[webdirectory]

Туристические маршруты

Всякие разности

slider image

делаем лазер

  1. Home
  2. »
  3. делаем лазер
Description:
Полезные Интересности
 

"Юный Техник" 1971 года: как самому сделать дома.... лазер!

22 апреля
8,9 тыс. прочитали
 
"Юный Техник" 1971 года: как самому сделать дома.... лазер!
 

Сегодня нас трудно удивить лазером, а в начале 70х годов это было просто фантастикой! Пресса подробно освещала изобретение советских ученных Прохорова и Басова, за что они получили в 1964 году Нобелевскую премию.

 

Было очень много публикаций об устройстве, принципе работы и области применения.

"Юный Техник" 1971 года: как самому сделать дома.... лазер!

Вот увидеть вживую работающую лазерную установку было труднее, чем встретить инопланетянина на улице.

Как гром среди ясного неба, вышел очередной номер журнала Юный Техник №8 в 1971 году.

 

Редакция журнала, со свойственной им простотой, предложила читателям сделать работающую лазерную установку у себя дома из подручных материалов.

"Юный Техник" 1971 года: как самому сделать дома.... лазер!

Давайте разберем, насколько доступны компоненты для изготовления домашнего лазера. Вместо дорогостоящего рубинового излучателя применяется обычный органический краситель. Цвет луча лазера зависит от типа применяемого красителя. Оранжевый краситель родамин будет излучать целый спектр от желто-зеленного цвета до красного. Можно еще использовать краситель флюоресцеин натрия. Если хотите лазер ярко голубого цвета, то нужно использовать раствор красителя диэтиламинометилкумарин.

"Юный Техник" 1971 года: как самому сделать дома.... лазер!

Где же раздобыть посеребренные зеркала, да еще и разной степени прозрачности? Серебра в СССР было просто навалом: все увлекались фотографией и печатали снимки. Использованный раствор фиксажа и есть источник серебра. Стоило бросить клич среди друзей-быстро наберут целое ведро, добывай серебро на здоровье. Кто запамятовал технологию покрытия стекла серебром-загляните в школьный учебник Химии-там все изложено доступным языком.

"Юный Техник" 1971 года: как самому сделать дома.... лазер!

Обратимся к электрической схеме. Её задача обеспечить работу импульсной лампы напряжением 3000 вольт. У художественного редактора С. М. Пивоварова, рисовавшего схему для журнала и у технического редактора Е- М. Б р а у д е мысли были явно не о работе и они пропустили оплошность в схеме:

"Юный Техник" 1971 года: как самому сделать дома.... лазер!

Впрочем, любой начинающий радиолюбитель знает назубок направление диодов в схеме диодного моста и на эту диверсию не попадется.

Для повышения напряжения с 220 вольт в 3000 вольт применена связка автотрансформатора с повышающим трансформатором телевизоров УНТ. Генератор и трансформатор с ферритовым сердечником конечно лучше, но элементов нужно больше.

Для меня в этой схеме главная "засада" это конденсатор на 15 микрофарад и с рабочим напряжением 3000 вольт! Купить в то время такой конденсатор было точно невозможно. Хотя и есть крылатое выражение:

Не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель вор.

Увы, я даже не могу предположить, откуда такой конденсатор можно было стащить позаимствовать в те времена. Из высоковольтных помню только пикофарадные конденсаторы

  • не, я покупал у магазина на Шаболовке. Он был от Морского института, списано все и выбрасывалось, на нем делали исследования океана. 25 и 50 киловольт, 0.1 мкф и 3кв 100 микрофарад 4 штуки. Металлобумажный, обвязал веревкой и тащил на троллейбус, и так 4 раза. Машины не было, большая зеленая железка с тумбочку и с выводами из фарфора. а в 1992 купил несколько приборов у Белорусского вокзала, из них мост Е7-8 за 4500 рублей. Этот один прибор сейчас коллекционеры купят за 50 тысяц американскими или эуро. 

Перед запуском лазера необходимо произвести настройку : выставить зеркала параллельно, причем с высокой точностью. Для этого достаточно призмы с обычного бинокля или подзорной трубы.

"Юный Техник" 1971 года: как самому сделать дома.... лазер!

Главное потом суметь вернуть призму на свое место, не испортив оптический прибор.

Как видим, устройство домашнего лазера очень простое и доступное, за исключением одной детали.

Через некоторое время из читальных залов пропал этот номер Юного Техника. Даже там, где сохранился номер журнала, были вырезаны страницы про самодельный лазер. Это породило следующую легенду, якобы умельцам удалось построить очень мощный лазер, способный (список возможностей зависел только от фантазии рассказчика), поэтому КГБ изъял эти номера из библиотек и читальных залов.

 

Много лет спустя, довелось наблюдать за испытаниями лазерного измерителя дальности до спутников КОС "Сажень". Вот где я увидел всю красоту и мощь настоящего лазера. Про это я давным-давно рассказывал в статье:

 
 

 
Как я случайно попал на испытание боевого лазера в СССР.
Полезные Интересности22 ноября 2019

Загляните еще в ОГЛАВЛЕНИЕ моего канала, там много интересных и полезных статей.

#электроника #ссср #история #сделай сам #своими руками #юный техник

65 киловатт кратковременно - работает на углекислоте луч невидимый, разрезает стальную плиту в гараже - мне вырезали кусочек для поделок 30 на 40 см, подкладку под домкроат сантиметров 8 лист. килограмм 50 . Самоделка гаражная с генератором на солярке. Можно порезать автогеном, подав кислород на горелку, это самый простой способ. Но лазером прикольнее. Конечно такой агрегат только чуть помощнее раз**ашит танк напополам на ровные половинки с 50 метров.  в советское время = это было 2 машинки камаз, мощность 1000 киловатт.

 

 

 

 
 
 
отредактировано

У Войцеховского,в книге:"Радиоэлектронные игрушки",за 1975 год,тоже есть,с рубиновым стеклом.И ещё-индукционный тигель,на генераторных лампах.Почти все металлы плавить можно

 
 
 
 

Так и хочется сказать: "Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух!"... Много было пытливых отроков...

 
 
 
 

Интересно кто-нибудь смог собрать работающую установку, и сейчас возможно ли ее повторить, так чисто ради интереса.

 
 
 
 
 
 
 
4 тыс. подписчиков
 
Сегодня мы раскроем обман тысячелетия, как нас дурят рисовые ребята. Немного ремонта добавим в копилку знаний. Отдали значит мне неисправный Power bank , ремонтировать мне его было некогда, так он и провалялся больше года до сегодняшнего дня. Перебирая свой радио хлам я наткнулся на него и решил его отремонтировать. Разбираем...
3 недели назад
 
 
 
 
 
Hardsound
1 тыс. подписчиков
 
Всем привет! Недавно я сделал ролик про прокачку своего Harley Benton SC550: И судя по комментариям возникли вопросы на счет распайки и так называемой разводки земли звездой. Друзья, я уже много лет паяю гитары себе и за деньги. Наверно пара сотен гитар как минимум через меня прошла. Я пробовал разные варианты и то как я делаю сейчас - это результат этого опыта. Так что давайте как грица поясню за петли... Как обычно делают распайку гитары типа Les Paul? На гипсанах разных лет можно увидеть разные варианты...
3 недели назад
 
 
 
 
 
О технике и не только
69 тыс. подписчиков
 
Когда я впервые услышал о приборе для тестирования батареек и аккумуляторов Яростанмаш, я предположил, что где-то в Ярославле есть большой завод, где разработали и выпускают этот прибор. Оказалось, что прибор создал один человек - Ярослав Меньшиков и живёт он в Москве. Уже полтора года я тестирую батарейки и аккумуляторы с помощью восьмиканального анализатора химических источников тока АСК2.5.10.8. Даже сейчас, когда я пишу эту статью, анализатор тестирует очередные батарейки. Сегодня я расскажу о человеке, создавшем этот прибор...
1 месяц назад
 
 
 
 

Related Images:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Send message to listing owner

Send message to moderator

здесь - скрытая часть сайта доступ платный

hidden area pay money

 

  • Кондуки
  • Романцево
  • Епифань
  • Старица
  • Таруса
  • юг Подмосковья

Крымская поездка 2004 еще в Украину. Турецкие 3 или 4 экскурсии за несколько лет. Черногория Будва. Записи интересные, у нас хорошая техника видеокамера с приближением в 140 раз, зеркалка фото - одна правда навернулась в пещере. Россия и Украина, еще если найду Болгарские экскурсии с 2002 - 2003. Вот в этом клипе который здесь есть восхождение на гору аю-даг по южной тропинке, и небольшой привал уже на северной стороне. С видом на поселок Гурзуф и лагерь Артек. Посмотрите что это возможно, хоть там очень крутой склон, больше 45 градусов и высокий 530 метров. А сейчас все в мобильник только забираются а лагерь Артек подключается по удаленке.. неа, одна прорвалась туда

крым 1996

[/crayon]
Снимок экрана от 2022 11 09 14 35 52
информация для перевода - Monero monero:88BF2ctx37b6kyCAWf3YmadRLrV4asMDuAZyYXZrbHpULDqES7UTv22D1ju9uakwwoXJXg5FeaYFB7cj1vC4HZU5V7s1niN

по крипте - всем завести кошелек - у кого еще нет - тоже. это сделать не сложно. сейчас обещают раздать по 1 bitcoin каждому, а мног это или мало - смотрим курсы валют.

Related Images: