думаете что Ломоносов чудь за степняков держал? 😉
mikhail g., “Поэтому и Осман может ошибается, может нет. И про кипчаков интересно говорит.”
ход его мыслей понятен все были ТЮРКИ.😊
mikhail g., “А то, что он язык сармат приплетает, это бред. Он не известен.”
это не бред. – это его установка, которая вытекает из того что ВСЕ ТЮРКИ.
mikhail g., “Или я ошибаюсь?”
думаю вы правы. – мне о нём тоже ничего не известно – поэтому я и его и спросил про “тюрок”. – НО он как то хитро-мудро отвечает.😉 – мол типа я хочу поспорить с исследованиям института Планка. 😊
mikhail g., “Какие-то скифские слова, пишут, что известны”
не встречал. – кроме имени философа Анахарсиса. 😎
![]()
2

Осман Декушев21 мая
Михаил Андреев, У тебя что не понятки что ли ,? Ты знаешь что с Венграми ушли 5 родов Башкир, с Венграми ушли Хазары -косоги взунтовашиеся против иудеев., и другие народы Кавказа . Венгры стояли в Фанагории, Ты говоришь с большим успехом и Русских можно назвать Скифами , Правильно Росаланы составляющая русского народа и есть Сарматы .Откуда появилось слово славяне? Это союз Венедов и Росалан . Их ещё называют Антами.А ещё если вы любитель читать книги вам должен был встретиться народ Саклабы в составе гуннов .Посмотри на первые 3 буквы САК т.е Скиф.Потом это слово постепено меняется Саклабены, затем на Саклавены , потом это слово становится Склавены потом выпадает “К” имеешь СЛаВЕНЫ и конечном получается Славяне. Теперь понятно что в формирование Русского народа вошли Скифы=Сарматы. Иордан писал ” …Какие прекрасные воины ” Керти Аланы” в переводе с тюркского РАСАЛАН есть истинно светлые т.е Блондины. Читай больше встретишь все в книгах.
![]()
2

Осман Декушев21 мая
Михаил Андреев, И что это курганное захоронения.? Слышь конек – горбунек как я понимаю ты не истину ишишь, а недостатки. Иди учись. Лично я не встречал в зороастризме что бы покойников отдавали птицам , знаю этот ритуал есть у народов севера и у народов живущих в вечной мерзлоте .Отдыхай ты меня утомил .
![]()
1

Михаил Андреев21 мая
Осман Декушев, “Посмотри на первые 3 буквы САК т.е Скиф.Потом это слово постепено меняется Саклабены, затем на Саклавены , потом это слово становится Склавены потом выпадает “К” имеешь СЛаВЕНЫ и конечном получается Славяне.”
вы поклонник М. Н. Задорнова? – тот говорил что англичане шепелявят потому что у них зубы от цинги повыпадали. – а у вас поему буковка “К” выпадает и остальные пляшут?
Осман Декушев, “с Венграми ушли 5 родов Башкир, с Венграми ушли Хазары -косоги взунтовашиеся против иудеев., и другие народы Кавказа .”
каким историческим документом-летописями сможете подтвердить то что вы написали?
и какие конкретно “другие народы Кавказа” так же ушли с венграми? – назвать сможете?
![]()
3

Михаил Андреев21 мая
Осман Декушев, “…как я понимаю ты не истину ишишь, а недостатки. Иди учись. Лично я не встречал в зороастризме что бы покойников отдавали птицам , знаю этот ритуал есть у народов севера и у народов живущих в вечной мерзлоте…”
где ты мог “встречать в зороастризм”, балабол. – читай научную историческую и религиозную литературу, а не ФАНТАЗИРУЙ. – там чётко описан обряд погребения в зороастризме. – ну или начни хотя бы с википедии – никакому огню тело в зороастризме не предавали. – и не переводи диалог на “курганы” – я не оспариваю то что скифы в курганах хоронили.
“как я понимаю ты не истину ишишь” а свои ФАНТАЗИИ ПРОТАЛКНУТЬ ХОЧЕШЬ, неуч.
Осман Декушев, “Слышь конек – горбунек…Отдыхай ты меня утомил”
сливайся молча, оболтус.
![]()
2

Осман Декушев21 мая
Михаил Андреев, Ты с головой нормален , о каких документах несешь , бери историю венгрии и читай там все есть. Отвали.
![]()
1

Михаил Андреев21 мая
Осман Декушев, “бери историю венгрии и читай там все есть.”
я не спрашивал про “историю Венгрии”.
вот мои вопросы на твою безграмотную писанину:
какое тношение имеют “исследования института Планка” к моим вопросам?
к примеру к этому: – вы считаете что Саки, С арматы, Аланы, Расаланы – это тюрки?
в каком году венгры проводили исследования населения юга России? – указать сможете?
из каких источников у вас информация о ГГ половцев?
кто здесь РОД В НАРОДЕ? – сарматы это род народа скифы? – аланы это род в народе? кто здесь род, а кто народ среди:
САКИ, скифы, Сарматы, Аланы, кипчаки, Расаланы, венгры.
или как по вашему? – как вы “понимаю и принимаю.”?
вы поклонник М. Н. Задорнова? – тот говорил что англичане шепелявят потому что у них зубы от цинги повыпадали. – а у вас почему буковка “К” выпадает и остальные пляшут?
Осман Декушев, “с Венграми ушли 5 родов Башкир, с Венграми ушли Хазары -косоги взунтовашиеся против иудеев., и другие народы Кавказа .”
каким историческим документом-летописями сможете подтвердить то что вы написали?
и какие конкретно “другие народы Кавказа” так же ушли с венграми? – назвать сможете?
Осман Декушев, “Отвали.”
ты зачем вылез на канале Новицкого со своей писаниной?
для тебя уже было написано:
– если не можешь ответить на конкретные вопросы возникающие из прочтения твоей ФАНТАСТИКИ, то сливайся молча.
![]()
2

mikhail g.22 мая
Михаил Андреев,
“винегрета побольше будет😊”
Согласен
“и почему тоже просматривается.”
Идеи пантюркизма здесь не во всеобъемлющем состоянии. Он с уважением говорит о других народах. Венедах в частности.
“думаете что Ломоносов чудь за степняков держал?”
Точно нет. Но вспоминаем Геродота о “лесных скифах”, “скифах-пахарях”
“ход его мыслей понятен все были ТЮРКИ”
Не согласен. Не вижу такого. Мы часто имеем ввиду разные временные отрезки. Ослабление Скифии, привело к появлению тюркского каганата. До него ещё пару сотен лет можно накинуть, когда тюрки стали просачиваться. А до этого – Скифия!
“его установка, которая вытекает из того что ВСЕ ТЮРКИ. “
Не знаю.
“мне о нём тоже ничего не известно”
А вот скифские слова можно найти на просторах интернета. Например этот “словарь”
Плюс названия порогов. Не знаю насколько научны эти утверждения.
Но точно неправильно утверждать, что скифы говорили на иранских языках. Это иранцы говорят на скифских, как часть ИЕ языков. А прародина пра ИЕ языков, как мы с Борисом знаем, находятся там, где мы с Борисом знаем.
![]()
3

Михаил Андреев22 мая
mikhail g., “Идеи пантюркизма здесь не во всеобъемлющем состоянии. Он с уважением говорит о других народах. Венедах в частности.”
“пантюркизм” – это идеология политическая.
– а здесь просматривается этническая.
не исключено что он на вопрос: – венеды тюрки или нет? – в крайнем случае ответит что вопрос дискуссионный.😊
mikhail g., “”думаете что Ломоносов чудь за степняков держал?”
Точно нет. Но вспоминаем Геродота о “лесных скифах”, “скифах-пахарях””
так Володя правильно ему ответил, что у “Геродота” все кто севернее Тавриды – все скифы. к вашим скифам добавлю ГЛАВНЫХ-в том смысле что так называемых ЦАРСКИХ скифов. – вот эти пусть будут “степняки” со своим языком-диалектом.
“его установка, которая вытекает из того что ВСЕ ТЮРКИ. “
mikhail g., “Не согласен. Не вижу такого……Не знаю.”
я ему вопрос задал – Саки, скифы, сарматы, аланы, роксаланы – тюрки? – он ответил: “безусловно” и сослался в качестве доказательства на исследования института Планка – окак. 😊
mikhail g., “Но точно неправильно утверждать, что скифы говорили на иранских языках. Это иранцы говорят на скифских, как часть ИЕ языков. “👍
![]()
1

mikhail g.22 мая
Михаил Андреев,
“пантюркизм” – это идеология политическая.
– а здесь просматривается этническая.”
Неужели. Что за политическая идеология без этнической…ещё


Николай Сорокин Сорокин .22 мая
Осман Декушев, во размахался кыпчачаками ,хохлы тоже кыпчаки и булгары кыпчаки финно Угры кыпчаки и армяне кыпчаки и Иран с турками тоже кыпчаки сколько же нас кыпчаков знать хорошие люди были кыпчаки …..
![]()
2

Михаил Андреев22 мая
mikhail g., “Неужели. Что за политическая идеология без этнической составляющей?”
а я не писал что пантюркизм не имеет этническую составляющую.😉
mikhail g., “Неужели……Либерализм что-ли?”
ну почему сразу “либерализм”. –
этническая общность но без обязательной политической общности.
mikhail g., “Спросите…..Здесь нужно было уточняющие вопросы. С чего он это взял? Первые тюрки – Ашина? Это какой век?”
да только и делаю что спрашиваю. 😊 – а человек раздражается и даёт ссылку на почитать историю Венгрии. 😉 – я даже не успел до “Ашина” дойти – он сливается.
спросите вы.😉
mikhail g., “в качестве доказательства на исследования института Планка – окак. 😊”
Это дибилизм, который я пропускаю мимо внимания. Ну не то чел написал.”
ну это у него надо спросить: – ТО он пишет или НЕ ТО.😉
mikhail g., “Вы с Володей ошибаетесь. Андрофаги, гиперборейцы… Ещё были народы. А там, где живу я, жить не возможно, потому что с неба всегда летят белые перья.”
я в курсе что у Геродота в “Истории” написано – там ещё и разные будины с меланхленами (пишу по памяти). – НО у меня его книжка на полке стоит.😉
я поэтому его имя закавычил – типа обобщил под “Геродом” всех греков. 😉
mikhail g., “Угу. Вроде неплохо сформулировал свою мысль. Наконец-то! 😊”
думаю Стрельцов вас не поддержит. 😉
![]()
1

mikhail g.22 мая
Михаил Андреев, рувики.
“Пантюрки́зм или Тюрки́зм — светская националистическая доктрина[1], распространённая в государствах, населенных тюркскими народами, в основе которой лежат идеи о необходимости их политической консолидации на основе этнической, культурной и языковой общности. Сформировалась во второй половине XIX века[2].
Единство в языке, мыслях и делах (крымскотат. Tilde, fikirde, işte — birlik)
Исмаил Гаспринский (Гаспыралы), крымскотатарский общественный деятель, известный пантюркист”
“да только и делаю что спрашиваю”
😂
“спросите вы.😉”
Если честно, в диалог нет никакого желания втягиваться. С некоторых пор, особенно. Мне приятно с вами общаться. 😁
“типа обобщил под “Геродом” всех греков. 😉”
А по “скифами”, все народы, севернее Тавриды. Хотя, думаю, что он это в сердцах.
“думаю Стрельцов вас не поддержит”
Думаете скажу насрать?! Я не в курсе, что Леха думает по этому поводу. Колесников ведёт ариев от Индии во все стороны. Тот со мной не согласился бы.
Или “Стрельцов не поддержит”, что я умнО выразился? Он не считает меня умным. Так что, не поддержит. Я же, ему отдаю должное – Язык у него точно подвешен. Да и не будет он здесь читать. Ему себя интересней перечитывать! 😁
Шутка.


Михаил Андреев22 мая
mikhail g., “Если честно, в диалог нет никакого желания втягиваться.”
понимаю.😊 – аналогично.
mikhail g., “А по “скифами”, все народы, севернее Тавриды. Хотя, думаю, что он это в сердцах.”
думаю он не был в курсе и лично ни с кем из перечисленных кроме может быть “тавро-скифов” не встречался.
mikhail ” что я умнО выразился?”
думаю будет стоять на “иранской” версии как “обще”принятой.
![]()
1

Владимир Сапожников22 мая
mikhail g., Гаплогруппы, спасибо известны и без Клёсова, он лишь ДНК хронологию выдал.
Чудь ближе к уграм севера РР, гг N. Скифы Z93, и не русские и не чудь. Я быстрей поверю, что они киргизы, но тут надо снипы смотреть , есть ли близкие. По мимо золота, народ мощной культуры. Разбили ж Дария 1 го в прах в 512г.д.н.э. Пришел к ним с 700тыс(?), а ушел с 80 тыс(?). Кутузов у них учился.
![]()
1

Владимир Сапожников22 мая
Михаил Андреев, “вот мои вопросы на твою безграмотную писанину:”
И охото тебе копаться в бреде неуча?
Заразишься, повторять его будешь🤣. То что ты умнее чучмека, он не согласиться😄.
Спроси его, он закон Ома знает?
![]()
1

mikhail g.22 мая
Михаил Андреев,
“думаю он не был в курсе и лично ни с кем из перечисленных кроме может быть “тавро-скифов” не встречался.”
Не понял. Геродот или Володя? 😂
“думаю будет стоять на “иранской” версии как “обще”принятой.”
А! Поэтому! Журнал “Мурзилка”, как источник знаний.
Я разве отрицаю “общепринятую”? Другое дело, что в “массах”, в её сознании идёт всё навыворот. – типа умные персы бездарных скифов хотя бы говорить научили!


mikhail g.22 мая
Владимир Сапожников,
“известны и без Клёсова, он лишь ДНК хронологию выдал”
Это верно. Но я бы добавил – помимо “коэффициента” – мутация на количество поколений, не менее важна интерпретация данных. А ещё, именно он обратил внимание на трупоположение. Хоть археологи, чисто формально, в отчёты это вносили.
“Скифы Z93, и не русские и не чудь.”
Ну да, ну да. Скифы не были нашими предками. Но не могли не оказать влияния на родственнные народы.


Михаил Андреев22 мая
Владимир Сапожников, “И охото тебе копаться в бреде неуча?” Заразишься, повторять его будешь🤣.”
ну да, нелегко неучей учить уму-разуму. – но думаю что не зря – ты посмотри на его реакцию. – злятся и сливаются.😊
Владимир Сапожников, ” То что ты умнее чучмека, он не согласиться😄.
Спроси его, он закон Ома знает?”
я не пытаюсь его переубедить и добится его согласия. – думаю что закон Ома он знает. – и темка у нас не про лепестричество. 😉
![]()
1

Михаил Андреев22 мая
mikhail g., “Не понял. Геродот или Володя? 😂”👍
ха-ха-ха. – Геродот.😊
mikhail g., “Я разве отрицаю “общепринятую”? Другое дело, что в “массах”, в её сознании идёт всё навыворот. – типа умные персы бездарных скифов хотя бы говорить научили!”
да лингвистики вообще весь исторический процесс с ног на голову переворачивают – скифов за иранцами ставят. – и новые народы придумывают которых никогда не было – балтов.
![]()
2

mikhail g.22 мая
Михаил Андреев,
“ха-ха-ха. – Геродот”
Жаль.. Володя не хуже.
“и новые народы придумывают которых никогда не было -“
Да и народам, которые были, приписывают свои фантазии. Кстати, читал недавно про венгров. А ведь у себя на Хунгарии, они топоносику всю поменяли. На свой манер. Это я к тому, что биться за то, что названия рек идёт от первых людей на этой территории, не верно!
“Балты” же – это политический заказ. Прекрасно люди, разбирающиеся, знают, что эти народы говорили на ддиалеектах славянских языков. Не было никакой “балто-славянской общности”. Этот термин сразу вносит раскол и непонятки. А обыватель, учитывая, что литовца или латыша не понять, да и помня о “прибалтийских республиках”, хватается за неудачную идею, и попробуй ему что-то другое рассказать!
А те сами стараются дистанцироваться от славянизма. Вот и получается.
![]()
3

3 минуты

комментаторы могут быть и врагами. а вот обсюждению исторческих тем это не мешает, даже помогает установить истину.
828 читали · 2 недели назад
Когда мы слышим слово «балты», на ум сразу приходят современные Литва и Латвия, янтарный берег Юрмалы и узкие улочки старой Риги. Нам кажется, что этот народ всегда жил там, на самом краю континента, у холодного моря. Но историческая правда куда удивительнее! Знаете ли вы, что когда-то предки балтов населяли огромные территории — вплоть до современного Подмосковья, Смоленска и Брянска? Более того, без древних балтов мы, современные славяне, были бы совсем другими. Давайте вместе заглянем в глубь веков и разберемся, кем были эти племена и какой след они оставили в нашей крови, языке и культуре…
5 минут

5091 читали · 7 месяцев назад
Вандалы – германцы или славяне?
Брошу камень в огород на весы. О спорной этно-языковой принадлежности вандалов мимоходом упоминал в статье «Сходство этнонимов и ложные исторические представления», но совсем без конкретики. Но вот и конкретика подъехала (не вся конечно, а так, маленький кусочек). Наткнулся на днях на «Славянскую хронику» Гельмольда, пресвитера в Бузу. Первую книгу «Славянской хроники» Гельмольд написал в период до 1164 года (события в ней заканчиваются 1163 годом). Книга примечательна тем, что содержит информацию о полабских славянах…
26 минут
10,8 тыс читали · 6 месяцев назад
Шахматная ладья скрывает тайну названия Руси
Шахматная фигура с названием ладьи существует только у русских. Вероятно, это связано с тем, что шахматы русы заимствовали в то время, когда среди основных средств передвижения их войска были корабли – в IX-X веках. Именно к X веку относятся находки на Руси первых шахматных фигур, одна из которых снабжена таинственными скандинавскими знаками. В прошлом очерке мы выдвинули норманнскую теорию происхождения русских шахмат. Подтвердит ли её история названий “короля”, “ферзи” и “ладьи”? “Норманнская”…
5785 подписчиков
Загадка хеттов. Славянский след?
14 мая 2024
3462
2 мин
Считается, что хетты пришли из южнорусских степей в Малую Азию, и их язык был индоевропейским. На протяжении некоторого времени хетты проживали на Балканах, которые они покинули в конце III тыс. до н. э. У…Читать далее
Расхождение будущего русского и персидского языков началось примерно 3600 лет назад, тогда, когда древние арии переходили на Иранское плато, а будущего русского и древнеиндийского языка (обычно датируемого началом нашей эры, то есть примерно 2000 лет назад) происходило примерно 4500 лет назад (2500 + 2000 лет), то есть тогда, когда древние южные арии уходили с Русской равнины.
наверно так, многие русские слова совпадают с древнеарийскими. еще и записи на Санскрите – говорят, находили.
Среди них около 60% составляли мтДНК U5, старейшая гаплогруппа в Европе ее возраст – от 50 до 60 тыс. лет. Полагают, что чаще всего U5 встречается на севере, среди саамов…
это про Саамов . Может – еще и Весь, Вепсы – Люди воды.
Однако.. это еще и Меря – предки Русских ( и народов Поволжья тоже). Девчёнок вообще мало изучали, а в народе вообще рассказывают про Брахманов – кто это – есть поиск.
