Частотомер – набор для сборки

маленькая плата – в отличии от большого прибора еще советского . То, что делалось с советское время, это понятно, превосходит в десяток раз, например частота от 0.05 герц до 3999 мегагерц с блоком, индикаторы на неоновых лампах, дополнительные блоки, сравнение или измерение с двух источников , автоматический усилитель – вход с 10 милливольт до 150 вольт. Но этот прибор делался в Минске и стоил 6000 советских рублей. За сравнимые деньги сейчас есть и американской фирмы – 5000 долл.

а эта плата конечно в 500 раз дешевле, но для большинства применений подходит.

Меандр

вы подписаныРекламаРеклама

Частотомер и тестер кварцевых резонаторов, KIT набор.

18 мая

866 прочитали

Всем доброго, заказал я этот KIT в середине марта и 12 мая получил. Кстати – сейчас он стоит в два раза дешевле….

изображение
изображение

Поскольку это набор для самостоятельной сборки, прибыл он вот в таком виде.

изображение 1
изображение 1

Как и положено, после сборки остались “лишние” детали, а каких-то не хватило.

изображение 2
изображение 2

На плате в области разъема питания написано, что оно должно работать начиная от пяти вольт и “заканчивать” после 9В. На практике, выше девяти я пробовать не стал, а вот в обратную сторону попробовал. Изделие начинает стабильно работать от одной разряженной до 3,1В Li-Ion банки, при таком низком питании СД индикаторы светят в половину яркости, однако на стабильность работы это не влияет.

После того как были припаяны ко входу прибора 30см провода, последний показывал 49-50Гц пару секунд и обнулился.

После увиденного я предположил, что чувствительность по входу довольно высока – увы, на деле оказалось, что надёжно и без ошибок, этот прибор измеряет сигнал не ниже 1,1В амплитудного.

Подключил вход прибора к выходу аудиокарты и запустил генератор ЗЧ на компьютере.

изображение 3
изображение 3

Ползунок регулятора громкости в винде и регулятора уровня в программе пришлось выставить в максимум. Осциллограф показал 1,1В и на табло прибора появились цифры повторяющие числа выдаваемые генератором.

изображение 5
изображение 5

Немного позже, питая приборчик от лития и используя более качественную программу генератора выяснилось, что частоту в звуковом диапазоне этот прибор показывает с точностью до 1Гц. Кварцы надерганные из платы телевизора этим прибором практически со 100% точностью определились!

А вот резонаторы с частотами ниже 1МГц, прибор не “берёт”.

изображение 4
изображение 4

Приборчик мне однозначно понравился, своих денег явно стоит, даже на момент покупки, 670р, на мой взгляд, цена актуальна.

Чуть позже в планах оформить ему “домик” в котором поселится в дополнение к основной плате, ещё регулируемый предусилитель и отдельный генератор для кварцевых резонаторов.

В сторонней инструкции вычитал, что его можно использовать как шкалу приемника или трансивера, то есть, в нём есть функция вычета промежуточной частоты, как это делается ещё не разбирался, да оно мне, тяготеющему к тежнике прямого преобразования, не особо и нужно.

Спасибо за внимание и до новых встреч.Реклама

Комментарии12

Не удалось отправить сообщение

Кузнецов С.В.

Прибор работает, у меня он питается (на память) от 12 В внешнего адаптера, что удобно (не надо делать БП, досточно подключить адаптер к разъему).

Чувствительность его весьма низкая, но это не большая проблема т. к. можно добавить внешний усилитель-формирователь.

Чтобы измерять частоту часовых и других “низкочастотных”…

Андрей

Тоже купил такой набор в феврале 2021 за 147₽ с безплатной доставкой, всех деталей хватило ни одной лишней не осталось, кварцевые резонаторы начинает мерить примерно от 3,58Мгц до 26,6 МГц более высокочастотные кварцы измерять не пробовал так как нет таких в наличии,для низкочастотных резонаторов пришлось сделать отдельный генератор, добавил к этому частотомеру приставку контур для измерения частоты колебательных контуров,корпус сделал из жести.

Victor Lopatin

Привет. Как частотомер для некоторых целей ( не очень точных измерений ) вполне подойдёт. Как тестирование кварцев на работоспособность и примерную частоту при этом – также. Кварцы разные бывают. Одни и те же могут возбуждаться на частоте либо последовательного либо параллельного резонанса, не говоря уже о гармониковых (3,5,7 и т.п. ). Посему и…

Полезная модель

Радует что от лития работает.

snegireov-a

У меня после сборки мерил только кварцы и всё.Пришлось поменять прошивку.Поставил крен5L,усовершенствовал входную часть для частотомера.Мериет частоту,к ней промежуточную можно вычесть или прибавить к основному .сигналу.Года три работает исправно.

Leonid Bliznetzov

Прибор вполне рабочий, но, например, подбирать кварцы для фильтров с приемлемой точностью на нем не получится.

К сожалению мала разрядность. Хотя бы шесть цифр высвечивал…

Научно Исследовательский Дурдом

Спасибо за обзор, тоже такой на Алике видел, почитав статью решил купить.

neo

Если можно, ссылочку на девайс где приобретали.

О технике и не только

71,3K подписчиков

Поддельные батарейки на Wildberries

Я случайно обнаружил, что на “фиолетовом” маркетплейсе вовсю продаются поддельные батарейки известных брендов. Батарейки Duracell и GP размеров AA и AAA были куплены там, протестированы, и сравнены с настоящими. Я наткнулся на эти батарейки, увидев, что продаются они по ценам существенно ниже, чем могут стоить такие оригинальные батарейки. Батарейки, очень похожие на GP Super, были куплены по 994 рубля за 96 штук (10.35 руб за батарейку). Батарейки, похожие на Duracell были куплены по 252 рубля за 13 штук (19…

4 дня назад

RADIO INFO

10,8K подписчиков

Можно ли такое покупать на AliExpress, и использовать в своих конструкциях?

Добрый день дорогие друзья. Недавно просматривал, что интересного для радиолюбителей китайцы предлагают на AliExpress, и наткнулся на вот такое интересное зарядное устройство для литий-ионновых аккумуляторов 18650. О том, что китайцы на AliExpress обманывают радиолюбителей, продают фальсифицированные, бракованные и нерабочие радиодетали я неоднократно писал моем канале, например в этой публикации Поддельные радиодетали. Как радиолюбителю распознать и отличить от оригинальных. В настоящее время,…

1 месяц назад

RADIO INFO

10,8K подписчиков

Внимание радиолюбители! На AliExpress большие проблемы с отправкой радиодеталей.

Добрый день дорогие друзья. Я не являюсь поклонником китайской электронной промышленности, но в виду полной отсутствием отечественной, вынужден ею пользоваться для удовлетворения своих потребностей в радиодеталях. Не так давно я сделал очередные заказы на AliExpress, и столкнулся с тем в течении длительного времени заказы имеют статус «Готовится к отправке», а по истечению срока отправки, заказы отменяются и деньги, слава Богу возвращаются. Для одного из моих проектов мне потребовались прямоугольные…

2 месяца назад

Электронные схемы

41,8K подписчиков

Как узнать оригинальный или поддельный полевой транзистор

Недавно я купил два полевых транзистора IRF3205 по цене 110 рублей за штуку в одном известном магазине.Также купил в другом магазине такой же транзистор IRF3205 за 70 рублей.И у меня возникли подозрения по поводу дешевого транзистора.Неужели подделка? Но как это узнать,ведь на корпусе вполне хорошая надпись и внешне плохой транзистор не определить. Отличить оригинальный МОСФЕТ от подделки можно с помощью измерения его входной емкости.В даташите на IRF3205 указана его входная емкость в среднем 3700 пФ…

5 дней назад

=РадиотехникА=

663 подписчика

Зарядное для Li-ion 3.7v

Доброго времени ! Хочу сегодня , немного помучать универсальную зарядку , в простонародии называют “лягушкой” Как заявлено на корпусе : -ток заряда 500 mA -напряжение 2.8-8.7в И так , начнём 👇: Зарядка от сети 230в Далее отключу встроенный БП , и подключаю сторонний 5.5в . Ток немного добавился. Ладн , пусть заряжается , а пока посмотрим температуру микросхемы А вот температура при зарядке от сети : Ладн , с током понятно (нету 500 мА) ! Как говорится : “тише едешь – дальше будешь” 😉 …

2 недели назад

RADIO INFO

10,8K подписчиков

Радиоконструкторы для начинающих радиолюбителей, что есть в наше время. 2 часть

Добрый день дорогие друзья Сегодня мы с Вами продолжим разговор, о том, что можно предложить для сборки начинающему радиолюбителю, начатый на моем канале в предыдущей статье (посмотреть ее можно ЗДЕСЬ) и мы рассмотрим довольно интересный набор для сборки FM радиоприемника продающийся на Amazon за €12,7. Называется набор JLS-1075. Сразу ставлю в известность своих уважаемых критиков, целью данной статьи является не реклама этого набора, а его детальное рассмотрение и изучение, для повторения нашими…

1 день назад

PRACTICAL ELECTRONICS

29,7K подписчиков

Схемотехника каскадов УМЗЧ. Особенности применения ПТ. Простой 100-ваттный усилитель с ПТ в выходном каскаде.

Немного истории С самого начала появления транзисторных УМЗЧ их схемотехника стремительно совершенствовалась. Внедрение дифференциального каскада (ДК) [1] позволило использовать двухполярное питание и непосредственную связь выходного каскада с нагрузкой. По тем временам усилитель имел достаточно высокие технические характеристики: при питании ±25 В выходная мощность 20 Вт на нагрузке 4 Ом и коэффициенте гар­моник 0,7%. Полевые транзисторы в выходном каскаде Применение полевых транзисторов в выходном…

3 дня назад

МихаТроник

53 подписчика

Отвязка от Ростелеком камер DS-2CD2VC и DS-2CD3VC через UART

Камеры DS-2CD2VC и DS-2CD3VC — это те же HiWatch DS-I120 и HiWatch DS-I122, соответственно, но брендированные и с ещё более урезанной прошивкой. Настолько, что штатный хиковский механизм восстановления прошивки через TFTP не работает. Так что, хоть режь прошивку, хоть не режь — камера её не подхватит и сделать так, как описано в статье Отвязка камер от Ростелеком (DS-I120, DS-I122) не получится. Что в том, что в этом случае причина одна — модифицированный загрузчик. Соответственно, задача в том,…

3 месяца назад

Электроника+

78 подписчиков

Полуаддитивные методы изготовления печатных плат

Представленный метод используется компаниями, специализирующимися на производстве печатных плат. Подробнее о его особенностях, а также положительных и отрицательных сторонах будет рассказано ниже. Посредством проводящего слоя выполняется нанесение и проявление фоторезиста на подложку. Для его выполнения используется качественная химическая краска. В итоге на рельефе получившегося резиста гальваническим методом происходит наращивание металлического слоя толщины, гарантирующей хорошее качество и обеспечивающей токопередающую функцию проводников и отверстий…

3 недели назад

Ruslan Tarasevich

7,6K подписчиков

Твердотельные или оксидные конденсаторы

Здравствуй уважаемый читатель! В течение последнего десятилетия широкое распространение получили твердотельные конденсаторы. Конечно, в промышленности они появились раньше чем в бытовухе. Solid State Capacitors обладают более лучшими характеристиками чем их “жидкостные собратья”, в числе которых – малые размеры, возможность использования их для планарного монтажа, низкий ЭПС / ESR и высокая максимальная температура. Пожалуй самые важные их, на мой взгляд, свойства это малые размеры и широкий диапазон температур…

3 недели назад

Ремонт аппаратуры & самоделки

347 подписчиков

DEXP F55D8000K (Ремонт)

Телевизору было менее года и принесли с проблемой не работает. Расчитывал на какую нибудь проблему БП и т.д. но нет , оказалось не так всё и плохо. Проверил БП – нашёл где уменьшить ток, нашёл как посчитать и померить тут PFC – (он был немного занижен – как пишут норма 370-390). Можно долго размусоливать тему , но БП я всё…

2 месяца назад

Радиоинженер

496 подписчиков

Ремонт “неразборных” блоков питания от ноутбуков, телевизоров, мониторов…

Доброго времени суток! Сегодня в очередной раз, уже не первый раз, ремонтирую такие “неразборные” блоки питания. Ничего нового, банально неисправность конденсаторов. Оказывается, в большинстве случаев все же они поддаются разборке и ремонту, и это не очень сложно. Чтобы вскрыть такой блок я его прогреваю вдоль шва паяльным феном с температурой 150-200 градусов и очень аккуратно, чтобы не травмироваться, и не повредить внутренности блока, пытаюсь его располовинить при помощи небольшого мультитула…

2 месяца назад

PRACTICAL ELECTRONICS

29,7K подписчиков

Прерыватель постоянного тока на МОП-транзисторе

Назначение В статье представлен несложный и надёжный коммутатор в цепи постоянного тока, представляющий собой двухполюсник, способный периодически включать и отключать питание нагрузки при токе от нескольких мА до 10 А и более. Два варианта коммутации нагрузки таким устройством показаны на ниже. На следующем рисунке показана схема простого прерывателя-двухполюсника, который способен коммутировать постоянный ток от 10 мА до 15 А, имеющий во включённом состоянии сопротивление менее 0,06 Ом и в выключенном более 10 кОм…

1 день назад

Вячеслав Мочалов

1K подписчиков

Как правильно располагать жесткий диск? Положение HDD и вред вибрации

Спрашивали? Отвечаю! Современному HDD все равно, в каком положении работать, если нет внешних воздействий Много раз писал: Техника – для людей. Не наоборот. Ее эксплуатация должна быть удобной. Достаточно использовать ее штатно, соблюдая официальные инструкции. Производители выпускают оборудование, предусматривая любые варианты размещения HDD: ➢Вертикальные ➢Горизонтальные ➢и даже диагональные Устанавливайте диск, как предусмотрено производителем, штатно крепите его к корзине или салазкам. Если предусмотрено, используйте резиновые шайбы…

2 месяца назад

** Мать… Не надо быть инженером, чтобы сказать что это не так !!! В горизонтальном положении с прикручеными до срыва резьбы к корпусу – со специальным отсеком – проработает 10 лет, не меньше. Вибрация будет минимальная . Ничего из гидравлического подшипника не выльется и головки по раскрученому диску не ударят. Не перегреется, даже если их 2 штуки, а вот если 3 – поставить им вентилятор обязательно!

Еще и отключать комп пореже, каждое отключение снижает ресурс, их всего 2-3 тысячи допускается.

Системник летал с 6 этажа – был случай, а диск целый, держатель головок вывел их в полоску парковки, а корпус смялся и смягчил удар. Потом перекопировал на другой, для надежности, все прочиталось.

Serg SV

4,9K подписчиков

📝 Антенные усилители могут быть хорошими – а есть лучшие

Так Полячка это Т2 или не Т2 антенна? Отличный Антенный усилитель или как ПОЛЯЧКУ превратить в полноценную Т2 антенну Я сразу предвижу много ваших возмущений. О том что полячка и так Т2 антенна. О том что любая дециметровая антенна сразу же является Т2 антенной и так далее. И сразу заранее всем отвечу. Да вы правы. Польские АНТЕНН существует не менее десятка разновидностей. Они бывают дециметровые, бывают метрово — дециметровые, но обязательно дециметровые волны они принимают. И значит они будут принимать цифровое Т2 телевидение…

2 недели назад

Данила Дмитриевич

2,3K подписчиков

Как сделать контроллер бесколлекторного двигателя

Перед вами типичная-непрактичная схема запуска бесколлекторных моторов от источников постоянного тока. Только полюбуйтесь количеством резисторов, припоя, диодов и транзисторов. Это же надо было так начудить – 6 диодов, 5 резисторов а результат ….. абсолютно нестабильная работа и еще опасность перегрева транзисторов из-за отсутствия радиаторов. А ВЕДЬ ВСЁ МОЖНО СДЕЛАТЬ КУДА ПРОЩЕ! Вот вам образец устройства, который без труда раскрутит любой BLDC мотор…

3 недели назад

https://ru.banggood.com/1Hz-50MHz-Crystal-Oscillator-Five-LED-Display-Frequency-Meter-Kit-p-959592.html

https://aliexpress.ru/item/1005001739822136.html ага вот этот

еще пригодится в хозяйстве –

https://aliexpress.ru/category/202040650/3d-printer-parts-accessories.html

https://arduino-kit.ru/product/radiokonstruktor_ri0142_chastotomer_s_funkciejj_testera_kvarcevyx_rezonatorov

а придумал эту штуку радиолюбитель – из Германии вроде как – by Wolfgang “Wolf” Büscher, DL4YHF

https://www.qsl.net/dl4yhf/freq_counter/freq_counter.html

https://github.com/linker3000/DL4YHF-Frequency-Meter

Related Images: