Зима в Подмосковье

взято с сайта туристического, по Московскому региону. От правительства Москвы.

welcome.mosreg.ru

Места

Маршруты

События

Новости

Истории

Парки

Глэмпинги

Войти

En

En

Войти

Места

Маршруты

События

Истории

Парки

Глэмпинги

События

Все события

Выставки

Фестивали

Концерты

Экскурсии

Мастер-классы

Спектакли

Маршруты

Избранное

Мои отзывы

Мои места

Настройки профиляВыйти

События

Все события

Выставки

Фестивали

Концерты

Экскурсии

Мастер-классы

Спектакли

Маршруты

Избранное

Мои отзывы

Мои места

Настройки профиляВыйти

  1. Главная
  2. Истории

Пещеры Подмосковья: извилистые каменные лабиринты, от которых захватывает дух

Пещеры Подмосковья: извилистые каменные лабиринты, от которых захватывает дух

В старину в подмосковных каменоломнях добывался известняк для строительства столицы. В наши дни они пользуются большой популярностью у спелестологов (так называются исследователи искусственных пещер) и любителей острых ощущений. Отдельные энтузиасты даже организуют туда экскурсии.

Правила безопасности

Нужно иметь в виду, что посещение таких мест — занятие рискованное, делать это в одиночку ни в коем случае нельзя. Обязательно следует найти опытного проводника с картой, взять с собой средства защиты, экипировку, теплую одежду и фонарь. Перед спуском в пещеру нужно отметиться в специальном журнале, который лежит на входе.

Пещеры Подмосковья

1. Сьяновские каменоломни

  • Адрес: городской округ Домодедово, деревня Старосьяново
  • Координаты: 55.485234, 37.787475
Фото: группа «Сьяновские каменоломни» «ВКонтакте» https://vk.com/club986242
Фото: группа «Сьяновские каменоломни» «ВКонтакте» https://vk.com/club986242

Сьяновские каменоломни — одни из самых известных пещер в Подмосковье. Они возникли в XVII веке, когда здесь стали добывать известняк для строительства белокаменной Москвы. Работа под землей полностью прекратилась в 1917 году.

Сейчас протяженность подземных тоннелей и лазов составляет от 19 до 30 километров, а глубина — до 30 метров. Здесь своя культура и свои правила, нужно соблюдать осторожность и быть предельно внимательными.

Больше 20 лет в пещеры сотнями приезжали энтузиасты. Они разработали подробные карты подземных ходов и местных «достопримечательностей»: здесь есть хранитель пещер Аристарх, обеденный зал со столом и импровизированный храм. Единственный вход в каменоломни называется «Кошачий глаз».

Любимица россиян занималась эскортом — все слили в СетьЧто устроила украинка, когда услышала русскую речь

В 2020 году в Сьяновских каменоломнях заблудилась группа детей. Ребят оперативно нашли целыми и невредимыми, но после этого случая популярный подземный объект было решено закрыть. Возможность его посещения туристами сейчас под вопросом.

Читайте также: Водопады, пещеры и песчаные дюны: уникальные ландшафты Подмосковья

2. Каменоломня «Володары» («Курья»)

  • Адрес: Ленинский городской округ, поселок им. Володарского
  • Координаты: 55.484258,37.950537

Каменоломня «Курья» находится вблизи поселка имени Володарского под скатами Константиновского оврага. Она входит в состав трех сообщающихся между собой каменоломен. В XIV веке здесь добывали известняк, в том числе, и для строительства Кремля.

Это одна из самых посещаемых и изученных подземных систем в Подмосковье. Она находится на относительно небольшой глубине — около 10 метров, а ее протяженность — всего 5 километров. Система легко проходима, в ней есть множество гротов. Температура внутри — от +7 до +10 градусов.

3. Девятовские пещеры («Силикаты»)

  • Адрес: городской округ Подольск, село Девятское
  • Координаты: 55.463746° 37.524526°
Фото: группа «Силикаты» «ВКонтакте» https://vk.com/club3826552
Фото: группа «Силикаты» «ВКонтакте» https://vk.com/club3826552

Девятовские пещеры находятся на берегу реки Десны, в районе Подольска. Общая протяженность системы — около 11,5 километра. Вход представляет собой узкий лаз, который резко уходит под землю. Здесь практически нет вентиляции, всегда влажно, водятся летучие мыши, а ходы преимущественно узкие и неудобные для спуска. Отправляться сюда можно, только имея соответствующую подготовку и хорошего опытного инструктора с картой.

В «Силикатах» сохранились остатки железной дороги для вагонеток, на которых вывозили известняк. А еще здесь есть свой музей, где хранятся интересные находки.

4. Камкинская каменоломня («Кисели»)

  • Адрес: городской округ Домодедово, деревня Камкино
  • Координаты: 55.475756, 37.804983
Фото: Фотобанк Московской области
Фото: Фотобанк Московской области

Камкинская каменоломня находится в шести километрах на восток от железнодорожной станции Ленинская, на правом берегу реки Пахра. Соседствует с системой Сьяны.

В XVI веке здесь добывали известняк для строительства белокаменной Москвы. Когда велись работы, тоннели были широкими, и по ним спокойно могла передвигаться лошадь с повозкой. Но со временем они превратились в узкие штольни, пройти которым в полный рост можно не везде.

Из местных достопримечательностей — отстроенные подземные гроты с арками «Солнышко» и «Эрмитаж», бутафорская «Могила лифтера», перекресток с нарисованными на стене фосфорецирующими крестами и прекрасно обустроенный водокап с ванной «Роза ветров». Попасть в некоторые без проводника невозможно, входы в них замаскированы.

Когда-то в каменоломню было много входов, сейчас используются только два. Настоятельно не рекомендуется посещение пещер без инструктора.

5. Никитские каменоломни (Мартьяновские каменоломни)

  • Адрес: городской округ Домодедово, село Никитское
  • Координаты: 55.405532° 37.736874°
Фото: Фотобанк Московской области
Фото: Фотобанк Московской области

Вход в каменоломни находится в деревне Никитское, в шести километрах от станции Домодедово. Система протянулась вдоль правого берега реки Рожайки к югу и западу от Домодедова. В начале XX века здесь располагался кирпичный и цементный заводы ресторатора Мартьянова — отсюда второе название пещеры — Мартьяновские каменоломни.

Это одна из сложнейших пещерных систем Подмосковья, ее протяженность — более 250 километров. Категорически не рекомендуется спускаться в пещеру новичкам — она очень большая, некоторые места обвалоопасны, а преодоление опасных и узких мест требует спелестологических навыков. С 1976 по 2006 годы здесь погибло четыре человека.

6. Дугинские каменоломни

  • Адрес: городской округ Егорьевск, деревня Колычево
  • Координаты: 55.230877, 39.045507
Фото: Группа «Диггеры (Заброшенные места)» «ВКонтакте» https://vk.com/industrialtourismspbrus
Фото: Группа «Диггеры (Заброшенные места)» «ВКонтакте» https://vk.com/industrialtourismspbrus

Это одна из самых малоисследованных систем Подмосковья. Разработка Дугинских каменоломен началась еще в XVI веке. Добытый в шахтах камень использовали для строительства белокаменной Москвы. Со временем шахта была выработана и заброшена. Общая протяженность каменоломен — более 5000 метров.

Сейчас тоннели, в которых добывали камень, пользуются популярностью у туристов-экстремалов благодаря своей заповедной атмосфере. В узких каменных проходах можно обнаружить массу артефактов самых разных времен. Без проводника ходить туда не рекомендуется.

Марина Черняк

01 ноября 2022

обновлено: 01 ноября 2022

если кто поедет – поспрашивайте у тех, кто туда ходил. Или – еще лучше, позвать из в сопровождающие.

Например, в Егорьевске искать пещерку не стоит, эта статья гуляет по сети уже долго. Как розыгрыш – сойдет. Сам я поехал на велике в Съяново, на Нару – это из Чехова, потому что недалеко. А пещер там не нашел, кстати место красивущее. В журнале Наука и жизнь не было точной координаты. А Съяновский городок Карело – Финно – Угров и Аланов да и Вятичей с Мерянами тоже – года с 2000 до н. э. находится у Новленского, Ям и Съянова – недалеко от Домодедова на Пахре. Он подземный, потом там же выработка белого камня, с 1800 года – то есть намного позже. Был и в районе Пахрино, но там – выработали карьер.

Розыгрыш не хороший. Кто то выложил в сеть неверную точку, где находится Черевновско – Стегнишинская каменоломня, а точнее открытый вход. У пещерников ее называют Дохлобарсучья. Так двое туристов полезли туда зимой – по метровому снегу, в 20-градусный мороз. Хорошо, они не замерзли, а кроме разрядившихся телефонов взяли блокнотик с описанием, и нашли второй спуск, в полу – километре по лесу от неверной точки.

в Съяновской пещере – больше 30 Километров только нанесенных на карту проходов. И пролазов, в некоторых местах надо ползти, а до потолка всего 30 см.

в Дохлобарсучьей системе – ее делали очень высокие Меряне, или Финны – а может и сибиряки, это оттуда они все расселились. Ростом под 2 с половиной метра. По сравнению с нашими предками мы измельчали, с моими 198 см считался бы мелким. Есть предание, что Чудь – общее название по – русски этих коренных народностей – попрятались, ушли жить под землю. Скорее всего, это не так, хотя.. все может быть..

в доказательство – найденые кирпичики из пережженой глины, с надписями. Они на языке древних народов России. Не на славянских, хотя славяне тоже жили рядом. И высота проходов, где можно потолок достать только в прыжке.

Сетка ходов в пещере больше 20 км, это целый город. Часть ответвлений сильно разрушена, засыпались. Есть провальные воронки с поверхности, глубина примерно 10 метров. Но большая часть – неплохо сохранилась. Успейте ее посмотреть, пещеру. Она в основной части, правее от входа, откололась от массива и уже сползает в реку, с 50- метрового обрыва. Лет через 100 а может раньше – свалится. А над левой частью – дачники строят поселок. Это особенно не повлияет, но – как они, не зная про пещерку, там чего то строят? Весь верхний пласт осел недавно на метр а то и полтора, на площади 800 на 150 метров, а то и больше. Если ничего не делать, не установить подпорки – ну будет как рядом, 100 – метровый провал, а внизу растут деревья.

Никитское – у Домодедова – не над самой пещерой, а немножко рядом. Там – вроде – особой угрозы нет. Но – во времена Андропова выслужились струдники кгб, подвзорвали входы в пещеру. Что бы не рассекретили линейный объект, который проложен рядом, в 500 метрах. Все равно рассекретили, известный дизайнер украинский в 1990 примерно, да и его Украинцы некоторые и строили..

Над самой пещерой расположены поселки Камкино и Колычево и Киселиха. Местные знают. И весь центр города Подольск, район парка. Пос. Володарского – рядом с пещерой.

Языческое капище – найденое там, возможно – возрастом под 4000 лет .. не сохранилось. Вот так мы относимся к своей Истории.

Россия есть союз племен – Словен и Чуди. ( Ломоносов.. ) И все таки да, позвали варяжского князя. Немцы и другие варвары он Русских народностей произошли, а не наоборот, а многие пришли с Алтая, с Востока и из Персии – Индии. Славяне, Ляхи – Поляне, Русь и Чудь – Карело – Финны – Венгры – Манси, Меря .. Различие, как сейчас считают ученые – в языках только, из – за обособленности поселений. А так мы очень схожи, с переселенцами перемешалось местное население. Словенску – старому Новгороду – может 5000 лет, город был и при Римской империи. С местными племенами и дрались и мирились.

Все на выборы Президента, может он сделает Россию лучше..

Природа и животные

 

Этот пошлый фильм так и не смогли запретить в СССР: имел успех

У человека начинается деменция, если потянуло к этим продуктам

Индийские женщины не ходят в туалет: будете в шоке почему

СССР развалил не Горбачёв: у виновника очень громкое имя

Нацистский каратель сделал после войны блестящую карьеру в СССР

Грядет коллапс: что произошло между Китаем и РФ?

Иностранцы вычисляют русских по этой простой привычке

Что устроила украинка, когда услышала русскую речь

К ней подослали киллера, но она сама его убила

3-летнего малыша искали в лесу 3 дня: что с ним сделала медведица

Убийцей рака оказался копеечный овощ

До какого возраста на Руси супруги спали вместе? Не поверите

Признался: убийцу группы Дятлова нашли спустя 60 лет

В России появилось новое самое популярное женское имя

Эти жуткие тайны «Артека» тщательно скрывали в СССР

Этот народ Сталин прогнал даже с фронта: причины веские

Если обнаружили такое на теле — вы скоро умрете

Приговорили к расстрелу: что делала украинка в школах Киева

За что этой русской красавице отрубили голову

Эта ошибка при варке яиц обернётся смертью

Все истории

Что подарить женщинам на 8 Марта: 30 идей подарков

Активный отдых и спорт

Что подарить женщинам на 8 Марта: 30 идей подарков

Если вам хочется устроить своей супруге, матери, дочери, сестре или подруге незабываемый праздник, обратите внимание на нашу подборку!Активный отдых и спортКуда поехать на выходные в Подмосковье в 2024 году: на машине, недорого, вдвоем и с детьмиПровести выходные, гуляя по лесу, катаясь на сапах по водоему летом или на лыжах зимой? Или наслаждаясь живописью и архитектурой? А, может, отправиться всей семьей в гости к шерстяным альпакам или в сказочный мир Богородской игрушки?Культура и искусствоКуда сходить по «Пушкинской карте»: спектакли, концерты, выставкиГосударственные музеи и театры Московской области представили обновленную афишу мероприятий на февраль 2024 года для участников программы «Пушкинская карта».

Все истории

Актуальные темы

Путешествуйте в Подмосковье

Культура и искусство

Природа и животные

Отдохнуть и выспаться

Рыбалка

Фермы

Впечатления

Отели

Рестораны

Музеи

Банные комплексы

Активный отдых

Культура и искусство

Природа и животные

Отдохнуть и выспаться

Рыбалка

Фермы

Впечатления

Отели

Рестораны

Музеи

Банные комплексы

Активный отдых

Культура и искусство

Природа и животные

Отдохнуть и выспаться

Рыбалка

Фермы

Посмотреть все места

Места

Впечатления

Отели

Рестораны

Маршруты

События

Истории

Новости

НХП

Особо охраняемые природные территории

Мои маршруты

Избранное

Войти

© 2024, welcome.mosreg.ru. Туристический портал Правительства Московской области

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

 

блин, соберите проводнику по пещерам по 1500 в час, а не 500. На повышение зарплаты рассчитываем.

Вот, в ТермалПарк съездили – ну чуть развлекуха после работы..

есть еще одно – больше зимнее – развлечение banyo – надо с турецкого перевести.

Больше 70 градусов в русской парной низзя.. а в турецкой хамам намного меньше. Но – все равно долго не надо.

день в поездке , Шереметьево, метель ураган, подскочили на пересадку, Белград Николы Теслы. Дальше как в 14 году. а може ну его, на репетицию в Зеленопарк сейчас можно.

  • в Польшу машиной нельзя. 2024 год. Самолетом, визы сделать заранее. с Белоруссией граница закрыта. Как обычно все,только за месяца три надо. 80 евро это 8000, плюс сбор за каждого и 250000 – выписку сделать, например в Сбер. Можно, вроде, с места работы справку, но , вроде, дополнительно. копию билетов и приглашения с гостиницы. (как в фильме Брат 2 – больше не действует)
  • Карточки не работают. Небольшую пачку с собой, в местной валюте, или долл. а так карточка Казахстана действует. Или, Газпромбанк, с китайской системой.

кстати, не запрещено баньку сделать на даче. там даже электрика не обязательна, печка на дровах и камни. И бочка с водой.

***

парочка последних ссылок – за м есяц

ну чуть не убилась об камни, это совсем рисковано – пол метра и был бы финиш.. Это республика Суоми, ну вроде родственики а границу закрыли. И чуть ли не драться опять собрались.

Американцы тоже печи делают. Вот такая и для баньки пойдет, и все правильно, раствор снизу цементный а потом – глинистый, не потрескается, или специальный для печи, может с известкой. А где топка – лучше шамотные кирпичики, обычные могут оплавиться.

magnet:?xt=urn:btih:9086793f988080552515a49b781222a9726faf09&dn=HackSpace&tr=http%3A%2F%2Fbt2.t-ru.org%2Fann%3Fmagnet&tr=http%3A%2F%2Fpeersteers.org%2Fannounce.php%3Fak%3D11bcaac219%26&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.coppersurfer.tk%3A6969&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.leechers-paradise.org%3A6969&tr=udp%3A%2F%2Fopentor.net%3A6969&tr=http%3A%2F%2Ftracker.tfile.ru%2Fannounce.php%3Fak%3D11bcaac219%26&tr=http%3A%2F%2Fretracker.local%2Fannounce&tr=http%3A%2F%2Ftracker.grepler.com%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.dler.com%3A6969%2Fannounce&tr=http%3A%2F%2Fh4.trakx.nibba.trade%3A80%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Fopen.stealth.si%3A80%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.bitsearch.to%3A1337%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Fexodus.desync.com%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.openbittorent.com%3A80&tr=http%3A%2F%2Fi.bandito.org%2Fannounce.php%3Fak%3D115b4d7a1f%26&tr=udp%3A%2F%2Fopen.demonii.com%3A1337&tr=https%3A%2F%2Ftracker.files.fm%3A7071%2Fannounce&tr=http%3A%2F%2Ftracker.files.fm%3A6969%2Fannounce

для чтения, еще их язык неплохо подучить. Хакер знает два языка и неплохо ими владеет (в Советское время – один из главных вопросов в анкете за границу.. надо было ответить – читаю и перевожу со словарем .. да язык то выучить можно за месяца три, а вот За СССР или Против – не задавали вопрос. Очень проверяли.. КГБ, госбезопасность, не партийный – могли бы и не выпустить. Все равно все понимали, что за границей – побогаче, тыщу платили в чеках. И это – половину вычитали как налог. а в Союзе инженеру – для примера, 200 ) . а сейчас и в России не хуже, а то и получше будет. Возвращаются..

Американский журнал для хакеров. ( если все повторять буквально – так же – будет за что оказаться за решеткой. Конечно, если признается , кто это он есть, либо будут неопровержимые доказательства.. Вот как бабушка говорила, какой такой нахер еще.. ну понятно килер а это кто такой?)

magnet:?xt=urn:btih:4266738b2026f3a4777a38182f2db5cbaa3349bf&dn=Elektronika%20Praktyczna&tr=http%3A%2F%2Fbt.t-ru.org%2Fann%3Fmagnet&tr=http%3A%2F%2Fpeersteers.org%2Fannounce.php%3Fak%3D11bcaac219%26&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.coppersurfer.tk%3A6969&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.leechers-paradise.org%3A6969&tr=udp%3A%2F%2Fopentor.net%3A6969&tr=http%3A%2F%2Ftracker.tfile.ru%2Fannounce.php%3Fak%3D11bcaac219%26&tr=http%3A%2F%2Fretracker.local%2Fannounce&tr=http%3A%2F%2Ftracker.grepler.com%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.dler.com%3A6969%2Fannounce&tr=http%3A%2F%2Fh4.trakx.nibba.trade%3A80%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Fopen.stealth.si%3A80%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.bitsearch.to%3A1337%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Fexodus.desync.com%3A6969%2Fannounce&tr=udp%3A%2F%2Ftracker.openbittorent.com%3A80&tr=http%3A%2F%2Fi.bandito.org%2Fannounce.php%3Fak%3D115b4d7a1f%26&tr=udp%3A%2F%2Fopen.demonii.com%3A1337&tr=https%3A%2F%2Ftracker.files.fm%3A7071%2Fannounce&tr=http%3A%2F%2Ftracker.files.fm%3A6969%2Fannounce

Электроника практична. На славянском языке читать, только латинскими буквами.

Сделать хотел грозу а получил козу.

детям от трех лет. Взрослым не показывать.

https://dzen.ru/video/watch/65a8f613f99bdf0721c24fc3?share_to=link

из Неуловимых мстителей. Кстати – снимали в русском городе Одесса.

Related Images:

8 Replies to “Зима в Подмосковье”

  1. Дайте вашему сайту заслуженное место в топе поисковых систем! Наши услуги продвижение сайта в интернете на заказ обеспечат максимальную видимость вашего бизнеса в интернете. Персонализированные стратегии, тщательный подбор ключевых слов, оптимизация контента и технические улучшения — всё это для привлечения целевой аудитории и увеличения продаж. Вместе мы поднимем ваш сайт на новый уровень успеха!

  2. [url=https://fabrika-mercha.ru/collection/muzhskie]большие размеры мужских бейсболок[/url] – lerros бейсболка мужская, печать +на кружках одинцово

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *