[webdirectory]

Туристические маршруты

Всякие разности

slider image

Хобби и творчество

  1. Home
  2. »
  3. Хобби и творчество
Description:

как не называй по русски или английски все будет так - правильно.

Строительство загородного дома или дачи - тоже в этой теме.

Сад, Огород, Дачные самоделки, Техника - не вся покупная.

Что то для туризма и рыбалки.  Про рыбалку нет записей что то давно, делал сам кормушки и приманки, поплавки и лампочки вместо колокольчика к донкам.

 

дальше будет меняться

 
 
 
 
 
на отдых. хорошо к теплому морю а можно и в пещеры слазить.

Россияне стали чаще выбираться за границу для отдыха на ноябрьских праздниках

OneTwoTrip: россияне стали чаще выбираться за границу для отдыха на ноябрьских праздниках

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

В 2022 году доля зарубежных направлений среди бронирований перелетов россиян на ноябрьские праздники выросла в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом стало известно из исследования сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, пишет ТАСС.

Отмечается, что российские туристы стали чаще планировать отдых за границей на длинных ноябрьских выходных — доля бронирований авиабилетов по сравнению с 2021 годом увеличилась в 2,2 раза — до 25 процентов. В остальных 75 процентах путешественники выбирают отечественные направления.

Таким образом, с 4 по 6 ноября самым популярным зарубежным направлением оказался Ереван с долей 15,2 процента от всех бронирований авиабилетов за границу. На втором месте Стамбул — 8,2 процента. На третьем — Худжанд в Таджикистане — пять процентов. Следом идет казахстанская Астана (4,6 процента) и столица Азербайджана Баку (4,2 процента). Также в топ-10 востребованных городов вошли Тель-Авив, БишкекБелград, Ташкент и Ош.

Материалы по теме:
Отпуск без проблем 10 секретов идеального самостоятельного отпуска
Отпуск без проблем10 секретов идеального самостоятельного отпуска

20 июня 2017
Для россиян путешествия стали дорогим удовольствием. Как не разориться на отдыхе и на чем можно сэкономить?
Для россиян путешествия стали дорогим удовольствием.Как не разориться на отдыхе и на чем можно сэкономить?

7 июля 2022

Среди внутрироссийских направлений лидирует Москва — 27 процентов, затем с небольшим отрывом друг от друга идут Санкт-Петербург (12 процентов) и Сочи (10 процентов). Также аналитики сервиса заметили высокий спрос на перелеты в Кавказские Минеральные Воды (5,2 процента), Махачкалу (3,6 процента) и Уфу (3,4 процента).

Дороже всего россиянам обойдутся билеты в Белград — 34,5 тысячи рублей, Тель-Авив — 25,9 тысячи рублей, и Стамбул — 23,3 тысячи рублей. Среди самых бюджетных предложений лидируют Астана — 11,3 тысячи рублей, Бишкек — 11,8 тысячи рублей, и Худжанд — 13 тысяч рублей.

Самым дорогим из внутрироссийских направлений на ноябрьские праздники оказался перелет в Екатеринбург— 7,8 тысячи рублей за человека в одну сторону, а также Санкт-Петербург и Москва — около шести тысяч рублей соответственно. Дешевле всего улететь в Казань — 4,1 тысячи рублей, Сочи — 4,7 тысячи рублей, и Минводы — пять тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что россияне массово устремились на поездах на ноябрьские праздники в Санкт-Петербург — представители туриндустрии зафиксировали повышенный спрос на путешествия между Москвой и Северной столицей. Средняя стоимость билета составила 3,1 тысячи рублей на человека в одну сторону.

 

 

часы на газоразрядных лампах - как придумали неонку в 50-х годах 20 века, так она и применяется до сих пор. Если реклама перешла на светодиоды то вот часы и приборы лучше на таких лампочках.

Полезные Интересности

2,1 тыс. подписчиков

Собрал часы на немецких лампах. Практически одни минусы по сравнению с советскими

Решил воплотить давний замысел: собрать часы на немецких радиолампах Z570M. Этим лампам очень любят петь дифирамбы любители ретро техники.

Все дело в том, что в советских индикаторах в качестве цифры "5" использовали перевернутую цифру "2". Казалось бы, мелочь же, что придираться то? Однако эта придирка зародила желание самому собрать часы на индикаторах с "правильной" цифрой "5".

 

Поделился мыслью с другом и вскоре у меня уже лежала целая плата с дюжиной немецких ламп Z570M . Такой вот волшебник Сергей Николаевич-не хуже Дедушки Мороза. Благо наступили новогодние выходные, можно спокойно поработать денек с паяльником, поднимая клубы канифольного дыма.

Оказалось, поставить вместо советских ИН-14 немецкие лампы Z570M не так уж и сложно. Требуется всего лишь чуток "танцев с бубном". Цоколевка (расположение выводов лампы) практически одинакова:

У советских индикаторов есть два вывода "запятой" (2 и 13), а у немецких ламп нет запятых. Зато у немцев есть два неиспользуемых вывода: 4 и 10. Для чего их туда поставили разгадать я не смог.

Еще один момент: выводы немецкой лампы расположены с небольшим смещением относительно ИН-14. При установке на плату вместо ИН-14, надо лампу чуток повернуть, согнув выводы.

Красная колба немецких ламп не что иное, как стекло, покрытое красным лаком. Судя по неровностям покрытия, лампы просто окунали в лак. У одного из индикаторов лак отслоился и я его легко соскоблил канцелярским ножом. У остальных индикаторов не стал сразу снимать лак, чтобы можно было сравнивать.

Несомненно цифра "5" в немецких индикаторах выполнена изумительно

 

Прям как в тетрадке первоклассника.

Вот на этом, пожалуй, все достоинства дойчланд лампы и заканчиваются. Красное лаковое покрытие предназначено для скрытия не работающих катодов (цифр). Это удается не шибко хорошо, да к тому же свет от работающей цифры получается размытый и некрасивый.

Синяя подсветка абсолютно не видна сквозь красный лак. Вся идея с красочной подсветкой, да и с плавным изменением яркости становится бессмысленной. Поэтому решил полностью соскоблить этот лак. Неча красоту свечения газоразрядного индикатора прятать. На светодиоды подсветки потом хочу одеть кусочки кембрика-чтобы снизить яркость отсвечивания под индикаторами.

Ну и последнее: размеры цифр на ИН-14 заметно больше и относительно платы индикаторы смотрятся пропорциональнее.

Я уже возмущался по поводу неудачного расположения кнопок управления. Кнопками пользуемся очень редко и им не место на передней части корпуса.

 

Когда уже часы были собраны, пришла замечательная идея: надо кнопки переставить снизу платы. В качестве нижней стенки корпуса использую вспененный полиуретан и в нем как раз корпуса кнопок и скроются.

Вот лень мне стало соскабливать этот лак ножом и бросил клич читателям-какой растворитель они посоветуют. Оказалось все банально просто: надо опустить индикатор в обычную воду на часок. Лак слезает как чулок с лампы.

Ну и еще одна маленькая хитрость: изящный корпус для часов получается из прозрачной пластиковой крышки губки для обуви. Надо только вырезать отверстия под индикаторы. Высверливать не получится-пластик хрупкий.

Вот к таким выводам пришел в процессе сборки часов на басурманских индикаторах и сразу же решил поделится с Вами, дабы не пошли второй раз по этим граблям.

Загляните еще в ОГЛАВЛЕНИЕ моего канала-там много  интересных статей.

 
 
 

Интересные самоделки из приложения к журналу Юный Техник.

В 1956 году в СССР начал выходить журнал Юный Техник. Основное предназначение журнала, это популяризация научно-технических достижений среди молодежи школьного возраста. Коллектив журнала с поставленной задачей справлялся блестяще: самые сложные научные открытия авторы излагали на простом "рабоче-крестьянском" языке так, что даже было понятно мальчишке из глухой деревни.

Для примера вот статья 1961 года (!!!) про технологию микросхем:

 

Очень скоро стало понятно, что охваченный журналом круг тем слишком обширен и с 1957 года начали выпускать отдельное приложение "Библиотечка для умелых рук". Причем приложение выходило в два раза чаще самого журнала-два раза в месяц. С 1972 года приложение переименовали в "ЮТ для умелых рук", увеличили печатный объем и периодичность выпуска уменьшили до одного раза в месяц.

Просто посмотрите интересы детишек тех лет (под это подстраивалась редакционная коллегия приложения). Вот темы выпусков 1959 года

 

Раз приложение для детей, то много выпусков было посвящено играм. Точнее даже к описанию изготовления оснастки для этих игр:

 
 

Самостоятельному изготовлению спортивных снарядов:

 

Было очень популярно среди школьников авиамоделизм и судомоделизм. В городах было много кружков при школах и Домах Пионеров. Поэтому и в приложении часто печатались чертежи для самостоятельного изготовления авиа и судомоделей:

 
 

Полезные советы по бытовым вопросам и мелкий домашний ремонт

 

Ну и моя любимая рубрика про электронные самоделки. Многие схемы, опубликованные в приложении, были собраны и опробованы. Причем чаще собирали из любопытства и навесным монтажом -просто посмотреть, как это будет работать. "Наигравшись" со схемой, чаще распаивали обратно, ибо в радиодеталях изобилия не было.

Как Вам такой радиоприемник в дужках очков и в виде кулона. Это схема начала 60х годов.

Цветомузыка(на радиолампах) 1964 года

 

Карманный радиотелефон 1972 года

И наушники без проводов паяли школьники в СССР еще полвека назад

И еще очень-очень много интересных схем и любопытных конструкций было на страницах приложения к журналу Юный Техник. Каждый новый номер ждали с нетерпением. Тираж в лучшие годы доходил почти до миллиона.

Журнал Юный Техник был в числе самых популярных среди советской молодежи, наряду с журналами Моделист -Конструктор и Техника Молодежи.

Загляните еще в ОГЛАВЛЕНИЕ моего канала-там много  интересных статей.

 

Поделиться в социальных сетях

  •  
  •  
 
 

Комментарии84

, чтобы комментировать
Володя Ильин

любимый журнал школьных лет
 
Сергей Александров

я даже некоторые обложки визуально помню
Александр Болотский

Выписывали ЮТ много лет. Очень помог этот журнал в выборе профессии

 

 

🛠Мастерская OnlyKit🛠

234 подписчика

Пять полезных самоделок, которыми я пользуюсь уже несколько лет

Привет всем!

В сегодняшней публикации будет очередная подборка пяти самоделок, которые сделал я. Для диванных экспертов выделю слово "Я".

Эти самоделки всегда у меня под рукой в мастерской, ими пользуюсь частенько. 

Для перехода к полному обзору любой из самоделок, нажмите пожалуйста на название.

1. Стойка для удилищ.

Эта самоделка конечно не для мастерской, но всегда меня выручает на рыбалке. Для ее изготовления я использовал 3Д принтер и алюминиевый профиль из Леруа Мерлен.

 

2. Разметочный руйсмус из обрезков фанеры.

Считаю, что эта самоделка одна из самых полезных, которую я делал за последнее время.

 

3. Маленький регулируемый БП. (скоро будет пост)

Данный блок питания собрал из подручных материалов. Получился компактный и достаточно мощный для домашнего использования "ЛБП".

4. Пескоструйный пистолет из 2-х компонентов.

Данную самоделку собрал за 10 минут, для того что бы очистить ржавчину с кузова авто. Так же можно проводить гравировку стекла и многое другое. Единственное, нужно компрессор по мощнее т.к. мой 3 минуты работает и 15 минут качает воздух😁

 

5. Простой регулятор оборотов.

Эта самоделка была собрана из мусора. Большинство комплектующих было найдено на мусорке.

Собрал самый простой регулятор оборотов для различного электроинструмента. Так же хорошо подойдет для обогревателей и тэнов.

Заканчиваю писать и жду от вас критики. Как вам такие самоделки? Может вы собирали, что то подобное, делитесь с нами.

До следующей самоделок и интересных идей!

 

 

 

 

Related Images:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Send message to listing owner

Send message to moderator

здесь - скрытая часть сайта доступ платный

hidden area pay money

 

  • Кондуки
  • Романцево
  • Епифань
  • Старица
  • Таруса
  • юг Подмосковья

Крымская поездка 2004 еще в Украину. Турецкие 3 или 4 экскурсии за несколько лет. Черногория Будва. Записи интересные, у нас хорошая техника видеокамера с приближением в 140 раз, зеркалка фото - одна правда навернулась в пещере. Россия и Украина, еще если найду Болгарские экскурсии с 2002 - 2003. Вот в этом клипе который здесь есть восхождение на гору аю-даг по южной тропинке, и небольшой привал уже на северной стороне. С видом на поселок Гурзуф и лагерь Артек. Посмотрите что это возможно, хоть там очень крутой склон, больше 45 градусов и высокий 530 метров. А сейчас все в мобильник только забираются а лагерь Артек подключается по удаленке.. неа, одна прорвалась туда

крым 1996

[/crayon]
Снимок экрана от 2022 11 09 14 35 52
информация для перевода - Monero monero:88BF2ctx37b6kyCAWf3YmadRLrV4asMDuAZyYXZrbHpULDqES7UTv22D1ju9uakwwoXJXg5FeaYFB7cj1vC4HZU5V7s1niN

по крипте - всем завести кошелек - у кого еще нет - тоже. это сделать не сложно. сейчас обещают раздать по 1 bitcoin каждому, а мног это или мало - смотрим курсы валют.

Related Images: